facebook vkontakte youtube instagram
Н а севере Италии расположена красивая альпийская деревня Монтесплуга — последний населённый пункт перед границей со Швейцарией. Именно здесь в прошлом году открылся уникальный горнолыжный курорт Европы — «Homeland».
ИДЕЯ СОЗДАНИЯ

«Homeland» уникален по нескольким параметрам. Прежде всего, это первый в Европе горнолыжный курорт без подъёмников. Гости могут подниматься по склонам, используя собственные силы, по 11 обозначенным трассам, а затем получить доступ к 9 000 акрам внетрассового катания. Если это недостаточно уникально для вас, то вход на территорию курорта бесплатный.



Идея создания курорта принадлежит Томмазо Луццана и Паоло Пичиело, которые также владеют агентством по организации мероприятий в Милане, расположенном всего в двух с половиной часах езды. Оба они — страстные лыжники, а идею «Homeland» начали формулировать во время пандемии коронавируса, когда многие люди пытались социально дистанцироваться. Последней каплей стало то, что они прочитали статью о «Bluebird Backcountry» — курорте в Колорадо, который, к сожалению, уже не работает.



Ещё одним стимулом для создания новой модели горнолыжного курорта стало нынешнее состояние итальянской горнолыжной индустрии. На протяжении многих лет из-за изменения климата курорты постоянно закрываются, оставляя заброшенными почти 400 подъёмников. Другие курорты в значительной степени зависят от искусственного оснежения. Однако энергия, необходимая для производства снега, только усугубляет кризис, для решения которого он был создан. Основатели компании считают, что ски-тур — это более экологичный вариант развития событий.

СТОИМОСТЬ

Да и по цене вы не прогадаете. Как уже говорилось выше, вход на территорию бесплатный, а для тех, у кого нет собственного снаряжения, его можно взять напрокат на месте. Лыжи, ботинки и одежду можно взять напрокат примерно за 55 евро, а полный «лавинный комплект» — всего за 65 евро. За 100 евро вы можете пройти курс безопасности и вводный курс по ски-туру от профессионального горного гида. Кроме того, старый отель в деревне, Albergo della Posta, остаётся открытым на зиму, чтобы обслуживать гостей.



ЛОКАЦИЯ

Расположение «Homeland» с его отличным рельефом и завидным количеством снега делает его идеальным местом для активного и экстремального отдыха. Однако, его основатели уже сейчас задумываются о долгосрочной перспективе этого предприятия, особенно если они продолжат предлагать курорт гостям бесплатно. «Bluebird Backcountry» был первым в мире, открывшим зону катания без подъёмников, но проработал всего три года из-за сокращения финансирования и низкой посещаемости. Сможет ли «Homeland» процветать и положить начало глобальному тренду на курорты без подъёмников, или же эта модель нежизнеспособна в индустрии? Время покажет.



Но несмотря на то, собираетесь ли вы в Италию или планируете посетить российские горнолыжки, мы в Траектории рады помочь вам приобрести необходимые товары для катания на лыжах и сноуборде. Просто перейдите по ссылкам =)


Сохрани себе
Предыдущая СНОУБОРД-МЕККА: БРИТАНСКАЯ КОЛУМБИЯ Следующая KINK: ИННОВАЦИИ ОТ РОССИЙСКОГО БРЕНДА