facebook vkontakte youtube instagram
П одготовили ряд советов для тех, кто не прочь освоить скоростной спуск на лонге. С чего начать, как ускорить прогресс и как защитить себя от травм?
Что такое даунхилл лонгбординг? Это самая быстрая, эмоциональная, яркая и самая опасная техника лонгбординга. Суть дисциплины заключается в  скоростном спуске по крутой дороге. Чтобы освоить даунхилл, необходимо научиться понимать, уважать и контролировать скорость. Существуют две техники проездов - райдер стоит и райдер лежит на доске ногами вперед. В лежачем положении, благодаря улучшенной аэродинамике, лонгбордист едет быстрее, при этом ему проще контролировать лонг. Тем не менее, это самый опасный вид даунхилл райдинга, но мы пока не будем его затрагивать в нашем повествовании.

41be98637e8d4e55eff78343b3ecd4f3.jpg

Если вы встали на лонг впервые, то сначала будете просто дико радоваться каждому проезду, наслаждаясь тем, что хоть в этот раз вы с него не упали. Со временем, когда вы научитесь лучше контролировать деку и держать баланс, вам захочется добавить немного скорости и проверить, насколько хорошо вы с ней справитесь. Скорее всего, по началу справляться с ней вы будете хреново - разогнаться-то легко, а вот затормозить... Хотелось бы все-таки не головой об асфальт! Тут фишка в том, что надо все делать постепенно. И скорость увеличивать, и опыта набираться.


67fc3fb1b33f31d282461230cdfdb06e.jpg



Для первого даунхилла выбирайте широкую, пустую дорогу с небольшим уклоном. Не надо сразу сильно разгоняться, наберите скорость, чуть больше той к которой вы уже привыкли, не страшную для себя. Затем сядьте на корточки и разверните корпус влево (если у вас классическая стойка, то есть левая нога — направляющая) и вправо, если вы гуфи (направляющая нога — правая). При этом нужно перенести вес на направляющую ногу, а толчковой подтолкнуть лонг так, чтобы он встал перпендикулярно движению. После этого положите руки на асфальт позади себя, и вы начнете скользить на ладонях (обязательно в специальных перчатках!). Это и есть самый эффективный и удобный способ торможения под названием "слайдинг".


87321b15273356dd042e7d2a97f5ec22.jpg



Как только вы освоите торможение с небольших и некрутых горок, постепенно усложняйте себе задачу, увеличивайте скорость и двигайтесь вперед. Не надо сильно разгоняться, пытаясь прыгнуть выше головы. Может быть со временем вы настолько раскатаетесь, что захотите побить действующий мировой рекорд по скорости на даунхильном лонге, но с самого начала не надо слишком торопиться. Кстати, мировой рекорд - 128 км/час. Неплохо так, да?


7b3bd700682e8d4cbd1c03e9ee870f95.jpg




Насколько опасен даунхилл? Если сравнить среднюю скорость, которую вы развиваете, катаясь на серфе, сноуборде или обыкновенном скейте, то даунхилл лонгбординг гораздо-гораздо быстрее. Также в отличии от серфинга и сноубординга в даунхильном лонгбординге под ногами оказывается жесткий, грубый и беспощадный асфальт. Добавьте к этому скоростные повороты, непредсказуемое дорожное покрытие, других участников движения - теперь понятно, что это очень и очень опасная история!

Правда, безопасность напрямую зависит от того, насколько хорошо вы экипированы. Шлем, перчатки, наколенники, налокотники, в идеале — защитный костюм (футболка и штаны со специальными вставками) предохранят вас от очень больших неприятностей. Падения - всё равно обязательно будут, но вот последствия в больничной палате вполне можно избежать.  Здоровье и личная безопасность превыше всего! Особую опасность представляют автомобили, водители которых не особо смотрят, куда едут и уж точно не ожидают увидеть вас, несущихся на почти такой же скорости им навстречу.

f7adc6ec2540ea78dfd060bd5819c893.jpg

В общем, двигайтесь постепенно: от простого к сложному. В идеале, прежде чем переходить к даунхиллу, нужно освоить круизинг в полном объеме. Почувствовать себя достаточно уверенно на всех этапах катания - наборе скорости, маневрировании, торможении. Еще раз, самое главное, не спешите и помните присказку: всё будет, но не сразу! Надо лишь верить в себя и в свои силы. Успех неизбежен.

Все лучшие модели даунхилл и фрирайд лонгбордов в одном месте: https://www.traektoria.ru/longboards/longboards/?RIDING_STYLE=47~162

Сохрани себе
Предыдущая Как правильно падать на лонгборде Следующая Выбираем колеса для лонгборда