facebook vkontakte youtube instagram
Р овно десять лет назад, 7 февраля 2014 года, стартовали XXII Зимние Олимпийские игры — событие для нашей страны уникальное и историческое. Сегодня, спустя уже декаду, главный редактор блога Траектории решил вспомнить, как это было. В данной статье будет очень мало про результаты, победы и поражения, но много — про эмоции и впечатления. Итак, запускаем машину времени и перемещаемся на десять лет назад!
ЭТО БЫЛО РЕАЛЬНО КРУТО

Игры в Сочи 2014 года оставили незабываемые впечатления у миллионов зрителей по всему миру. Это спортивное событие не только впечатлило своей масштабностью и красотой природы Кавказа, но и принесло небывалые радость и счастье огромному числу россиян и гостей нашей страны.

Одним из главных моментов успешной организации Олимпиады была подготовка спортивных объектов, инфраструктуры и обслуживающего персонала. Да, не без шероховатостей (ну куда же у нас без них), но глобально оргкомитет проделал отличную работу. Благодаря этому зрители и участники Игр могли наслаждаться самой главной целью Олимпиады — спортивными состязаниями — а не ломать голову, как добраться до арены или где поужинать.

Невероятная атмосфера праздника и единства царила в каждом уголке олимпийского Сочи. Люди со всего мира собрались вместе, чтобы поддержать своих спортсменов и насладиться уникальным спортивным духом. Многие фанаты, как это водится на подобных всемирных форумах, получили незабываемый опыт общения с представителями различных культур и народов, что только укрепило их убеждение в международном единстве и дружбе.



А ещё стоит отметить изначальное решение разделить локации на горный и прибрежный кластеры — уникальное сочетание горных массивов Кавказа и Чёрного моря с великолепными природными пейзажами, которые стали одной из главных достопримечательностей Игр.

Олимпийские игры в Сочи действительно были крутыми не только благодаря высокому уровню организации, но и потому, что они принесли море положительных эмоций и восторга миллионам людей по всему миру. Это событие стало ярким примером того, как спорт способен (и должен!) объединять людей!



ЛУЧШИЕ В ИСТОРИИ?

Понятное дело, что лучшей Олимпиады не было и не будет. Каждые Игры хороши и запоминаются по-своему. Однако то, что произошло в 2014-м в Сочи очень многих оставило неравнодушных. И я сейчас не о комментариях наших чиновником и функционеров, которые готовы признать лучшим абсолютно всё, что проходит на территории России. Я о словах именитых и титулованных спортсменов и чиновниках международных. Вот вам несколько примеров:

«Я довольна всем, что увидела в Сочи, и мне здесь очень понравилось. Для спортсменов были созданы отличные условия. Мы жили в прекрасной Олимпийской деревне, а при выходе на улицу и из окна нам открывались потрясающие пейзажи. В Сочи очень здорово как выступать, так и тренироваться», 一 Марит Бьорген, восьмикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам.

«Несмотря на все существовавшие опасения, я должен сказать, что Игры в Сочи — самые красивые из всех, в которых я участвовал. Это касается как организации, так и места проведения соревнований, окружающей обстановки», — Яромир Ягр, олимпийский чемпион по хоккею.



«Я не знаю никого, кто остался недоволен прошедшими играми. Это, пожалуй, самые успешные зимние Олимпийские игры в истории. Они совершенно изменили наше мнение об уровне подготовки России к проведению Игр. Мы видели предгорья Кавказа — это регион, о котором должен знать весь мир, и благодаря Олимпиаде о нем узнали все. Я не президент российского Управления туризма, но я получил массу впечатлений и хочу сделать так, чтобы как можно больше людей узнали об этой стране», 一 Жан-Клод Килли, председатель Координационной комиссии МОК.

«Мы всегда были уверены, что наши российские хозяева Олимпиады сделают все как надо. Наилучшие комплименты были сделаны самими спортсменами, у них не было нареканий, когда я с ними разговаривал. Им понравились площадки для соревнований. Организация была наивысшего уровня. Качество олимпийской деревни было мирового класса. Близость олимпийской деревни к местам проведения соревнований — это то, чему участники предыдущих Олимпиад, включая меня, безусловно, могли бы позавидовать. Сочи обещал прекрасные спортивные площадки, отличную олимпийскую деревню и безупречную организацию. Эти обещания были выполнены», 一 Томас Бах, президент МОК.



ВОЛОНТЁРЫ

Эта тема особенная для меня, так как сочинские Игры стали первым и, на данный момент, последним опытом волонтёрства в моей жизни. О, что это было за время! Я познакомился с сотнями людей со всего мира, познал прелести раннего подъёма и дороги в горы, познакомил своего коллегу британца Эндрю с абхазской чачей (за что получил нагоняй от нашего менеджера, потому что тёзка мой по неведомой мне причине пропустил следующие два дня работы), десятки раз поднимался на горные вершины. Словом, за три недели прожил маленькую жизнь. О которой буду помнить всю оставшуюся.



Нашей стране нужна была эта Олимпиада, чтобы научить людей общаться с миром, с совсем разными людьми: другого цвета кожи, другого мировоззрения, другого всего. И это получилось! Я лично знаю множество примеров, когда молодые россияне меняли свой взгляд на очень многие вещи в лучшую сторону, в сторону толерантности и, как вокруг тогда все говорили, open mind.

25 тысяч человек стали неотъемлемой частью Олимпиады, её сердцем! И это тоже было очень круто!



ПАРАЛИМПИАДА

Продолжением Олимпийских игр стала Паралимпиада — ещё одно событие, оказавшее невероятное положительное воздействие на сознание россиян, изменив их восприятие и взгляды на людей с инвалидностью.

К слову, я подавал заявку на то, чтобы быть волонтёром на Олимпиаде и, признаться, несколько расстроился, когда мой жребий пал на Паралимпийские игры. Однако, с высоты лет я хочу поблагодарить судьбу за его величество случай. Именно на Паралимпиаде я стал свидетелем одной из самых сильных фраз, которую мне доволидось когда-либо слышать. Произнёс её шестикратный чемпион Сочи Роман Петушков — лыжник-колясочник. Он рассказал, как однажды в ответ на слова человека о том, что Роман является человеком с ограниченными возможностями, он заявил, что его возможности ограничены лишь размерами вашей дверной рамы.



Паралимпийцы в Сочи вдохновили миллионы людей не только своими спортивными достижениями, но и жизненными историями и непоколебимой силой воли. Зрители видели, как спортсмены преодолевают трудности и препятствия, стремясь к вершинам спортивных и жизненных успехов.

Паралимпийская сцена стала местом, где люди увидели, что нельзя оценивать человека и его способности исключительно по внешнему внешнему виду или особенностям в развитии. Она дала возможность увидеть силу и духовное богатство, которые присущи каждому человеку, независимо от чего-либо. И это тоже было очень круто!



НАСЛЕДИЕ

Организация столь масштабного мероприятия представляла собой огромный вызов. Но по итогу оно успешно преобразило и Сочи, и всю Россию.

Одной из главных побед Игр в Сочи было создание значительной инфраструктуры, которая превзошла все ожидания. Были построены новые спортивные объекты высокого уровня, включая два стадиона: «Фишт» и «Шайба», где проходили главные соревнования. Кроме того, были построены ледовые арены, трассы для горнолыжного спорта, гостиничные комплексы, а также модернизированы транспортные системы и дорожные сооружения. Это позволило превратить Сочи в одно из ведущих мест для зимних видов спорта и туризма.

Сфера туризма, пожалуй, стала одним из главных выгодоприобретателей от проведения Олимпиады. Множество россиян и зарубежных гостей посетили город во время Игр и узнали о его потенциале как туристического назначения. После Олимпиады Сочи получил статус международного курорта, что привело к значительному увеличению числа туристов и инвестиций в туристическую инфраструктуру. Сам город стал привлекательным туристическим пунктом со своими курортами, горнолыжными трассами, пляжами и сотнями развлекательными объектами.



В основу строительства олимпийских объектов были положены принципы «зелёной» архитектуры и энергоэффективности. Многие сооружения были построены с использованием экологически чистых материалов, а также оборудованы системами энергосбережения и солнечными панелями для генерации части электроэнергии.

А ещё сочинская Олимпиада и её успехи вдохновили огромное количество молодых (да и не только) людей начать заниматься спортом. Открылись новых школы и спортивные комплексы, центры по подготовке тренеров, спортивных врачей, специалистов широкого спектра профессий. А всё необходимое для занятий спортом вы, наши уважаемые читатели, можете приобрести в магазинах Траектории. И это, конечно же, тоже очень круто!


Сохрани себе
Предыдущая JOINT SNOWBOARDS: ОБЗОР БРЕНДА Следующая СНОУБОРД: 7 СПОСОБОВ ВЫЖАТЬ МАКСИМУМ ИЗ ПАРКА