facebook vkontakte youtube instagram
П утешествие двух иностранок по Тянь-Шаню.
“Кыргы… что?” - типичная реакция людей, когда я рассказываю им о путешествии в Кыргызстан, но, возможно, в этом и кроется своеобразная красота. Окруженная со всех сторон другими “станами” и Китаем, страна лежит на плечах горного массива Тянь-Шань, состоящего из более 40 пиков высотой свыше 6000 метров. Среди этих гигантов мы нашли свой дом: традиционную юрту, окруженную Небесными Горами.

На рассвете мы покинули уютные спальники, чтобы насладиться розовыми лучами восходящего солнца, бьющими по вершинам гор. В волнительном предвкушении наклеили камуса и пошли наверх, не переставая восхищаться окружающей красотой. Сопровождал нас Слава, местный гид, знаменитость и любитель бросать себе вызов. Недавно он босиком покорил Пик Ленина (7134м), а затем съехал с него на лыжах. Слава подтянут, великолепно катается и знает горы, как свои пять пальцев. Хорошо, что в таком небезопасном месте с нами оказался надежный человек, потеряться или получить травму здесь опасно для жизни.

9fd6b0c6022e3fbf1c30714130b2aed8.jpeg
#жизньвюрте - теплее, чем на любом курорте Франции

Вторая часть нашего восхождения пролегала по голым камням с бордами за спиной. За немалые усилия мы были вознаграждены многократно - грандиозная панорама пиков Киргизии и Казахстана повергла нас в трепетное восхищение. С гордостью за покорённые метры мы устроили небольшой перекус на высоте 3650 метров и зарядились к спуску. Горы вокруг будоражили воображение, рисуя в голове одинокие линии на бескрайних снежных просторах.

68ba9814f320f836a048c2ee80e672e0.jpeg
Небесные Горы, выдающаяся картина

Пристегиваемся и поехали. Начали с потрясных “паудер тёрнов”, погружаясь, разрезая и выныривая. Мягко. Быстро. Великолепно. Последний снегопад был неделю назад, но снега достаточно. Сверху плотная “быстрая” корочка, глубже - податливый и слегка подтаявший снег. Мы были поглощены моментом и наслаждались спуском. Такое запоминается на всю жизнь.

У юрты уже ждали заманчивые запахи рагу и вечерняя рутина: пузырьки в деревянной джакузи, горячая сауна, валяние в снегу и так по кругу. Горы, закат и звёзды на небе говорили об одном - мы в нужное время, в нужном месте и этот день прекрасен.

fd239e8007481137994fce78f29b0380.jpeg
Наверх и вниз, прочь от проблем

В жизни найдется место не только сноубордингу, поэтому на следующий день мы сменили доски на лошадей. Пятичасовой маршрут пролегал по величественной равнине, окруженной красными скалами и заснеженными горами. Пересекли несколько рек, сошли с дороги и углубились в лес, поднявшись по пояс в снегу на холм. Для лошадей мы лёгкая ноша, так как обычно на них возят брёвна в деревню, а с нами ходить по сугробам им одно удовольствие.

Наш проводник - Акай, активный игрок в бузкаши - национальный спорт, который начинается с перерезания глотки козла, а оставшаяся туша выполняет роль мяча в яростной игре верхом на лошадях.

1f8985e9f2e8a885dc1d6a957be36cc3.jpeg
На этом фоне любой дом выглядит замечательно

Акай спросил: “А знаете ли вы, как большинство мужчин в Киргизии добиваются женщин? Забудьте о цветах и ресторанах - киргизские девушки чересчур стеснительны. По традиции, мужчина приезжает на лошади (машине) и крадёт избранницу, а она потом принимает решение, согласна ли выйти замуж.” Его слова звучат достаточно безобидно. Подумаешь, традиционный ритуал, но позднее мы узнали, что зачастую женщин увозят насильно и без согласия. Пожалуй, Tinder не так уж и плох.

003e36bc1a71ce795619814984b0ffd1.jpeg
Ответ на традиционное киргизское предложение выйти замуж

В наш тур входила куча активностей помимо сноубординга, например, катание на снегоходах. Низкие цены и дух приключений сильно отличают такой отдых от каникул в Альпах. В конце дня отправились в Каракол, захотелось потусоваться. Вкуснейшие шашлыки, рагу из яка, бутылка красного вина. В какой-то момент официант встаёт за вертушки и начинается вечеринка. Киргизы танцуют увлеченно, а местных девушек точно нельзя назвать “чересчур стеснительными”. Мы легко влились в энергичную атмосферу и вспомнили наши лучшие движения, сменяя друг друга в импровизированном танцевальном батле.

На следующий день, уставшие от танцев и езды верхом, мы отдыхали на самой медленной креселке, из тех, что мне доводилось видеть в жизни. Когда вокруг нет пухляка, то и спешить некуда, просто наслаждайся окружением. 20 евро улетели на параглайдинг. Чуть не налетели на провода и креселку, а одна девушка приземлилась на дерево, но в конце концов всё закончилось благополучно и все остались довольны. Здесь другая ментальность, нет привычных “правил безопасности”, но это только закрепляет наше ощущение свободы.

7539d1a4d57ab4cccd6eae3dd82551e1.jpeg
"Бузкаши? Нет, спасибо. Я лучше пойду об дерево приложусь"

В поисках сувениров мы забрели на местный рынок в Караколе. Будучи в тот момент единственными туристами, мы были окружены вниманием людей, не знающих ни слова по английски. Эмоциональная жестикуляция, широкие улыбки и экзотическая еда, которую все предлагали попробовать, нас покорили. Мы влюбились в людей и место, а завораживающий вид на озеро Иссык-Куль у подножья заснеженных гор по дороге в аэропорт Бишкека не оставляли сомнений - скоро вернемся.

f96664e66ef1c81bfcf473df4fef72f6.jpeg
Намажьте-ка мне масла яка

Если вам нравятся приключения, советуем побывать Кыргызстане. Множество вариантов катания, подъемники без очередей, снегоходы и походы на сплитах в поисках уникальных мест для бэккантри. Выбирайте комфорт местных гостевых домиков или шанс переночевать на природе в традиционной юрте. Это место стало для нас настоящим открытием.

Oreli Berthollier - профессиональная сноубордистка и лайфстайл фотограф из Аворьи, Франция. Основатель женского ансамбля Lines.

Karlien Abbeel - увлеченная сноубордистка и бывшая чемпионка Бельгии по фрирайду. Учредитель отеля Riffelalp Lodge в Санкт-Антон-ам-Арльберг, Австрия.


Автор: Oreli Berthollier
Перевод: Евгений Семенов


Сохрани себе
Предыдущая Фильм «This is home» доступен для он-лайн просмотра. Абсолютно бесплатно Следующая Лучшие женские сноуборды 17/18