facebook vkontakte youtube instagram
Д рузья, сегодня мы расскажем вам о самом высоком гондольном подъёмнике в Азии, который находится на горнолыжном курорте Гульмарг, что в индийских Гималаях.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Проект строительства гондолы в Гульмарге был задуман в 1988 году, за год до того, как в Кашмире вспыхнуло восстание. Работы возобновились в 1998 году, когда была завершена первая фаза проекта — от Гульмарга до Конгдори. Она была открыта для посетителей в мае того же года.

После того как в 2005 году уровень насилия в регионе резко снизился, была открыта вторая фаза проекта — от Конгдори до горы Афарват на высоте 13 500 футов,



ЧТО ТАКОЕ ПОДЪЁМНИК ГОНДОЛЬНОГО ТИПА?

Подъёмник гондольного типа — это один из видов вертикальных подъёмных устройств, используемых на горнолыжных курортах и в других горных районах. Он представляет собой длинную кабину, называемую гондолой, которая перемещается по натянутому тросу на заданной высоте над землёй. Гондолы могут быть закрытыми или открытыми, вмещая от нескольких человек до десятков пассажиров.

Подъемники гондольного типа широко используются для транспортировки сноубордистов, лыжников и других любителей зимних видов спорта на вершины гор. Они обеспечивают быстрый и комфортный подъём на большие высоты, минимизируя необходимость неудобного подъёма по серпантинам или лыжным трассам.



РАСПОЛОЖЕНИЕ

Гульмарг (в переводе «Луг цветов» — прим. Траектории) — горнолыжный курорт, расположенный в Западных Гималаях, являющихся самым высоким горным массивом на Земле. Курорт предлагает огромные возможности для внетрассового катания с перепадом высот от 2000 до 4000 метров.

Уникальные погодные условия делают Гульмарг идеальным местом для зимних развлечений. Здесь обильные снегопады и благоприятное расположение подъёмников позволяют насладиться катанием на склонах горы Афарват, которая достигает высоты около 4200 метров над уровнем моря.

Гульмарг расположен в живописной долине Кашмир, между Большим Гималайским хребтом и Пир-Панджалом, на территории Индии. Эта локация привлекает как профессиональных сноубордистов и лыжников, так и любителей активного отдыха, которые хотят насладиться красотой гималайской природы и испытать незабываемые ощущения на склоне.



КАК ДОБРАТЬСЯ?

Для быстрого и удобного путешествия в Гульмарг лучше всего выбрать маршрут через Нью-Дели: столицу Индии обслуживает множество международных авиалиний. После прибытия в Нью-Дели, следует совершить внутренний авиаперелет до Шринагара — летней столицы штата Джамму и Кашмир.

Шринагар расположен прямо в долине Кашмир, на высоте 1500 метров над уровнем моря. Чтобы быстро и без пересадок добраться из аэропорта Шринагара до отеля в Гульмарге, рекомендуется заранее забронировать трансфер на джипе с цепями. Это обеспечит комфортное и безопасное перемещение по горным дорогам до вашего места проживания.

Выбрав этот маршрут через Нью-Дели и Шринагар, вы сможете насладиться не только захватывающими видами Гульмарга, но и прекрасными пейзажами по пути. Путешествие будет незабываемым и позволит вам ощутить уникальную атмосферу Кашмира. Помните, что заранее планирование и бронирование трансфера помогут сделать вашу поездку ещё более комфортной.



ГОНДОЛА ГУЛЬМАРГ

Администрация курорта совсем недавно сообщила о том, что к концу 2023 года число туристов перевалило за 10 тысяч, что стало первым случаем, когда канатная дорога привлекла такое количество туристов с момента её открытия в 1998 году.

Гондола Гульмарга — флагманская достопримечательность Кашмира и, возможно, самая популярная канатная дорога в Индии, расположенная на высоте 4114 метров, что делает ее самой высокой действующей канатной дорогой в Азии (есть одна канатка повыше, в Китае, но она уже несколько лет не работает).


Гондола состоит из двух этапов (фаз): на первом этапе человек поднимается к чаше Конгдори на высоту 2 650 м, а на втором — к парящему в небе Апхарвату на высоту 3 980 м. Стоимость фаз составляет ₹740 (820 руб.) и ₹950 (1057 руб.) с человека соответственно. На канатной дороге 108 кабинок, 18 башен, а расстояние по воздуху составляет 5 км.

Чиновники заявили, что корпорация улучшила впечатления туристов, усовершенствовав систему выдачи билетов, проведя тесты на безопасность и капитальный ремонт второй очереди с использованием новейших технологий.

«Корпорация стремится улучшить впечатления туристов, обеспечив им лёгкую, беззаботную и безопасную поездку», — заявляет Раджа Якуб, директор по туризму и управляющий директор компании J&K Cable Car Corporation.


Сохрани себе
Предыдущая ЖЕНСКАЯ МИССИЯ: РАСШИРЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ Следующая ДИСЦИПЛИНЫ СНОУБОРДИНГА: ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ГИГАНТСКИЙ СЛАЛОМ