В торая часть наших постолимпийских разборов полётов. На этот раз - его величество ньюскул!

Слоупстайл, женщины:

1. Сара Хёффлин (Швейцария)
2. Матильда Гремо (Швейцария)
3. Изабель Аткин (Великобритания)

Любопытный факт: Сара Хёффлин из Швейцарии — олимпийская чемпионка в ски-слоупстайле. Еще недавно 27-летняя Сара считала, что “X-Games” важнее Олимпиады. Изменилось ли ее мнение? «Да, я говорила несколько месяцев назад, что в “X-Games” сложнее попасть. Теперь считаю, что и первые, и вторые соревнования одинаково важны», - признала спортсменка.

3. Сергей Ридзик (Россия)

Интересный факт: финальный заезд в мужском ски-кроссе получился по-настоящему драматичным. Ридзик упал вместе с Друри в самом начале заезда, но, в отличие от канадца, смог подняться и добраться до финиша. В итоге он финишировал третьим и завоевал свою первую олимпийскую медаль в ски-кроссе. Семён Денщиков, Игорь Омелин и Егор Коротков в финал выйти не смогли.

Ски-кросс, женщины:

1. Келси Серва (Канада)
2. Бриттани Фелан (Канада)
3. Фанни Смит (Швейцария)

А теперь несколько слов о выступлении наших соотечественников:

Россиянка Валерия Демидова заняла 6-ое место в финале олимпийского турнира в дисциплине “хафпайп" с результатом 80,60 баллов. Она была безумно рада тому, что ей представилась возможность выступить на Играх. "Для меня это был хороший результат, я выступила сегодня лучше, чем в квалификации (9 место), - сказала Демидова. - Но нет предела для совершенства. Тем не менее, я считаю, что выступила здесь очень хорошо. Но если могла бы подняться еще выше, то было бы еще круче".

Российская «ньюскулерша» Анастасия Таталина вышла в финал соревнований в слоупстайле, заняв в квалификации восьмое место. Свой лучший результат - 81,00 балла - Таталина показала во второй попытке. В финале она стала 12-й, набрав 51,20 балла.

Другая россиянка Лана Прусакова заняла 14-е место с результатом 70,60 балла и не смогла квалифицироваться. Отметим, что для Ланы эта Олимпиада была первой в ее спортивной карьере. Спортсменке всего 17 лет.

Российские лыжницы не сумели отобраться в финал соревнований женского ски-кросса. Анастасия Чирцова завершила свое участие в четвертьфинале — спортсменка не смогла даже финишировать в своем заезде из-за падения. Другая представительница России Виктория Завадовская выбыла в 1/8 финала. Виктория сообщила, что ей обидно, что не удалось обогнать соперницу, которая упала перед ней на финише.

И, напоследок, небольшой лайфхак от представительницы сборной Венгрии Элизабет Суэйни: как попасть на Олимпиаду, не умея кататься!

Элизабет Суэйни нашла хитрый способ, благодаря которому ей удалось попасть на Олимпиаду, несмотря на очень низкие навыки в катании. По регламенту Игр, чтобы попасть на Олимпиаду, лыжницам нужно несколько раз попасть в тридцатку лучших на этапах Кубка Мира в течении года. Суэйни, которая начала тренироваться только в 25 лет, воспользовалась этой уловкой. Венгерка ездила только на те квалификационные турниры, где участвовало меньше 30 спортсменов вообще. Тем самым, хитрая Элиза смогла набрать необходимый квалификационный минимум, катаясь при этом хуже всех. На Олимпиаде Суэйни показала абсолютно худший результат (31,40 баллов) в пайпе, заняв последнее место. Впрочем, такая оценка не удивительна: спортсменка просто  проехала фигуру, не выполнив ни одного трюка! Зато побывала на Олимпийских Играх. Как говорится: главное – не победа, а участие.
Сохрани себе
Предыдущая Зимняя Олимпиада 2018: подводим итоги по сноубордингу. Следующая Почему Шон Уайт победил на Олимпиаде