facebook vkontakte youtube instagram
Ч тобы попасть в историю спорта, совсем необязательно быть победителем, достаточно просто участия. Чтобы попасть в историю страны, необязательно быть королём, достаточно титула принца. Сегодня мы расскажем вам об удивительном человеке — Хубертусе фон Гогенлоэ.
РЕКОРД ГИННЕСА

Знакомьтесь, человек-пароход — принц Хубертус Рудольф цу Фюрстенберг цу Гогенлоэ-Лангенбург — мексиканский горнолыжник, бизнесмен, фотограф, музыкант актёр и филантроп. Нас же, разумеется, интересует его первая стезя.

17 февраля на чемпионате мира по горнолыжному спорту во французском Куршевеле (да-да, том самом) прошли соревнования по гигантскому слалому среди мужчин. Их победителем стал швейцарец Марко Одерматт, подтвердивший своё звание сильнейшего на планете в данной дисциплине после завоевания золотой медали на Олимпийских играх в Пекине. Однако внимание журналистов и болельщиков в тот день было приковано не только к Одерматту, но и к человеку, который вполне себе годится ему в отцы.

Хубертус фон Гогенлоэ в свои 64 года принял участие в 20-м (!) чемпионате мира, за что заслуженно получил звание рекордсмена Книги Гиннеса. Ни один человек за всю историю горных лыж не участвовал в мировых первенствах столь часто.



ИЗ КНЯЗИ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА

Принц Хубертус Рудольф фон Фюрстенберг цу Гогенлоэ-Лангенбург родился 2 февраля 1959 года в Мехико и по месту рождения получил мексиканское гражданство. Однако задолго до рождения Хубертуса, его дед в 1918 году принял решение, что медиатизированный княжеский род Гогенлоэ имеет подданство княжества Лихтенштейн. Кстати, дом Гогенлоэ имеет дальние родственные связи с домом Гримальди, правящим в ныне Монако.

Когда Хубертусу было четыре года, его семья переехала в испанскую Марбелью. А с 10 лет он уже учился в монастырской школе-интернате в земле Форарльберг, Австрия, где и освоил горные лыжи. Имея ещё и австрийское гражданство принц хотел выступать за эту страну на чемпионате мира. Однако в 1981 году не смог пройти квалификацию в австрийскую национальную сборную. Тогда же он стал основателем Федерации горнолыжного спорта Мексики, бессменным руководителем которой является по сей день.



Уже в следующем году наш герой принял участие в своём первом ЧМ (Шладминг, Австрия) и показал лучший результат в карьере, став 26-м в турнире по слалому. А спустя ещё два года, в 1984-м, случилась первая для принца Олимпиада — в югославском Сараево. Там он тоже занял 26-е место, и тоже в слаломе. В конечном счёте Хубертус шесть раз участвовал в зимних Олимпийских играх, на трёх из которых был знаменосцем Мексики. Последняя Олимпиада для него, кстати, была в Сочи. Но там он не смог пройти барьере квалификационного раунда.


ФИНИШНАЯ ПРЯМАЯ

И вот, спустя 41 год после первого чемпионата мира Хубертус фон Гогенлоэ завершает свою уникальную карьеру. Да, снова не получилось финишировать, но он всё равно вошёл в историю! Вдумайтесь, за всё это время он пропустил лишь один ЧМ: в 2007 году он не полетел в шведский Оре по весьма уважительной причине — у него была сломана нога.

— Было бы неплохо, если бы я финишировал. Но, по крайней мере, я не врезался в сетку, как в Кортина-д’Ампеццо в прошлый раз. Моя жена думает, что я совсем сошёл с ума. Она всегда боится, что со мной что-нибудь случится. Вы должны чувствовать, что говорит ваше тело, а затем принимать решение. Я думаю, что это был мой последний раз, — заявил Хуберту в интервью Eurosport.



ВНЕ СПОРТА

Талантливый человек, как известно, талантлив во всём. Хубертус фон Гогенлоэ не только катается на лыжах, но и активно занимается другими сферами деятельности. Например, в 80-х он начал свою музыкальную карьеру, выпустив восемь пластинок под псевдонимами Andy Himalaya и Royal Disaster.

После встречи с Энди Уорхолом в Studio 54 в Нью-Йорке он заинтересовался фотографией и снял обложки для нескольких своих альбомов. Позже он работал с Red Bull и Milka, снимая для них рекламные фотографии, а также занимался фотографией для лыжных календарей.



Кроме того, фон Гогенлоэ занимался дизайном костюмов для олимпийских сборных Мексики в разные годы. А на своём последнем турнире сам придумал себе горнолыжный комбинезон, который отражал особенности мексиканского фольклора.

Сегодня Хубертус — владелец многих увеселительных заведений на Мальорке и в Марбелье, которыми владели ещё его отец и дед, видевшие отличные перспективы развития этих курортов.

Кстати, дядя Хубертуса, принц Макс фон Гогенлоэ (1931–1994) выступал за Лихтенштейн на Олимпийских играх 1956 года, где занял 45-е место в скоростном спуске. Представитель более старшего поколения дома Гогенлоэ — Эрнст цу Гогенлоэ (1891–1947) представлял Австрию в олимпийском турнире фехтовальщиков 1912 года. Вот такая вот олимпийская семья.



Мы надеемся, что история 64-летнего принца может вдохновить вас на занятия спортом, а поскольку у нас для этого всё есть, предлагаем вам перейти в раздел «ЛЫЖИ», где вы сможете найти всё необходимое и даже больше. Будьте как принц Хубертус фон Гогенлоэ, любите спорт и жизнь!

Сохрани себе
Предыдущая СНОУБОРД: 10 ЛУЧШИХ ФОТОГРАФОВ Следующая СНОУБОРД: 10 МИРОВЫХ РЕКОРДОВ