facebook vkontakte youtube instagram
1 989 год. Компания Vans представляет кеды «Caballero» — первую именную модель, принадлежащую легендарному скейтеру Стиву Кабальеро. Но, как известно, первый блин — комом. В этой статье разбираемся, как бренд провел работу над ошибками и создал кеды «Half Cab», которые перевернули скейт-индустрию.
Середина 1970-х, Калифорния, 12-летний подросток по имени Стив Кабальеро начал кататься на скейтборде. Смекнув, что у него есть потенциал, он стал тренироваться в разы усерднее и доводить все трюки до идеала. К 1979 году, когда Стиву было всего лишь 14 лет, он присоединяется к команде Powell Peralta, крупнейшее на тот момент компании по производству дек и аксессуаров для скейтбординга.



В 1980 году Стива признают профессионалом во время серии «Golden Cup» в Южной Калифорнии. В 1981-м он изобрел свой собственный трюк «Caballerial», он же «Fakie 360 aerial». А в 1987 году Стив одерживает победу в чемпионате мира, проходившим в Мюнстре.





Помимо скейтбординга Стив продолжает развиваться в других творческих начинаниях, уделяя особое внимание своей тяге к музыке. В 80-е он играл сразу в нескольких группах: The Faction (ниже на фото - играет на басу), Odd Man Out, Shovelhead и Soda. А еще Стив занимался рисованием, коллекционированием комиксов, мотокроссом… Читайте 50 интересных фактов из биографии Стива в нашей статье, посвященной его умопомрачительной жизни.



Ко второй половине 80-х Кабальеро, безусловно, считался легендой скейтбординга и калифорнийских субкультур. Vans прекрасно понимали, что вместе с такой звездой, как Стив, они смогут создать обувь, которая произведет не меньший фурор, чем когда-то произвели «Authentic» и «Sk8-Hi».



В 1989 году компания Vans представляет свою первую именную модель, принадлежащую Стиву Кабальере — «Caballero». Это была прочная обувь из замши с квадратным лейблом, на котором был изображён фирменный трюк Стива, а также удобным мягким бортиком, защищавщим щиколотку от повреждений. Удивительно, но этот бортик скейтеров не устраивал. Из-за него силуэт кед был излишне высоким, мешая делать сложные трюки. Скейтеры решали проблему просто: брали нож и отрезали половину верхней части кед.



Инфа об этом «баге» быстро дошла до Стива и Vans. И тандем решил проблему так же, как её решили скейтеры — обновили силуэт, лишив его той самой «ненужной» высоты. В 1992 году на свет появились кеды с говорящим названием «Half Cab». Те же прочные «Caballero» из замши с мягким бортиком, но с оптимальной высотой, полностью соответствующей запросам скейтером. Естественно, обновленную пару ждал сокрушительный успех.



В 2007 году Vans представили про-модель Half Cab. Она была оснащена более мягкой стелькой, которая лучше поглощала ударную силу и обеспечивала хорошую амортизацию. А подошва стала крепче и более устойчивой к износу.

Когда за Half Cab закрепился культовый статус, эта обувь также стала идеальным решением для громких и интересных коллабораций. Например, в 2006 году Vans представил совместную работу с Supreme, где кеды Стива Кабальеро были украшены различными шахматными расцветками.







В Траектории


Ботинки VANS X TIMBERLAND HALF CAB HIKER: два обувных гиганта объединили свой богатый опыт, чтобы создать особо прочные Half Cab, адаптированные для носки на природе.

Высокие кеды VANS UA OG HALF CAB LX X WTAPS: коллаборация Vans с японским брендом WTAPS, переосмысляющим винтажные военные вещи в рамках современного городского стиля. Пара с выраженным уклоном в милитари отличается монохромным верхом из премиальной ворсистой замши и тисненым брендингом сзади. Идеальный вариант для тех, кто ищет пару качественных кед в сдержанной расцветке.

Высокие кеды VANS SKATE HALF CAB '92 GTX: пара, созданная по образцу кед 1992 года, отличается прочным монохромным верхом из замши и рипстопа с мембраной GORE-TEX для надежной защиты от осадков и непогоды.
Сохрани себе
Предыдущая STILL FLAMIN’: ТРАЕКТОРИЯ x ТАИРИ Следующая КУЛЬТУРНЫЙ КОД: КРАСНАЯ ЛЕНТА ALPHA INDUSTRIES