facebook vkontakte youtube instagram
С уществует один простой способ, который предотвращает закусывание колес на вашем скейтборде или лонгборде. Какой? Сейчас расскажем.
На самом деле всё просто. Речь идет об использовании проставок - райзеров (от англ. risers). Проставки устанавливаются между подвеской и доской, поднимая их на высоту от 1/8 дюйма до 1/2 дюйма. Использование райзеров - это единственный способ кататься с мягкими бушингами или большими колесами, не получая при этом ужасного закусывания колес.

Что такое вилбайт?


Закусывание колес или же вилбайт (от англ. wheel bite) происходит, либо когда колеса слишком большие, либо когда подвески очень расслаблены, либо сочетание того и другого. Это приводит к тому, что колеса цепляются за деку, подобно укусу или зажиму. После этого доска может резко остановиться, что часто приводит к травмам. Это серьезная проблема для всех, кто с ней сталкивается, но существует довольно много способов предотвращения закусывания колес.





Как предотвратить закусывание колес


  1. Установите проставки
  2. Затяните подвески
  3. Используйте более жесткие бушинги
  4. Используйте колеса меньшего диаметра
  5. Сделайте арки для колес на доске

Первый и самый простой способ предотвратить закусывание колес - это приобрести несколько райзеров и установить их на доску. Они поднимут клиренс доски на 1/8, 1/4 или 1/2 дюйма от подвесок, тем самым исключив вилбайт. Тем не менее, некоторым людям не нравится, когда их доска немного приподнята. Для них есть несколько других вариантов. Самый простой - затянуть подвески.

Если это невозможно, то можно приобрести колеса меньшего размера, или более жесткие бушинги, или сделать арки для колес. Использование последнего способа влечет за собой удаление части графики на деке и может стать основным местом для будущих трещин на доске.

Что такое проставки для скейтборда/лонгборда?


Проставки (райзеры) - это твердые пластиковые пластины, которые устанавливаются между подвесками и декой для увеличения высоты скейтборда/лонгборда. Они часто используются для устранения вилбайта, который происходит, когда колеса трутся о деку во время поворота или выполнения трюка.

Закусывание колеса может быть опасным: оно внезапно останавливает движение колеса, что приводит к неудачному падению или повреждению колеса и доски. В зависимости от вашего стиля катания на лонгборде, проставки могут помочь сохранить вашу деку, снизив риск образования трещин от давления в местах соприкосновения доски и подвесок.



Нужно ли устанавливать проставки на скейтборд?


Чем больше размер колеса на вашем скейтборде, тем больше вероятность закусывания. Если у вашего скейтборда большие колеса, например, колеса для лонгборда, вам следует рассмотреть возможность установки проставок. По стандарту, чем больше колеса и чем длиннее доска, тем большей высоты требуется проставка.

Проставки также помогают предотвратить закусывание колес после приземления трюков, что в определенной степени продлевает срок службы доски. Они также помогают придать доске больший щелчок, так как увеличивают пространство между хвостом доски и землей.

Еще одна причина для установки на скейтборд проставок - это амортизация при ударе.



Преимущества подкладок:
  1. Устранение вилбайта
  2. Увеличение силы щелчка
  3. Улучшение амортизации

Если на скейтборде стоят колеса диаметром 55 мм или меньше то, как правило, проставки не нужны. Однако, если вам нужен дополнительный щелчок и амортизация, можно установить самые маленькие проставки размером 1/8".



Размеры проставок


Наиболее распространенными размерами проставок являются 1/8", 1/4" и 1/2". Важно выбрать винты соответствующего размера, в зависимости от размера проставок. Как правило, вам понадобятся более длинные винты, чтобы компенсировать дополнительное пространство между декой и подвеской.



Калькулятор размера винтов

Размер проставки, в дюймах   Длина винта, в дюймах
Без проставки7/8" до 1"
1/8"1" до 1 1/8"
1/4"1 1/4"
1/2"1 1/2"




Если пойти еще дальше, то можно получить представление о том, какого размера нужны проставки исходя из размера колеса.

Размер колеса, в мм
Размер проставки, в дюймах
Винты для 7-слойной доски, в дюймах
Винты для 8 и 9-слойной доски, в дюймах
49 - 54N/A7/8"1 1/8"
55 - 571/8"1" - 1 1/8"1 1/4" - 1 1/2"
58 - 641/8" - 1/4"1 1/8" - 1 1/4"1 1/4" - 1 1/2"
65 - 671/4" - 1/2"1 1/4" - 1 1/2"1 1/2" - 2"
68+1/2"1 1/2" +2"


Стандартные проставки VS угловые проставки


Существует два различных вида проставок: стандартные и угловые. Чаще всего используются стандартные, которые можно увидеть на обычных скейтбордах с колесами чуть большего размера или низкопрофильными подвесками.



Угловые проставки (как на фото выше) обычно используются только на лонгбордах или круизерах, поскольку они не подходят для уличного катания, скейтпарка или рампы. Угловые проставки имеют форму клина, поднимая и устанавливая ваши подвески под фиксированным углом. Используя их, можно наклонить подвески к центру доски или же наоборот, в сторону тейла и носа. Если у вас есть лонгборд или круизер, то можно приобрести несколько угловых проставок и поэкспериментировать с различными комбинациями углов наклона подвесок.

Такие клиновидные проставки увеличивают маневренность, делая ваш круизер или лонгборд более динамичным.



Должен ли я знать еще что-нибудь о проставках?


Большинство проставок изготавливается из твердого пластика, однако есть и такие, которые изготавливаются из полиуретана и имеют более гибкую конструкцию. Эти мягкие полиуретановые проставки называются амортизирующими подкладками. Амортизирующие подкладки или же шок-пады (от англ. shock pads) имеют некоторые отличия от обычных пластиковых проставок. Прежде всего, они мягче и используются для поглощения ударов, а не для увеличения высоты. Амортизационные подкладки обычно имеют толщину 1/8" и в основном используются для катания на скейтборде по неровной поверхности, минимизируя вибрации, передаваемые ногам от подвесок и доски. Также они помогают защитить скейтборд от появления трещин от давления как и обычные райзеры. Поэтому если вы хотите увеличить амортизацию, не увеличивая высоту, то шок-пады могут стать лучшим решением для вас.

Ознакомиться с ассортиментом и приобрести проставки вы можете в магазинах Траектория по этой и этой ссылкам. А запасные части можно приобрести здесь.

Материал взят с сайта: BoardCoast
Перевод: Егор Якимов, Траектория
Сохрани себе
Предыдущая ЛЕТОПИСЬ СКЕЙТБОРДА: ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ Следующая TRIPLE EIGHT: ДНК НЬЮ-ЙОРКА