facebook vkontakte youtube instagram
Н ечасто можно подсмотреть за процессом создания сноуборда. Но сегодня у нас будет такая возможность. Мы подготовили для вас перевод статьи о том, как Трэвис Райс собственноручно изготавливает свою про-модель Orca от Lib Tech. Отправляемся на фабрику Mervin Manufacturing!
В эпоху, когда бренды стремятся повысить свою социальную ответственность, приятно видеть, как компания Mervin Manufacturing улавливает актуальность, делая то, что она всегда делала. С 1977 года фабрика, основанная Майком Олсоном (Mike Olson) и Питом Саари (Pete Saari) в диких местах Тихоокеанского Северо-Запада, нанимает настоящих райдеров для создания своих сноубордов, стараясь при этом минимизировать вредное воздействие на окружающую среду.

Помните, когда СМИ были приглашены на одно из китайских предприятий, производящих большинство сноубордов в мире? Да, мы тоже. С другой стороны, несмотря на то, что у Майка Олсона больше сверхсекретных идей, чем у Вилли Вонки (черт, у него даже есть изобретательская комната!), он неоднократно приглашал журналистов в дом Lib Tech, Gnu и Roxy потому, что когда дело доходит до рабочих процессов, им с Питом нечего скрывать.

На самом деле, демонстрация того, как в цеху Mervin изготавливаются доски с использованием нетоксичной биосмолы, или как верхние листы изготавливаются из бобов (да, бобов!), а также какие экологически чистые отходы остаются в процессе производства, только поможет их продажам - и, надеюсь, вдохновит другие компании стать более экологичными.

В этом году главный райдер Lib Tech Трэвис Райс (Travis Rice) совершил путешествие в Секвим, штат Вашингтон, чтобы обдумать идеи для своей фирменной серии Orca и попробовать свои силы в самостоятельной сборке доски - с небольшой помощью людей, которые этим зарабатывают на жизнь.

Если вам когда-нибудь было интересно, сколько труда уходит на изготовление первоклассной доски для шреда ручной работы, то продолжайте скролить страницу.

Спойлер: много.



Каждая доска мечты начинается с мечты. Прежде чем отправиться на фабрику, Трэвис посещает офис, чтобы обсудить формы, материалы и новые идеи с командой Lib Tech.



Трэвис прибывает на сборочный пресс и приступает к работе. Собрав детали, он начинает с укладки кантов Magne-Traction и спеченного основания, вырезанного по технологии Knife Cut.



На этом моменте потребуется смола. Много смолы. Трэвис заливает безопасную, нетоксичную, не вонючую (но не совсем вкусную) биосмолу, используемую в цехе Mervin.



Трэвис укладывает первый слой смолы. Здесь важно тщательно и аккуратно обработать всю зону канта, в особенности, удерживающие его точки, но так, чтобы смола не попала под основание.



Время смочить смолой и уложить ленту для демпфирования кантов и повышения прочности их соединения...



Трэвис тщательно смачивает первый слой стекловолокна и гладкого базальта.



А вот и сердечник из быстрорастущей древесины, сертифицированной FSC. Он уже вырезан по точным размерам модели Orca, а так же имеет установленные закладные и приклеенные боковые стенки. Ах да, и еще немного смолы!



Еще один слой триаксиального стекловолокна и смолы ложится вниз. Трэвис следит за тем, чтобы стекловолокно было смочено равномерно по всей поверхности. Если вы хотите работать на фабрике по производству сноубордов, хорошие навыки работы со скребком просто необходимы!



Теперь мы готовы к укладке прекраснейшего верхнего листа с эко-сублимацией. Целая команда работает за кулисами, чтобы создать яркую графику Mervin, не содержащую опасных отходов.



Мы готовы к укладке в пресс! Не забудьте про блок-форму "китовый хвост"...



Это уже доска! Но предстоит пройти ещё несколько этапов, прежде чем она будет готова...



Трэвис и Стивен Кобб проводят предварительный осмотр профиля доски перед передачей его на доводку.



Трэвис в восторге от процесса сборки. Теперь настало время мастерам приступить к работе.



Тим Маккейб обрезает доску согласно форме, используя ленточную пилу. Lib Tech не устанавливает канты по всему контуру доски, потому что это добавляет ненужный вес, а это означает, что мастер должен вручную вырезать нос и хвост для каждой доски.



Тим корректирует форму в соответствии с точными пожеланиями Трэвиса.



Тим сделал небольшой скос на боковых стенках для лучшего удержания канта и удобства дальнейшей заточки.



Небольшая зенковка в области закладных облегчает установку креплений.



Тим обрабатывает сталь с высокой точностью.



Тим начинает шлифовку скользящей поверхности с помощью абразивной ленты, чтобы удалить смолу с основания. Процесс повторяется с последующим уменьшением степени абразивности шлифовальных лент.



Тим наносит заводской парафин с использованием скоростного парафина One Ball Jay.



Завершающий штрих: на верхний лист наносится фаска, а Тим ставит свою подпись на наклейке Mervin Made.



Командная работа делает мечту реальностью! Трэвис и Тим в полном восторге от получившегося продукта.



Отлично выполненная работа и доска мечты воплотилась в жизнь. Именно на этой доске мы катались на эпических трассах в Джексон Хоул и АК.

Автор статьи: Ed Blomfield
Материал взят с сайта: Whitelines
Перевод статьи: Траектория


Более подробную информацию о Lib Tech Orca можно найти здесь. Больше сноубордов Lib Tech, GNU и Roxy вы также найдете в магазинах Траектория.
Сохрани себе
Предыдущая ОЛИМПИЙСКИЙ СНОУБОРД: ИТОГИ Следующая SMARTWOOL: УМНАЯ ШЕРСТЬ МЕРИНОСА