facebook vkontakte youtube instagram
С ноуборд — это не просто вид спорта или стиль жизни, это целая вселенная со своими трюками, легендами, историями и дисциплинами. Сегодня мы расскажем вам о дисциплине сноуборд-кросс.
СПРАВКА

Сноуборд-кросс, также известный как бордеркросс, — это дисциплина сноубординга, в которой от четырёх до шести райдеров мчатся по трассе, стремясь пересечь финишную черту первым.

Трассы для сноуборд-кросса обычно довольно узкие и включают в себя повороты, различные виды трамплинов, бермы, ролики, спуски, крутые и плоские участки, призванные проверить способность спортсменов сохранять контроль и поддерживать максимальную скорость. Нередки случаи, когда атлеты сталкиваются друг с другом сразу со старта гонки.

Кроме того, трассы сноуборд-кросса имеют общие черты с трассами мотокросса, отсюда и схожесть названий каждого вида спорта.



ДИСЦИПЛИНЫ СНОУБОРДИНГА: СЛОУПСТАЙЛ

ИСТОРИЯ

Когда у Стивена Рехтшаффнера и его партнёра Грега Стампа закончились идеи для сегментов телешоу под названием «Greg Stump’s World of Extremes», которое они готовили для телеканала «Fox», Рехтшаффнер вспомнил о концепции гонок, которая уже несколько лет витала в его голове.

Поскольку нужно было придумать финальный сегмент, Рехтшаффнер, страстный сноубордист, предложил идею Стампу, которому она понравилась, и компании «Blackcomb Mountain», которая выделила призовые деньги и время на снегоход, чтобы построить первую трассу в 1991 году. Джону Грэму, который был бизнес-менеджером Стампа, приписывают идею названия бордеркросс.

После того как состоялась премьера в телешоу на «Fox» и повторный показ на «MTV Sports», другие участники начали проводить соревнования по бордеркроссу в Канаде, США и Австралии. Рехтшаффнер посетил многие из этих соревнований, чтобы помочь им научиться строить трассы для данной дисциплины.


Рехтшаффнер создал торговую марку для названия «Бордеркросс» в первую очередь для того, чтобы гарантировать, что люди, проводящие соревнования, делают это безопасно, интересно и уважительно по отношению к миру сноубординга. Он отказал всемирной лыжной федерации FIS в праве использовать название «бордеркросс», поскольку разделял мнение большинства сноубордистов о том, что лыжная организация не должна отвечать за проведение сноубордических соревнований.

Поэтому, на Олимпийских играх бордеркросс обозначается FIS. как «сноуборд-кросс», хотя подавляющее большинство бордеркросс-райдеров по-прежнему называют свою дисциплину оригинальным термином.

В 2000 году Рехтшаффнер воплотил дух бордеркросса в серии хитовых видеоигр, созданных им для «Electronic Arts», под названием SSX (​​Snowboard Supercross), которые за последующие годы разошлись тиражом более восьми миллионов копий.



В 2006 году сноуборд-кросс официально вошёл в программу Олимпийских игр и впервые был представлен на Олимпиаде в итальянском Турине. С тех пор, соревнования в рамках Игр проводились каждый раз, а на последней зимней Олимпиаде — в Пекине — впервые прошли соревнования среди смешанных пар.


ДИСЦИПЛИНЫ СНОУБОРДИНГА: БИГ-ЭЙР

ВАЖНЫЕ ДЕТАЛИ

— Сноуборд должен быть достаточно тяжелым и жёстким.

— Шлемы являются обязательным снаряжением для участия в соревнованиях по эгидой FIS.

— Капа, хотя и не всегда обязательна, но рекомендуется.

— По мере роста интенсивности соревнований некоторые райдеры предпочитают носить защиту спины и позвоночника, чтобы обеспечить большую безопасность во время соревнований на высоких скоростях.



ДИСЦИПЛИНЫ СНОУБОРДИНГА: ХАФПАЙП

ЛЕГЕНДЫ

Живой легендой сноуборд-кросса является американец Сет Уэскотт, в активе которого два олимпийских золота, победа на чемпионате мира и четыре медали X Games. Одна из памятных историй, связанных с ним, отсылает нас в 2006 год, когда он, став первым в истории олимпийским чемпионом по сноуборд-кроссу, был приглашён на встречу с президентом США Джорджем Бушем, но отклонил предложение, сославшись на несогласие с внешней и внутренней политикой Белого дома.



У женщин мировой примой сноуборд-кросса также является американка Линдси Джекобеллис. Только вдумайтесь: с её первой победы на X Games в 2003-м до бронзы на чемпионате мира Бакуриани-2023 прошло целых двадцать лет!



Но не американцами едиными. К разряду легенд относится и француз Пьер Вольтье, завоевавший золото у нас в Сочи в 2014-м и спустя четыре года в Пхёнчхане. Кроме того, он рекордные шесть раз поднимал над головой малый Хрустальный глобус за победу в Кубке мира в дисциплине сноуборд-кросс.

Среди россиян отметим уроженца Красноярска Николая Олюнина, который в разные годы брал серебро Олимпиады (Сочи-2014), золото Универсиады (Гранада-2015) и бронзу в малом Кубке мира (2014-15).

Сохрани себе
Предыдущая ЭВОЛЮЦИЯ ОБРАЗОВ: 686 X SAMBORGHINI Следующая ЛЕГЕНДЫ СНОУБОРДИНГА: ДЖЕЙМИ ЛИНН