facebook vkontakte youtube instagram
И так, вы решили купить первый скейтборд? Отлично! Надеемся, наша инструкция поможет вам разобраться со всеми комплектующими и найти "свою" доску.
Прежде чем бежать в магазин за новой доской, нужно определиться: как мы будем кататься. От этого напрямую зависит весь последующий выбор комплектующих: деки, подвесок, колёс, подшипников, подкладок, бушингов (амортизаторов), гриптейпа (абразивного покрытия) и даже болтиков с гайками. Начинающим также не стоит пренебрегать защитой в виде наколенников и налокотников, а шлем пригодится вообще всем, у кого голова на плечах. Все доски делятся на три основных типа:


a7bad407e6462edfe2ce73602fd9240e.JPG



Шортборды - длина деки варьируется в диапазоне 28”-33” дюймов (70-85 см). Такие деки подходят для выполнения трюков в парке, на улице, в “пуле” и в мини-рампе. Все деки для скейтбординга относятся к шортбордам. Выбор брендов на скейтборд рынке просто огромен: лидируют американские компании (Deathwish, Baker, Real, Flip, Habitat и многие другие), есть достойные европейские бренды, есть и неплохие российские бренды: Footwork, Union, Абсурд и т.д..

Круизеры - эти доски обычно шире, чем шортборды и имеет только один киктейл, на "хвосте". Более маневренные и быстрые - это лучший вариант для перемещения по городу. Такие деки есть у Sector 9, Penny, Z-flex и многих других компаний.

Лонгборды - дека ещё длиннее и шире. Подходят для скоростных спусков (даунхила), длинных путешествий по городу и скоростных найтрайдов с ветерком. Часто такие деки симметричной формы, с заниженным центром тяжести и вырезами для колёс большого диаметра. Авторитетные бренды: Loaded, Sector 9, Landyachtz, Bustin, Madrid - есть из чего выбирать.

КОНСТРУКЦИЯ СКЕЙТБОРД ДЕКИ

Классическая дека состоит из 7-9 деревянных слоев древесного шпона, склеенных смолой и спрессованных. Чаще всего в производстве дек используется канадский клён, обладающий высокой прочностью и легкостью. Особо изощренные, а порой и извращенные производители применяют стекловолокно, алюминий или карбон - для увеличения стабильности, прочности и уменьшения веса доски, но такие деки стоят значительно дороже на рынке.


268ca66cf4a3bc3a659fddb66fd9c285.gif



ШИРИНА ДЕКИ

Самая важная характеристика деки для скейтборда. Ширина измеряется в дюймах. Размеры варьируются от 7.5 до 9.0. Правильный выбор будет зависеть от:

·   роста
·   размера ноги
·   от того, где ты будешь кататься

7.75 - 8.25 - для паркового и уличного катания
8.25 - 8.5 - чаще выбирают любители скейтпарков и мини-рамп
свыше 8.5 - “пулы”, рампы, мини-рампы, а также отлично подходят для круизинга

Если ты “Дядя Стёпа” с большим размером ноги (от 44-го и выше) или ростом свыше 190 см, смело бери себе деки пошире. Также, для катания в рампе широкая дека подходит лучше за счёт большой устойчивости, так как расстояние между колесами увеличивается.

Обрати внимание: на слишком широкой деке делать флипы сложнее, а на чересчур узкой - прыгать с большой высоты и кататься в радиусах.

ДЛИНА ДЕКИ

Длина стандартной деки варьируется в пределах от 28 до 33 дюймов. Обычно, чем шире дека, тем она длиннее. Длина деки не имеет столь приоритетного значения при выборе и не оказывает значительного влияния на катание. Это характеристика, как говорится, больше на вкус и цвет.

Обрати внимание: если ты высокий, среди досок одной ширины бери доску подлиннее.

КОЛЁСНАЯ БАЗА

Расстояние между внутренними отверстиями для крепления подвесок называется "wheel base" или просто "база". Зависит от длины доски и также для выбора скейтборда для новичков критического значения не имеет. Тем не менее, некоторым супер ценителям эта характеристика является важной.

НОС И ХВОСТ

У каждой деки есть "нос" и "тейл" или "хвост" в простонародье. Иногда бывает даже сложно разобраться, где и что находится. Обычно "нос" чуть больше и загнут сильнее. Если на доске есть какая-то большая надпись с названием бренда, то обычно она пишется от носа к тейлу.

КОНКЕЙВ: ПРОГИБ МЕЖДУ КРАЯМИ ДЕКИ

Если посмотреть на деку в поперечном разрезе, то сразу видно, что доска имеет прогиб, который называется "конкейвом" от англ. “concave”, что переводится дословно как “вогнутый/впалый”. Этот параметр также является существенным, как и ширина.

·   чем глубже конкейв, тем легче выполнять технически сложные трюки, флипы (вращения доски в различных плоскостях).
·   плоский конкейв лучше подходит для мини-рампы, пулов и прочих радиусов.


4f8bd770559f97b1928943124171890f.gif



Обращаем внимание: ширина деки и глубина конкейва - самые важные факторы при выборе доски! Ну и, конечно же, рисунок, или, как говорят скейтеры, "графика" тоже является первостепенным условием при покупке:)

КИКТЕЙЛ: ЩЕЛЧОК ДОСКИ

Загиб на “хвосте” доски, который, как мы уже говорили, называется "киктейл", как раз и позволяет делать ollie или подпрыгивать на скейте даже новичку. На большинстве шортбордов такие загибы присутствуют с двух сторон - для выполнения разнообразных трюков.

bba831d29b139bec8af305b20c2c00c9.gif

У лонгбордов и круизеров только один загиб на “хвосте”, для лучшего контроля за доской на скорости и, при необходимости, выполнения быстрых маневров. На досках для фрирайда и даунхила киктейл обычно отсутствует... (продолжение следует)

Оригинал статьи: https://www.blue-tomato.com/en-AD/page/buyersguide-skateboard-decks/
Перевод: Евгений Семенов

Сохрани себе
Предыдущая Юбилейная коллекция скейт-бренда "Абсурд": что нового Следующая Азбука новичка: выбираем подвески для скейта