facebook vkontakte youtube instagram
У дивительно, но первые комбинезоны Dickies появились порядка 100 лет назад. До наших дней они дошли практически в первозданном виде: такие же удобные, широкие и прочные. В этой статье мы представляем историю интересного пути, который проделал этот предмет одежды: как из сугубо рабочей униформы комбинезоны Dickies превратились в неотъемлемый атрибут хип-хоп сцены 1990-х и современного стиля.

КОМБИНЕЗОНЫ — ЭТО ТО, С ЧЕГО НАЧАЛАСЬ ИСТОРИЯ DICKIES




Изначально это был не бренд, а небольшое семейное предприятие под названием «U.S. Overall Company», основанное в 1918 году партнерами Ч.Н. Уильямсоном и Е.Е. «Полковником» Дики. При поддержке друзей они развернули небольшое производство в Техасе, а спустя несколько лет выкупили компанию вместе с третьим членом семьи переименовали её в Williamson-Dickie. С самого начала компания производила комбинезоны и делал ставку именно на них, хотя позже она расширила свой ассортимент.

В 1920-30-х годах компания показывала стабильный рост продаж даже в самый разгар Великой депрессии. А после начала Второй мировой войны продажи и вовсе взлетели до небес. Компания поставляла миллионы комплектов униформы, что позволило ей обрести небывалые производственные мощности и занять лидирующее место на рынке. К 1950-м Dickies лидировали не только в Штатах, но также вышли на рынки стран Европы и Ближнего Востока.




ЭВОЛЮЦИЯ КОМБИНЕЗОНОВ


Dickies чтят свою историю и хранят архивы. Благодаря этому у нас есть прекрасная возможность отследить эволюцию их комбинезонов:

1920-е годы: были представлены Dickies Best Overalls «Лучшие Комбинезоны» от Dickies) в различных вариациях: из денима цвета индиго, из плотной ткани с контрастной полоской «Hickory» и белого канваса. Комбинезоны отличались тройной строчкой по всей длине и усиливающими швами в местах, на которые оказывается наибольшая нагрузка. Благодаря этим решениям комбинезоны Dickies были одними из самых прочных на рынке.

1930-е годы: были представлены комбинезоны «Dynamiter», сшитые из особого денима под названием «Bulldog». Нити денима были предварительно обработаны для предотвращения усадки, а сами комбинезоны подгонялись до нужного размера. Здесь важно отметить, что в то время подгонка рабочей одежды была явлением исключительной редкости (нередко рабочие носили униформу не по размеру).

На рубеже 1930-1940-х годов бренд представил до 10 различных моделей комбинезонов из денима, а также три версии из тканей в полоску «Hickory» и «Express». А также куртку фасона «Chore Jacket».



В 1942 году производство комбинезонов было остановлено ради пошива военной формы.

1950-е: В 1956 году, после 11-летнего перерыва и успешного запуска продукции из твила, компания Dickies снова начала производить комбинезоны. В это же время место «старшего брата» для комбинезонов занял твил - износостойкая ткань с диагональным плетением из смеси хлопка и полиэстера. Dickies начали шить брюки из такой ткани, складывая и запекая их на фабрике так, что получившиеся стрелки надолго сохраняли свой первозданный вид. Об этом мы, кстати, рассказывали в нашей статье про Dickies 874. А комбинезоны для маляров и плотников стали предшественником брюк фасона «Carpenter». Сами рабочие стали постепенно отдавать предпочтение не комбинезонам, а джинсам и другим брюкам.
1970-90-е годы: комбинезоны были тепло приняты среди представителей субкультур. А версии в различных обработках денима и вовсе стерли границы между рабочей, повседневной и модной одеждой.



ПРИЗНАНИЕ СРЕДИ СУБКУЛЬТУР


В 90-е годы Dickies начал завоевывать широкую популярность у публики. Во многом благодаря тому, что иконы хип-хопа тех лет, Тупак, Beastie Boys и Эминем, отдавали предпочтение продукции Dickies, в частности комбинезону Dickies Bib Overall из денима.



У Тупака даже были именные джинсовые комбинезоны Dickies, на которых был вышит его знаменитый слоган «THUG LIFE». А Эминем на своих ранних концертах выходил на сцену с бензопилой, в хоккейной маске и в джинсовом комбинезоне Dickies.
Примерно в это же время на комбинезоны Dickies обратили внимание скейтеры: их прочность и кредабилити среди улиц также пришлись по душе тем, кто любит кататься на досках.



В наши дни культовый комбинезон Dickies можно увидеть повсюду. Их носят рабочие, ремесленники, модели, актеры и музыканты, скейтеры и представители DIY-культуры. А всё благодаря ряду достоинств комбинезона: качество, долговечность, удобство и утилитарность.

В ТРАЕКТОРИИ


Полукомбинезон Dickies Classic BIB Overalls



Культовый фасон «Bib Overall», дошедший до нас практически в том виде, в котором он был придуман около ста лет назад. У него универсальный свободный крой, регулируемые лямки, большой нагрудный карман для хранения мелочей первой необходимости, прочная петля для инструмента, боковой карман для инструментов и много других деталей, которые пригодятся вам во время работы и отдыха. Для дополнительной прочности комбинезон прошит тройными строчками, а места с повышенной нагрузкой усилены закрепляющими прострочками.

Особого внимания заслуживает материал, из которого сшит комбинезон. Это прочный и износостойкий деним средней плотности в цвете «Rinsed Indigo» —материал был предварительно обработан водой для предотвращения усадки.

Полукомбинезон Women’s Relaxed FIT BIB Overalls



Женская версия классического рабочего комбинезона. Более лаконичный, но всё еще свободный крой, минималистичный нагрудный карман и характерный набор «рабочих» деталей: от петли для молотка до просторных задних карманов и застежек на болты.

Комбинезон Dickies Fisher Striped Coveralls



Свежий взгляд Dickies на силуэт «Coveralls» — рабочего комбинезона, который закрывает всё тело. Он сшит из износостойкого хлопкового материала с узором в полоску. Комбинезон отличается универсальным свободным кроем и эластичным регулируемым поясом, благодаря чему он комфортно сядет на любой тип фигуры. Среди других достоинств: удобные боковые карманы, прочная петля для инструмента и глубокие карманы сзади.

Комбинезон Dickies Short Sleeve Coveralls



Особая версия «закрытого» комбинезона с коротким рукавом, которая обеспечит комфорт в теплую погоду. Главная особенность модели в том, что она сшита из твила Dickies, как и культовые брюки 874. Это значит, что комбинезон прослужит вам максимально долго. А еще его практически не нужно гладить после стирки.

Обязательно посетите раздел Dickies на официальном сайте Траектории, чтобы найти больше универсальной одежды с рабочими корнями и интересной историей.
Сохрани себе
Предыдущая ДЛЯ БЕТОННЫХ ДЖУНГЛЕЙ: ELEMENT X MILLET Следующая ПОЛЕТЕЛИ: ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ СКЕЙТБОРДОВ И ЛОНГБОРДОВ