facebook vkontakte youtube instagram
Е сть такие спортсмены, которые становятся легендами и в этом статусе остаются навсегда. Золотая эра скейтбординга наступила и продолжается именно сейчас – появляются абсолютные чемпионы и устанавливаются новые мировые рекорды. Денни Уэй мог остановиться много лет назад, но снова и снова прилетают новости о его невозможных прыжках. Сегодня в блоге «Траектории» история легенды скейтбординга.
Денни 43 года, у него не раз сломан позвоночник, чтобы пересчитать его сотрясения не хватит пальцев двух рук, а серьезных операций было больше шестнадцати. На каждом новом невозможном экстремальном трюке он оставляет часть себя, но каждый раз восстанавливается и придумывает новый. Говорят, что у него нет страха, но, как говорит он сам, только страх не дает ему умереть и заставляет досконально просчитывать трюки.

13aa285ba3ca1547c643d6b49fcf70d2.jpg
Самый высокий вылет в истории скейтбординга, 2015

Двадцать лет назад в 1997 году Денни Уей сделал дроп с вертолета в рампу. Это был первый «Хелли-Скейт» в мире. Трюк удалось совершить только с третьей попытки.

Через пять лет он устанавливает новый рекорд – самый длинный прыжок на скейте – 20 метров (2002). В этом же году он делает самый высокий вылет над рампой на 7,2 метра. А затем он доказывает, что нет предела невозможному и бьет свои же рекорды.
В нулевых он четырежды получает медаль на «X Games» и стал одним из немногих, кто завоевал титул два года подряд (2005, 2006).

9c91d2b298ad00a991ac21660430009c.jpg
Подготовка к "трансферу" через Великую Китайскую стену, 2005

Но рекорды рекордами, а у Дэнни Уэя всегда была мечта о грандиозном, невероятном трюке. И она осуществилась в 2005 году. Повезло тем, кто застал этот момент в осознаном возрасте. Это было великолепно – "трансфер" через Китайскую стену и самый дорогой трюк в скейтбординге.



Рампа за 5 миллионов долларов, 38-футовый квотерпайп для приземления. Месяцы подготовки, огромное освещение события. И Дэнни, конечно, сделал это. Перелетел через Великую Китайскую стену. За это он поплатился своей лодыжкой, но этот трюк навсегда останется в истории.

Мое имя есть на стене, но и Стена оставила на мне свое имя.
Интервью Лос Анжелес Таймс, 2012

В 2015 году Дэнни Уей уничтожил еще один свой рекорд. Спонсоры DC Shoes (первая именная модель была именно его) и Monster Energy объединились для создания самой большой рампы в мире – высота башни 25 метров, приземление – 17 метров. Длинна конструкции – 78 метров.
И сорокалетний Денни Уей сделал бэксайд эйр на высоте 7,7 от края рампы и установил новый мировой рекорд, побив свой же.



Этот спортсмен, легенда, парень, выросший без отца с матерью наркоманкой, раздвигает границы возможного и не желает останавливаться. Скейтбординг создал его, а он создал скейтбординг в том виде, которым мы знаем его сейчас.

Сохрани себе
Предыдущая Траектория "Субботний закат" едет в Красную Поляну! 1 июля. Следующая Снова в школу. Лонгборд урок с Александром Макеевым