facebook vkontakte youtube instagram
С ноуборд — это не просто вид спорта или стиль жизни, это целая вселенная со своими трюками, легендами, историями и дисциплинами. Сегодня мы расскажем вам о дисциплине параллельный гигантский слалом.
СПРАВКА

Слалом пришёл в сноубординг из горных лыж в 80-е. С тех пор появилось множество смежных дисциплин: параллельный гигантский слалом, гигантский слалом, параллельный слалом, тройной слалом и просто слалом. Сегодня мы подробно расскажем вам об олимпийской дисциплине параллельный гигантский слалом (ПГС).

Впервые в программу Олимпиад сноубординг попал в 1998 году на Играх в Нагано. Тогда в Японии райдеры соревновались в двух дисциплинах: хафпайпе и гигантском слаломе. Первая осталась неизменной, а вторая в своём названии дополнилась прилагательным параллельный.

В слаломе-гиганте спортсмены мчатся по трассе, размеченной воротами, расположенными на большем расстоянии друг от друга, чем в слаломе. Сохранение контроля на высокой скорости важнее, чем ловкость, поскольку промежутки между воротами больше. Спортсмены должны контролировать скорость спуска и обходить ворота под углом, не теряя темпа, что требует большой мощности, силы и техники.



В параллельном слаломе два райдера мчатся бок о бок по трассе, размеченной воротами, установленными на расстоянии 10-15 метров друг от друга. Спортсмены не могут вступать в контакт и должны маневрировать, обходя друг друга. Наряду со скоростью и ловкостью большую роль играет стратегия, поэтому перед соревнованиями спортсменам дают несколько пробных заездов по трассе.

В ПГС ворота расположены дальше друг от друга, что требует ещё большей скорости.


ПРАВИЛА

Даже доля секунды может стать разницей между первым и вторым местом, поэтому в ПГС существуют строгие правила и нормы.

Фальстарт: Когда спортсмен стартует до того, как прозвучит стартовый свисток или пистолет. Во время соревнований судья на старте называет, является ли это нарушением и может привести к рестарту или дисквалификации.

Пропущенные ворота: Пропуск ворот ведёт к дисквалификации райдера.

Заезд за ворота: когда доска проходит не по той стороне ворот или происходит заезд за ворота, это также карается дисквалификацией.

Контакт: спортсменам запрещено намеренно блокировать соперников, за это они также могут быть дисквалифицированы.



ПРОВЕДЕНИЕ ТУРНИРА

Соревнования в ПГС делятся на квалификационные и финальные заезды. В квалификации все спортсмены проходят по одному трассу на время. 16 участников, которые показали лучшее время в предварительных заездах, отбираются к финальному этапу.

Далее они разбиваются на пары и параллельно проходят красную и синюю трассы. Победитель парного заезда выходит в следующий этап соревнований. Таким образом, в 1/8 финала участвует 16 спортсменов, в 1/4 финала — 8, в 1/2 финала — 4.

После полуфиналов следуют два финала: малый — за бронзовую медаль, и большой, в котором определяется победитель соревнований.



ЛЕГЕНДЫ

Для отечественных болельщиков и любителей сноубординга несомненной легендой является русский американец Вик Уайлд. В 2011 году уроженец городка Уайт-Салмон, что в штате Вашингтон, женился на российской сноубордистке Алёне Заварзиной, а уже спустя год получил гражданство России. Карьерный пик обоих спортсменов пришёлся на Игры в Сочи. Тогда Уайлд завоевал две золотые медали: в параллельном и параллельном гигантском слаломе. А его супруга взяла бронзу в ПГС.



Отдельно отметим, что Вик является первым и единственным олимписким чемпионом в параллельным слаломе, так как ни до, ни после Сочи эта дисциплина не входила в программу Олимпиад. В 2022 году в Пекине добавил в свою коллекцию бронзовую медаль и подарил всем нам одно из самых ярких интервью тех Игр.


Двукратным олимпийским чемпионом в ПГС является швейцарский райдер Филипп Шох, ставший лучшим на Играх в Солт-Лейк-Сити 2002 и Турине 2006. А в 2007 году, у себя на родине в Швейцарии он взял два серебра на чемпионате мира.

Одним из самых титулованных сноубордистов является австриец Бенджамин Карл, которого Уайлд опередил в сочинском полуфинале. У Карла полный комплект олимпийских медалей (золото в 2022-м, серебро в 2010-м и бронза в 2014-м), а также пять побед на ЧМ.


Среди женщин обязательно стоит выделить чешку Эстер Ледецки, которая к своим 29 годам выиграла всё, что можно. Эстер дважды первенствовала на Олимпиадах, столько же раз становилась первой на чемпионатах мира и юношеских ЧМ, а также праздновала победу на Европейском юношеском Олимпийском фестивале. А ещё она  — олимпийская чемпионка по горным лыжам! А ведь ей нет и 30!



Сохрани себе
Предыдущая ГУЛЬМАРГ: ВЫСОЧАЙШАЯ ГОНДОЛА В АЗИИ Следующая ЛЕГЕНДЫ СНОУБОРДИНГА: ШОН ПАЛМЕР