facebook vkontakte youtube instagram
Т онкий жилет обеспечит свободу движений, но не гарантирует безопасность. Объемный может спасти жизнь, но не будет отличаться удобством. Как же выбрать подходящий вариант? В этой статье мы предлагаем вам погрузиться в тему водных жилетов, разобрать их особенности и определиться с идеальными решениями, которые скрасят ваш активный отдых.

В вопросе выбора жилета необходимо обратить внимание на несколько критериев.


Первый ― это его способность удерживать человека на поверхности воды, которую называют «пассивной безопасностью». Второй ― это «активная безопасность», говоря простым языком ― удобство жилета. Он не должен мешать или сковывать вас.

Модели с большим объемом обеспечат повышенную пассивную безопасность, но существенно ограничат ваши движения. Очень важно не ошибиться с размером, поскольку идеально подобранный жилет не будет сдавливать тело и ограничивать дыхание.

Чтобы выбрать идеально подходящий вариант, нужно учесть все факторы, начиная от конкретного вида спорта до условий, в которых вы будете им заниматься (спокойный водоём, открытое море, река с течением и т.д.)

Ниже разберём 4 уровня плавучести (УП) жилетов:


УП-50 — для умеющих плавать людей при использовании на водных объектах с высотой волны до 0,25 м и удалении от берега не более 500 метров.

УП-100 — для использования в морских районах или внутренних водных бассейнах с высотой волны до 2,0 м и удалении от берега не более 12 морских миль.

УП-150 — для общего использования в море. Такие жилеты переворачивают человека в бессознательном состоянии лицом вверх и удерживают его голову в безопасном положении.

УП-275 — для использования в крайне неблагоприятных погодных условиях или на опасных водных объектах. Эти жилеты обеспечивают еще более высокий уровень плавучести в экстремальных ситуациях, например, при использовании тяжелого снаряжения или спецодежды. В основном они используются профессиональными моряками и спасателями.

Также важно заметить, что модели УП-150 и УП-100 увеличивают шансы на спасение при длительном нахождении в воде. А жилеты УП-50 являются страховочными. Они увеличивают безопасность при занятиях активным отдыхом на воде, обеспечат комфорт при длительной носке, а также возможность свободно плыть или грести в надетом жилете.

Водные жилеты можно разделить на два вида:


Надувные жилеты - обладают высоким уровнем плавучести (обычно 150Н и 275Н). Они надуваются вручную или автоматически через шланги перед выходом в воду. Часто шланги находятся на груди жилета, позволяя поддуть их прямо в воде. Главные преимущества надувных моделей – это их легкость и компактность. Среди недостатков важно отметить низкий уровень защиты от проколов, порезов, а также ударов о воду и камни. Надувные жилеты также не рекомендуется использовать для постоянных погружений в воду и движений на высокой скорости. В общем, если вы занимаетесь рафтингом или виндсерфингом – надувные модели вам не подойдут.



Жилеты с наполнителем. Главная особенность таких моделей – способность удержать человека на поверхности воды благодаря вспененным материалам. Преимуществ у них много. Они не требуют надувания и обеспечивают хорошую защиту от ударов. Жилеты с наполнителем часто предназначены для рыбалки, из-за чего в их конструкции много удобных карманов для снастей, инструментов и других необходимых мелочей. Увы, у моделей с наполнителями есть и недостатки. Это большие габариты, которые не всем подходят, а также недолговечность вспененных материалов – спустя годы активной носки они изнашиваются, теряя первозданные свойства.



Материалы также играют важную роль.


Для изготовления водных жилетов часто используют такие материалы как нейлон, полиэстер и поливинилхлорид (ПВХ), которые обеспечивают прочность, долговечность и устойчивость к УФ-излучению.

В качестве плавучего материала чаще всего используются несколько видов пен:
  • Пенополистирол легок и устойчив к воздействию влаги, но может быть менее прочным по сравнению с другими видами пен.
  • ПВХ отличается мягкостью и хорошим уровнем плавучести, но при постоянном солнечном свете его долговечность снижается.
  • Пенополиэтилен отличается высоким уровнем плавучести. Он устойчив к ультрафиолетовому излучению и химическим веществам, но, по сравнению с другими видами пен, более жесткий и менее комфортный для носки.

Особенности выбора водного жилета для сплава.


При выборе спасательного жилета важна подъемная сила, измеряемая в ньютонах (N, H). Чем больше ваш вес, тем больше должна быть подъемная сила жилета. Следовательно — и его объем. Но если снаряжение будет слишком массивным, то самостоятельно плыть и выбираться на берег будет в разы труднее.

В выборе правильного жилета важно учесть и вид спорта. К примеру, для каякеров и рафтеров не подойдут модели с показателями 100N из-за большого объема.

В вейкборде, катании на водных лыжах и гидроциклах есть риск падения и ударения о воду на высокой скорости. В таких видах спорта используются антишоковые жилеты. Такие модели хорошо прилегают к телу, зачастую сделаны из более плотных и износостойких материалов, а их пенные подушки установлены в специальных местах для надежной защиты рёбер и спины от ударов и падений.



В моделях для кайтсерфинга более тонкая зона в области поясницы. В их конструкции предусмотрено нескользящее покрытие для комфортного надевания трапеции — пояса для крепления кайта. Есть также модели, совмещенные с трапецией. У них предусмотрен встроенный дополнительный пояс с крепежами для трапеционного крюка, к которому можно прицепить стропы кайта или парус виндсерфинга.

Если вы занимаетесь каякингом, надувные модели вам не подойдут. В них сложно сделать «эскимосский переворот», позволяющий пловцу вернуться в нормальное положение, когда каяк перевернулся. Для каякинга используются жилеты 60-80N, позволяющие человеку самостоятельно выбраться из реки с сильным течением.

Конструкция продвинутых моделей для каякинга подразумевает особое распределение объема: в нём, даже потеряв сознание, человек будет плавать лицом над водой.

В самых технологичных жилетах для каякинга объем распределен так, чтобы даже без сознания человек плавал лицом над водой.
Часто они дополнены системой строп для плотного крепления на теле. Самыми важными являются паховые стропы, благодаря которым снаряжение будет надежно зафиксировано на теле и не сползёт при падении в воду.

Каякеры и рафтеры используют профессиональное снаряжение без паховых строп. В случае таких жилетов надежность крепления обеспечивает стропа, стягивающаяся на талии. Более технологичные модели оснащены дополнительной стропой для транспортировки спортсмена при серьезных травмах.

Водные жилеты для детей.
Главное, что отличает хороший детский жилет — это большая подъемная сила и высокая пассивная безопасность. А в конструкции моделей для детей до 3-х лет предусмотрены специальные наплечники и воротник, усиленные мягкой пеной. Благодаря ним голова ребенка будет всегда находиться над поверхностью воды.

Обратите внимание на эти три бренда из Траектории, которые производят водные жилеты.

Follow ― австралийский бренд, основанный в 2010 году, который за несколько лет занял одну из важнейших ниш в индустрии и стал крупнейшим производителем на рынке экстремальных услуг. Он специализируется на создании водной спортивной экипировки, и жилеты – его визитная карточка. Follow предлагает широкий выбор моделей для вейкбординга, вейксерфинга, вейкскейтинга и других видов спорта. Каждый жилет Follow – это прочные материалы, идеальная посадка и фурнитура, которая никогда вас не подведет.



Jetpilot ― бренд, который появился в 1986 году и стал известен благодаря созданию самых технически совершенных гидрокостюмов и других элементов экипировки для катания на вейкбордах и гидроциклах. Идея его создания пришла в голову четырём калифорнийцам, которые увлекались водными видами спорта - Эрику, Филу, Скотту и Джефу. Они заметили, что, несмотря на развитие технической стороны водных видов спорта, в особенности связанных с гидроциклами, одежде райдеров уделяется очень мало внимания. По сей день Jetpilot верен своим корням: он представляет передовые жилеты с обилием инновационных технологий, которые обеспечивают высокий уровень плавучести, повышенный комфорт и безопасность даже на самых сложных участках.



Aquatone ― сравнительно молодой бренд, который быстро обрел статус культового среди вейкбордистов. Отчасти это связано с тем, что он был основан командой командой Херба О'Брайана – одними из лучших вейкбордистов современности, которые точно знают, как создать идеальный водный жилет. Основная задача Ronix неизменна с момента основания ― выпуск самой совершенной и самой стильной экипировки для «хардкорной новой волны вейкбординга».



А со всеми товарами из категории водные жилеты вы можете ознакомиться по этой ссылке.
Сохрани себе
Предыдущая ИНТЕРВЬЮ: ГЛЭМПИНГ НА КАМЧАТКЕ Следующая SNAWVE: ИРЛАНДСКИЙ ГИДРОКОСТЮМ ИЗ УСТРИЦ И ТРОСТНИКА