facebook vkontakte youtube instagram
R ay-Ban Clubmaster — универсальные очки, подчеркивающие красоту глаз. Созданная в 1980-х и вдохновленная моделями 1950-х, эта оправа пережила несколько витков популярности, а также завоевала культовый статус во всем мире. Как? Читайте в нашей статье.

АКЦЕНТ НА ЛИНИИ БРОВЕЙ


Уникальная форма оправы с утолщенными верхними частями рамок появилась во второй половине 1940-х годов. И это случилось задолго до того, как Ray Ban представили свои первые «Clubmaster».  



В конце 1940-х годов оправы, где верхняя линия обрамляла линзы так же, как брови обрамляют глаза, назывались «Browline». Можно сказать, что это был предшественник «Clubmaster». Его главной особенностью было то, что линзы крепились на верхние части рамы с помощью двух винтов.

Такие очки обрели небывалую популярность в 1950-е и 1960-е годы, их носили все слои общества. Харланд Дэвид Сандерс aka Полковник Сандерс (основатель KFC), 36-й президент США Линдон Бэйнс Джонсон, футболист Винс Ломбарди, актёр Джеймс Дин. А также герой рок-н-ролла 1950-х годов Бадди Холли.



В 1970-х годах популярность «Browline» пошла на спад. Это было обусловлено множеством факторов. Начиная от того, что эти очки полюбили хиппи, которых общество не понимало, заканчивая тем, что на рынке появилось множество новых оправ, вобравших в себя самые свежие тренды. На их фоне «Browline» выглядели старомодно.



Всё изменилось в середине 1980-х, когда главный герой сериала «Лунный свет» в исполнении Брюса Уиллиса появился в оправе «Browline». У широкой публики вновь вспыхнул интерес к этой оправе. Но еще раньше интерес вспыхнул у компании Ray-Ban.

ВРЕМЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ КЛАССИКИ




В 1986 году Ray-Ban представили свою версию оправы, дав ей звонкое название «Clubmaster». Дебют был более, чем удачным. Продажи новой модели были настолько большими, что они встали в один ряд по популярности с культовыми Ray-Ban Aviator. Последующие 10 лет «Clubmaster» были одной из самых популярных моделей очков в США. К тому же они появились в двух известных фильмах 1990-х годов: в «Малколм Икс» на Дензеле Вашингтоне, и в «С Меня Хватит» на Майкле Дугласе.



Середина 90-х стала тяжелым временем для Ray-Ban. В это время в моду вошли спортивные очки, а классические оправы стали считаться чем-то старомодным. За «Clubmaster» закрепилась репутация «очков для ботанов». А из-за роли Майкла Дугласа к этому всему еще добавился ярлык «очков психопата».

Несмотря на это, Ray-Ban нашли выход из столь тяжелого положения. Компания заключила контракты с различными киностудиями на использование своей продукции в фильмах. Тем самым дав понять зрителю, что какие-то «Browline» остались в прошлом, а Ray-Ban «Clubmaster» — это выбор крутых киногероев и знаменитостей.

КРУТЫЕ ГЕРОИ — В КРУТЫХ ОЧКАХ




Ray-Ban Clubmaster засветились в культовой ленте Тарантино «Бешеные Псы», где очки носил Мистер Оранжевый. А еще в очень похожей оправе появился Боб Гелдоф в картине «Pink Floyd: The Wall». Герой Мэтта Деймона в «Талантливом мистере Рипли» также выбрал Clubmaster, ровно как и Том Хэнкс в трагикомедии «Поймай меня, если сможешь».

Популярность сериала «Безумцы» также подогрела ажиотаж к Ray-Ban Clubmaster. Во времена расцвета интереса к стилю 1950-60-х годов именно «Clubmaster» стали очками, символизирующими эту эпоху. В наши дни эту оправу предпочитают носить знаменитости: Роберт Паттинсон, Лиам Галлахер, Бейонсе, Фаррелл Уильямс, Рианна и многие другие.



В ТРАЕКТОРИИ


Mock Tortoise/Arista/Green



Современные Ray-Ban Clubmaster — это переосмысленный дизайн 1950-х годов со сбалансированной формой, металлическим каркасом и надбровными деталями из прочного натурального ацетата.

Одна из ключевых особенностей этой модели — это линзы «Green Classic G-15». Изначально они были разработаны в 1937 году для военных нужд. Линзы «G-15» обеспечивает высокий уровень ясности изображения, комфорт и защиту от ультрафиолета. Поглощает 85% видимого света и блокирует часть синего спектра.

Polished Havana/Brown



Эти очки отличаются коричневыми линзами «B-15», основные свойства которых идентичны «G-15». Однако «B-15 повышают контрастность, что делает эти очки их идеальным решением для пасмурных дней. А еще они подойдут для носки в условиях недостаточного освещения.

Обязательно посетите раздел Ray-Ban на официальном сайте Траектории, чтобы найти другие повседневные очки с интересной историей.
Сохрани себе
Предыдущая COAL: СОЗДАНО ДЛЯ ИСКАТЕЛЕЙ ПРИКЛЮЧЕНИЙ Следующая WHAT’S NEW: REEBOK