facebook vkontakte youtube instagram
Н а Олимпийских играх в Пекине прошли очередные соревнования в турнире по сноуборду. Один из главных героев этой Олимпиады ещё до её старта — американец Шон Уайт — занял четвёртое место в хафпайпе и объявил о завершении карьеры. Подробнее — в материале блога Траектории.
ШОН УАЙТ

Ничто не вечно... И даже великий и ужасный Шон Уайт, к сожалению, тоже. Этот зимний вариант Тони Хоука по прозвищу «Летающий помидор» завершил карьеру. Завершил не так ярко, как хотел бы сам и как того ждали фанаты по всему миру. Лучший сноубордист всех времён и народов, самый титулованный в этом виде спорта, стал четвёртым в хафпайпе на Играх в Пекине и заявил следующее:

«Все окончено, и я могу выдохнуть. Конечно, я бы хотел лучше выступить во время своих попыток, но есть причина, почему я показал такой результат: моя опорная нога очень сильно болела.

Возможно, это из-за нервов, но её зажало, поэтому я делал все возможное и горжусь тем, что финишировал четвёртым. Горжусь каждым моментом. Поэтому спасибо всем, и спасибо этому виду спорта», — цитирует Уайта пресс-служба Международного олимпийского комитета.

Как и перед Играми в Сочи, американец числился среди главных фаворитов на победу в этой дисциплине. Тогда, в 2014-м, Шон планировал выступить в хафпайпе и слоупстайле, однако перед началом Олимпиады решил отказаться от второго и сконцентрироваться на первом. Выйдя в финал с лучшим результатом в квалификации, он выступил неудачно в первой попытке. Второю он провёл качественно лучше, но для победы над русским швейцарцем Юрием Подладчиковым и молодыми японцами Аюму Хирано и Таку Хираока этого не хватило.

В Пекин 35-летний Уайт ехал в статусе живой легенды и действующего олимпийского чемпиона. Большинство участников этих Игр выросли на видео с его трюками, рекордами и образом жизни.

История циклична: это хорошо для одних и иногда печально для других. Сегодня утром по Москве Уайт на пятой своей Олимпиаде снова стал четвёртым, снова пропустив вперёд себя японца и швейцарца. Хирано завоевал-таки золотую медаль. 23-летний спортсмен из Страны восходящего солнца опередил австралийца Скотта Джеймса и швейцарца Яна Шеррера. До бронзовой медали Шон Уайту не хватило 2,25 балла.

К своей прощальной речи Уайт добавил следующие проницательные слова:

«Когда закрывается одна дверь, открывается другая, и я не могу дождаться, чтобы повлиять на следующее поколение. Меня спонсировали, когда мне было семь лет, мне дали мою первую доску, и я думаю, что, может быть, я мог бы быть этим помогать новому поколению, направлять их карьеру», — заключил он.

Нам же остаётся лишь пожелать Шону долгих и долгих лет спортивной жизни, оставаться таким же нереально крутым райдером и поблагодарить его за всё, что он подарил не одному поколению любителей сноуборда. Спасибо, Шон Уайт!

ХАФПАЙП. ЖЕНЩИНЫ

А вот в женском хафпайпе американская сборная всё-таки взяла золото. Силами 21-летней Хлои Ким. Американку корейского происхождения можно по праву назвать королевой пайпа. В Пекине она защитила звание олимпийской чемпионки, которое впервые завоевала в Пхёнчхане в 2018-м. Добавьте сюда две награды высшей пробы в хафпайпе на двух последних чемпионатах мира, а также звание шестикратной победительницы X Games в суперпайпе и вам не придётся усомниться в столь высоком титуле Хлои. И это в 21 год!

Было бы несправедливо не заметить, что из пяти попыток (две — в квалификации, три — в финале) у Ким получились только в двух. Но первой успешной ей хватило, чтобы уверенно с первого места пробиться в финал, а второй — чтобы взойти на верхнюю ступень пьедестала. Её соотечественнице Джейми Андерсон не удалось стать первой в истории сноуборда трёхкратной олимпийской чемпионкой. Получится ли у Ким в 2026-м в итальянском Кортина-д’Ампеццо? Поживём — увидим!

Первую медаль Испании на Играх-2022 принесла своей стране Керальт Кастельет. Опытнейшая испанка (для неё эта Олимпиада, как и для Уайта, пятая в карьере) наконец взяла свою награду. Характерен её путь к этому серебру. В Турине-2006 она заняла 26-е место, в Ванкувере-2010 — 12-е, в Сочи-2014 — 11-е, в Пхёнчахне-2018 — седьмое. Невероятный успех 32-летней спортсменки, с чем мы её и поздравляем. Добавим, что это всего лишь пятая медаль для Испании на зимних Олимпийских играх.

Бронзу в женском хафпайпе завоевала 22-летняя японка Сэна Томита, которая тремя неделями ранее стала победительницей X Games в суперпайпе.

СНОУБОРД-КРОСС. МУЖЧИНЫ

Не прошло и трёх дней с первой золотой медали Австрии в олимпийском сноуборде, как подоспела вторая. После того, как в параллельном гигантском слаломе победу праздновал Бенджамин Карл (бронза — в активе Виктора Уайлда), своё имя в историю вписал Алессандро Хеммерле. После завершения карьеры двукратным олимпийским чемпионом французом Пьером Вольтье, Алекс был одним из главных претендентов на золото. При этом, лидером мирового рейтинга до старта Игр был немец Мартин Нёрль.

Возможно, всё решилось в их очном противостоянии в четвертьфинале, который Хеммерле выиграл, а Нёрль не сумел финишировать. В финале австриец опередил канадца Элиота Грондена, ставшего вторым, и итальянца Омара Визинтина, взявшего бронзу.

Единственным представителем России в этом виде программы был Даниил Донских, выбывший из борьбы за медали на стадии ⅛ финала.

СНОУБОРД-КРОСС. ЖЕНЩИНЫ

Впервые сноуборд-кросс был включён в программу Олимпийских игр в в 2006 году в Турине. Тогда ещё 19-летняя американка Линдси Джекобеллис стала второй. В Пекине Линдси, которой в этом году исполнится 36, исполнила свою давнюю мечту — выиграла золото Олимпиады. После шести (пять личных и одна в команде) золотых медалей чемпионатов мира она, наконец, услышала гимн своей страны, стоя на олимпийском пьедестале.

Серебряный призёр Сочи-2014 француженка Хлоя Треспёш стала второй, а канадка Мериета О’дин, для которой эти Игры стали дебютными, — третьей.

В женской части соревнований по сноуборд-кроссу Россию представляли сразу четыре спортсменки: Кристина Пауль, Александра Паршина, Мария Васильцова и Екатерина Локтева-Загорская. Единственной из них, сумевшей пробиться в четвертьфинал, стала Паршина.

*****

В олимпийском турнире Пекина по сноуборду осталось разыграть три комплекта медалей. Сильнейшего выявят в биг-эйре у мужчин и женщин, а также впервые в истории пройдут смешанные соревнования в сноуборд-кроссе.

Женский турнир по биг-эйру пройдет без участия россиянок, в мужской части наша страна будет представлена Владиславом Хадариным. В миксте за Россию выступят Даниил Донских и Кристина Пауль. Пожелаем нашим ребятам удачи на олимпийских склонах!
Сохрани себе
Предыдущая OAKLEY: ОЛИМПИЙСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ Следующая BERGANS: ПРОПИТАННЫЙ ДУХОМ ЭКСПЕДИЦИЙ БРЕНД