facebook vkontakte youtube instagram
С 19 февраля по 5 марта в грузинском Бакуриани проходил чемпионат мира по фристайлу и сноубордингу. В сегодняшнем материале блога Траектории мы подведём итоги турнира и расскажем о его главных звёздах.

ГРУЗИЯ

Так называемые «малые лыжные нации» находятся на подъёме. Сначала мы увидели историческую серебряную медаль, завоёванную греком Александросом Гиннисом на чемпионате мира по горнолыжному спорту в Куршевеле. А уже несколько недель спустя Грузия показала себя с лучшей стороны, проведя чемпионат мира по фристайлу и сноуборду в Бакуриани, что в трёх часах езды от Тбилиси.

Солнечно-снежная Грузия сделала всё возможное для своего первого в истории мирового первенства и более двух недель демонстрировала потрясающий уровень организации и тёплого гостеприимства. Несмотря на то, что оргкомитет и Федерация лыжного спорта Грузии столкнулись с непростым этапом подготовки из-за пандемии, а также сложными погодными условий, они сумели провести великолепный чемпионат и доказали, что страна является достойной хозяйкой.

«В Грузии большая любовь к нашим видам спорта и отличные условия для развития катания на лыжах и сноуборде. В тесном сотрудничестве с Федерацией лыжного спорта Грузии FIS стремился к тому, чтобы Бакуриани-2023 оставил неизгладимое наследие, и мы были на правильном пути», — заявил президент FIS Йохан Элиаш.

Кстати, в нашем лыжно-сноубордическом гайде по безвизовым странам Грузия тоже присутствует. Там же можно ознакомиться и с другими странами/локациями.

Особый интерес к этому турниру придавало участие в нём призёров и чемпионов последних Олимпийских игр — Анны Гассер, Зои Садовски-Синнотт, Уолтера Уоллберга, Матильды Гремо и Хирано Аюмы.

СНОУБОРД

В Бакуриане своё второе золото чемпионатов мира в карьере завоевал восьмикратный чемпион X Games Маркус Кливленд. Норвежец во второй финальной попытке набрал 87,23 балла и стал первым спортсменом в слоупстайле, выигравшим два подряд титула чемпиона мира. Вторым стал Риома Кимата из Японии (83,45 балла), завоевавший серебо на своём первом ЧМ. Бронзу взял чемпион мира 2019 года американец Крис Корнинг (82.18).

Сенсацией завершились соревнования в женском слоупстайле. Их победительницей стала подданая Объединённого Королевства Миа Брукс (91.38). В финале она оказалась сильнее олимпийской чемпионки, двукратной чемпионки мира и пятикратной победительницы X Games Зои Садовски-Синнотт из Новой Зеландии (88.78). Брукс стала обладательницей сразу двух исторических рекордов. Во-первых ,она стала самой юной чемпионкой мира (ей всего 16 лет), а во-вторых стала первой женщиной (хотя, какая она женщина, ей всего 16 лет), приземлившейся после трюка 1440.

Австриец Андреас Проммеггер стал победителем в дисциплине параллельный слалом. Напомним, именно Проммеггер обыграл россиянина Дмитрия Логинова в полуфинале предыдущего ЧМ (на турнир в Грузии российские спортсмены допущены не были). К золоту в индивидуальном слаломе Андреас добавил серебро в смешанном турнире, в паре с Сабин Шёффман. Которая, в свою очередь, взяла бронзу в соревнованиях среди женщин.

ФРИСТАЙЛ

Чемпионат мира в Бакуриани стал очередным бенефисом короля могула — канадца Микаэля Кингсбери (даже фамилия у него соответствующая). 30-летний фристайлер снова взял два золота. В параллельном могуле он оставил позади себя шведа Уолтера Уоллберга и австралийца Мэтта Грэхэма. А в могуле классическом его соперники просто поменялись местами на пьедестале. Кингсбери не знает поражений на мировых первенствах с 2019 года. Начиная с турнира в Парк-Сити у него шесть золотых медалей из шести возможных. Добавьте сюда ещё два золота, три серебра и две бронзы с предыдущих турниров и вы получите лучшего могулиста всех времён.

Но не Кингсберри единым. Столь же ярко на грузинском небосклоне сияла и звезда француженки Перрин Лаффон, тоже победившей в обеих могульных дисциплинах. Джелин Кауф (США) и Авиталь Кэрролл (Австрия) заняли второе и третье места, соответственно.

Шведка Сандра Неслунд подтвердила звание сильнейшей в мире и золотую награду Пекина-2022 в ски-кроссе. Финальный заезд по составу участниц почти полностью повторил олимпийский. Неслунд снова стала первой, швейцарка Фанни Смит снова взяла бронзу, вот только канадка Мариелла Томпсон опустилась со второй строчки на четвёртую. Серебро Бакуриани-2023 досталось австрийке Катрин Офнер.

ОБЩИЙ ЗАЧЁТ

Победителем командного зачёта стала сборная Австрии, спортсмены которой завоевали 3 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых медали. Австрийцы стали лучшими и по общему количеству наград — 13. Второе место поделили сборные Канады и США — у обеих команд по три золота, серебра и бронзы. Напомним, что на предыдущем ЧМ в 2021 году первое место с шестью золотыми медалями заняла сборная России.

Со всеми медалистами чемпионата мира в Бакуриани можно ознакомиться здесь.

А в разделах «СНОУБОРД» и «ЛЫЖИ» вы сможете найти абсолютно всё необходимое для любительского катания и профессионального занятия спортом. Как знать, может, однажды мы увидим кого-нибудь из читателей нашего блога на чемпионате мира…
Сохрани себе
Предыдущая СНОУБОРД: 10 МИРОВЫХ РЕКОРДОВ Следующая MAJESTY: КОГДА КАТАНИЕ НА ЛЫЖАХ В КАЙФ