facebook vkontakte youtube instagram
Е сли бы Бог жил у океана и занимался скимбордингом, то катался бы как Остин Кин. Очень похоже, что этот дредастый парень с внешностью Джека Воробья встал на доску раньше, чем научился ходить - настолько непринужденно он выполняет все эти свои космические трюки. Причем, делать их Кин может на чем угодно: в прошлом году в сети появилось видео, где он выписывает дуги за катером, стоя на перевернутом столе. В этом сезоне спортсмен создал свою про-модель в коллаборации с брендом Liquid Force. Рассказываем о “снарядах” Остиан Кина и самых невероятных его выходках.

Остин AK-47


Сможете ли вы, не залезая в Google, взять и сходу назвать хотя бы одного известного скимбордера? Да и вообще… часто ли вы видете новости об этом виде досочного спорта? По сравнению с тем же серфингом, ответвлением которого ским и является, в медиа-пространстве ему удиляется ничтожно мало внимания. Дело в том, что классический ским на мелководье - не самое популярное и доступное развлечение. Наибольшая трудность состоит в том, чтобы найти место, в котором идеально сочетаются несколько условий: оптимальный уклон пляжа, жесткий песок для разбега, направление ветра и свела. Иногда бывает нужно просто ловить момент. Кин, к примеру, свой первый проезд в «трубе» сделал на пятифутовой волне, которая пришла вместе с большим контейнеровозом (по крайней мере так он рассказывал в одном из интервью).

645bbf3f97ebb7387fb746bdb3853693.jpg
Остин Кин - двукратный чемпион мира по скимбордингу (2012, 2013 гг)

Самое большое достижение Остина - победа в чемпионате мира по скимбордингу. Однако, как показывает практика, сегодня не награды делают райдера популярным, а контент, который этот райдер производит. А его на канале у Остина хоть отбавляй.



А вот одно из его вирусных видео, где он угоняет аквабайк, не имея ничего кроме скима.



Ролик попал на Reddit и превратился в одну из самых популярных гифок - пользователям настолько понравился трюк, что они сравнили угонщика с персонажем GTA и агентом 007. Нет, ну правда. Разве это не достойно отдельной сцены в фильме типа бондинианы или Point Break?



Ским - дело техники


Мы бы изменили себе, если бы обошли стороной рассказ о характеристиках скима. Главным образом эти борды рассчитаны на скольжение, вращения и трюки. От серфовых досок скимы отличаются мЕньшим объемом, отсутствием килей и почти флетовым прогибом. Если говорить о скимборде для катания за катером, то плавники у него быть могут, но маленькие до 3 см.

c831adfe64ad5e9b67516ff59ee738d2.jpg
Промодель Остина Кина - Liquid Force Keen

“Самое лучшее в скимбординге - это ощущения от скольжения на тонкой поверхности - говорит Остин. Ты едешь не по волне, а В ней, используя для управления рейл (профилированный кант скимборда), борд cкользит без малейшего сопротивления. В океане я катаюсь на очень жесткой карбоновой доске Exile, а за катером – опять-таки на карбоновой Liquid force Wake skim, которая немного больше моей доски для океана”.

В этом году, кстати, доски Wake skim от Liquidполучили эмблему AK (Austin Keen) в знак того, что сделаны в коллаборации с райдером. По сути, получился такой тюнинг-вариант серийных экземпляров с легким и прочным сердечником из EPS-пены и тремя съемными килями. По свойствам скимы AK легкие и ооочень шустрые.



Есть у Остина и еще один уникальный “снаряд” - письменный стол, на котором он как-то решил прокатиться просто ради веселья. История попала в эфир BBC и настолько понравилась зрителям, что многие захотели купить столик. Спортсмен вместе со своим спонсором решили, что будет круто воспользоваться случаем, и устроили благотворительный аукцион. Вырученные за стол деньги отдали организации, которая помогает трудным подросткам, давая им возможность заниматься водными видами спорта.

#F4F4F4; border-radius: 50%; flex-grow: 0; height: 40px; margin-right: 14px; width: 40px;">
#F4F4F4; border-radius: 4px; flex-grow: 0; height: 14px; margin-bottom: 6px; width: 100px;">
#F4F4F4; border-radius: 4px; flex-grow: 0; height: 14px; width: 60px;">
Посмотреть эту публикацию в Instagram
#F4F4F4; border-radius: 50%; height: 12.5px; width: 12.5px; transform: translateX(0px) translateY(7px);">
#F4F4F4; height: 12.5px; transform: rotate(-45deg) translateX(3px) translateY(1px); width: 12.5px; flex-grow: 0; margin-right: 14px; margin-left: 2px;">
#F4F4F4; border-radius: 50%; height: 12.5px; width: 12.5px; transform: translateX(9px) translateY(-18px);">
#F4F4F4; border-radius: 50%; flex-grow: 0; height: 20px; width: 20px;">
#f4f4f4; border-bottom: 2px solid transparent; transform: translateX(16px) translateY(-4px) rotate(30deg)">
#F4F4F4; border-right: 8px solid transparent; transform: translateY(16px);">
#F4F4F4; flex-grow: 0; height: 12px; width: 16px; transform: translateY(-4px);">
#F4F4F4; border-left: 8px solid transparent; transform: translateY(-4px) translateX(8px);">
#F4F4F4; border-radius: 4px; flex-grow: 0; height: 14px; margin-bottom: 6px; width: 224px;">
#F4F4F4; border-radius: 4px; flex-grow: 0; height: 14px; width: 144px;">

Публикация от Austin Keen (@austinkeen)

Мораль этого ролика еще и в том, что скимборды скимбордами, а над техникой работать надо. Так что желаем вам быстрого прогресса и ровных волн!

Сохрани себе
Предыдущая Как снимать вейксерф на телефон, GoPro и камеру: инструкция Следующая Сапборды Starboard 2019: обзор от команды "Траектории"