facebook vkontakte youtube instagram
Г орнолыжный спорт привлекает людей со всего мира своей скоростью, адреналином и красивыми пейзажами. Однако, не все горнолыжные трассы безопасны. В этой статье мы рассмотрим 10 самых опасных спусков в мире.
Прочитав эту статью, вы поймёте, что горнолыжные трассы могут быть не только красивыми и захватывающими, но и очень опасными. Если вы решили прокатиться на одной из них, будьте осторожны и хорошо подготовьтесь.

Их прохождение требует от горнолыжников большого опыта и мастерства. Однако, если вы готовы к вызову, то эти трассы могут стать настоящим испытанием для вас.

1. Corbet’s Couloir, Jackson Hole (США)

Эта трасса считается одной из самых сложных в мире. Её начало находится на высоте 3,260 метров, а длина составляет 350 метров. Её уклон достигает 55 градусов, а самый узкий участок — всего 4 метра. В Корбет Кулуар уже произошло множество несчастных трагедий.



2. La Grave (Франция)

Эта трасса расположена в сердце Французских Альп, она считается одной из самых опасных в мире. Её длина составляет около 2,5 км. Она не имеет ограждений, а местами её уклон достигает 45 градусов. Начало трассы — это крутой спуск, позволяющий разогнаться до очень высоких скоростей.



3. Aiguille Rouge (Франция)

Горнолыжная трасса, расположенная в горнолыжном курорте Шамони, является одной из самых известных и популярных в мире. Её протяжённость составляет более семи километров, а высшая точка располагается на высоте 3,842 метра.

Aiguille Rouge известна своими крутыми склонами и разнообразными участками, которые представляют собой настоящее испытание для опытных горнолыжников. Кроме того, с трассы открываются потрясающие виды на окружающие горы и долины, что делает спуск ещё более захватывающим и незабываемым.



4. Delirium Dive (Канада)

Трасса, расположенная в канадском горнолыжном курорте Banff, протяжённостью более одного километра и с высотой начала спуска 2,400 метров является одной из самых сложных в Северной Америке. Delirium Dive известна своими глубокими сугробами и жизненно опасными участками.


5. The Streif (Австрия)

Австрийский курорте Китцбюэль ежегодно привлекает десятки, если не сотни тысяч горнолыжников со всего мира. Эта трасса по праву считается одной из самых опасных в мире: при длине 3,3 км, в некоторых местах её градиент достигает 85% (!).


6. Grand Couloir (Франция)

Куршевель — это не только олигархи и роскошь. Это ещё и место одного из из самых известных склонов в Альпах. Ультраузкий, местами леденистый склон с крутыми, скалистыми обрывами по обе стороны — от одного только вида завораживает дух.



8. Inferno (Швейцария)

Inferno, спускающаяся с вершины Шильтхорна до Лаутербруннена, является одной из самых длинных (15 км) трасс в Швейцарии. В 1928 году группой британских экстремалов здесь были проведены первые «дьявольские гонки» Inferno Race. Стартовая точка — Кляйне Шильтхорн (2900 м), а заканчивается трасса на высоте 800 м. Здесь есть и подъёмы, и пологие отрезки, и головокружительные спуски.



9. Mount Yotei (Япония)

Ётэй — это гора-вулкан высотой более 1,800 метров, расположенная на острове Хоккайдо. На этой горе находится курорт Niseko, который славится своими снежными склонами и глубоким снегом. Mount Yotei является одной из самых высоких гор в регионе и предлагает горнолыжникам разнообразные трассы для спуска.

Однако, самая известная и популярная трасса на Mount Yotei — это Hirafu Peak. Путь протяжённостью 1,2 километра и с высотой начала спуска 1,308 метров является самой экстремальной трассой в Японии и представляет собой уникальное испытание для профессиональных горнолыжников.



10. Пик Ленина (Таджикистан)

Вишенкой на торте нашего рейтинга является трасса, расположенная на высоте более 7000 метров и считающаяся самой высокой в мире. Её длина составляет около 7 км, а уклон порой достигает 60 градусов. Эта трасса подходит только и исключительно для опытнейших горнолыжников.


Ну а если вы себя экстремалом не считаете, и не хотите возиться с визами, то для вас мы составили ещё один рейтинг — ТОП-10 горнолыжных курортов, куда вы можете отправиться без виз.
Сохрани себе
Предыдущая NITRO: ТЕХНОЛОГИЧНЫЕ СНОУБОРДЫ Следующая PROSURF: БЕЗОПАСНОСТЬ И КОМФОРТ