facebook vkontakte youtube instagram
Ч ем удачно дополнить совершенно любой образ? Правильный ответ - лаконичной стеганой курткой. В последнее время она все чаще и чаще появляется в коллекциях наших любимых брендов. Любопытно, что несколько десятилетий назад стеганую куртку не носили в качестве верхней одежды, а лишь использовали как утепляющую подстежку для культовой М-65. Как военной стеганой «подкладке» удалось обрести широкую популярность во всем мире и стать важной частью современного городского гардероба – читайте в нашей статье.

СУРОВОМУ КЛИМАТУ – СУРОВАЯ КУРТКА




1965 год, самое начало войны во Вьетнаме. Вместе с началом военных действий американские солдаты пытаются адаптироваться к суровым погодным условиям. Климат Вьетнама буквально доводил их до истощения. Палящее солнце днем, высокая влажность, обилие осадков, сильный ветер и холодные ночи стали для солдат испытанием, в котором была важна не только выдержка, но и качественная экипировка.

Для таких условий была разработана полевая куртка «M-65», дизайн которой был основан на предшествующей модели «M-51» с рядом важных изменений. Новая модель отличалась застежкой карманов и штормового клапана планки на металлические кнопки, прочной молнией, а также удобным воротником-стойкой со встроенным потайным капюшоном, защищающим от осадков. А еще она, в отличие от всех предыдущих полевых курток, была сшита из смеси хлопка и нейлона, что значительно повышало её прочность и износостойкость. В общем, куртка прекрасно защищала солдата от осадков и ветра. Но что насчёт защиты от холода?

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОСТО ПОДКЛАДКА




Для этой цели к полевой куртке М-65 была разработана особая стеганая подстежка, она же «Liner Jacket», или же просто «лайнер». Невероятно легкая вещь, которая сохраняла тепло даже при очень низких температурах. Конструкция лайнера была очень простой. Это была в меру просторная куртка длиной до бедер с прямым широким рукавом и рядом отверстий для пристегивания к пуговицам на внутренней части подкладки М-65. Подстежки изготавливались из синтетических материалов: их внешняя часть была сделана из легкого, но прочного рипстопа, а в качестве утеплителя использовалось полиэфирное волокно.



Долгое время такие легкие куртки носили сугубо в качестве подкладок к «основной» М-65. Но, как и другие культовые военные вещи, спустя десятилетия легкие стеганые куртки обрели широкую популярность среди масс, а также стали считаться «самостоятельной» верхней одеждой.

ПУТЬ К СЛАВЕ


Почему же стеганые куртки всем полюбились? Ответ прост: потому что они просты, удобны и практичны. Давайте попробуем вместе проследить, как они вошли в современный городской гардероб.

С 1980-х годов европейские и американские дизайнеры начали все чаще черпать вдохновение в винтажной военной одежде и представлять своё прочтение её силуэтов. К примеру, в 1986 году свою версию стеганой куртки представил Массимо Ости – от винтажной она отличалась продуманным кроем, ромбовидной простежкой и рядом декоративных элементов.



А с 1990-х военные вещи начали интерпретировать представители прогрессивной японской уличной сцены, в корне меняя оригинальный силуэт и детали. Bape, WTAPS, Undercover – эти и многие другие бренды внесли большой вклад в популяризацию стеганых курток далеко за пределами Японии.



В середине 2010-х с ростом популярности блогов и соц. сетей мир открыл для себя феномен азиатского многослойного уличного стиля, важной частью которого являются лаконичные милитари-силуэты, которые смотрятся одинаково хорошо как на мужчинах, так и на женщинах. Не удивительно, что стеганая армейская куртка регулярно встречается в модных луках японцев и корейцев. В теплое время года азиаты носят стеганые куртки в качестве верхней одежды, а в более прохладную погоду – используют по назначению, надевая в качестве утепляющего слоя или, как и было задумано изначально, носят вместе с курткой M-65.



В ТРАЕКТОРИИ


В наши дни бренды продолжают включать стеганые куртки в военном стиле в свои регулярные коллекции. Рассмотрим три модели из ассортимента Траектории:



Alpha Industries Als/92 Liner – тот самый случай, когда современная куртка практически неотличима от винтажной. А всё потому, что компания Alpha Industries производила M-65 еще в 1960-е годы и прекрасно знает, как нужно шить стеганый лайнер. Эта куртка отличается «классической» крупной волнообразной простежкой, небольшим V-образным вырезом на груди, вязаными манжетами для комфортной посадки рукавов, и, самое главное, удобной застежкой на пуговицы.



Alpha Industries Quilted Fishtail Liner – демисезонная куртка с удлиненным кроем, созданная для надежной защиты от ветра и непогоды в городских условиях. «Традиционная» простежка занимает центральное место в дизайне, связывая различные элементы в единый гармоничный силуэт. Куртка дополнена удобным регулируемым капюшоном и накладными карманами из прочного нейлона. А ещё её можно пристегнуть к «основной» куртке Alpha Industries M-59.



OBEY Alexis Liner Jacket – двухсторонняя стеганая куртка для женщин с обилием интересных деталей. У неё универсальный свободный крой, уютные карманы для согревания рук и две стороны: необычная со светло-фиолетовым оттенком и контрастной графикой на спине, а также более «традиционная» оливковая.
Сохрани себе
Предыдущая НОВЫЙ БРЕНД: HI-TEC Следующая OBEY: ВНИМАНИЕ К ДЕТАЛЯМ