facebook vkontakte youtube instagram
В сегодняшнем материале собрали для вас советы о том, как прогрессировать, впечатлять и максимально использовать время, проведённое в сноуборд-парке.
Итак, сегодня мы расскажем вам о том, как извлечь максимум пользы и веселья от катания в сноуборд-парке, свести к минимуму травмы, боль и отчаяние и получить максимальное количество приветствий, улыбок и восторга — и при этом пообщаться с самыми крутыми людьми на горе.

1. Тайминг — всё

В отличие от «Матрицы», вы не сможете научиться кататься на сноуборде, сидя дома. Да, конечно, вы можете прочитать все советы по трюкам, которые вам нравятся, но единственный способ стать лучше — это часы, проведённые на склоне. А кто рано встаёт, тому, как известно, бог подаёт. Во всяком случае, для райдеров, «катающихся по воздуху». Если вы любите кикеры, лучшее время для катания — утро. Холод, сохранившийся с ночи, позволяет гораздо легче набрать скорость, к тому же на свежих ухоженных трассах легче набирать новые обороты, чем на изрытых колеями, которые получатся позже.

Однако если вы носите штаны, затянутые шнурком, ходите по склонам в балаклаве и солнцезащитных очках и любите городской джиббинг, советуем вам несколько раз нажать на кнопку «дремать» на вашем будильнике. Позвольте полуденному солнцу немного смягчить снег, а затем катайтесь на закате. Ничто не сравнится с этим.



2. Этикет

Об этом раз писали уже тысячу раз, но ничто не вызывает у такого желания вбить это в голову людям, как семья, устроившая пикник прямо в зоне катание в сноупарке, или незадачливый новичок, решивший поизучать свой плейлист в месте, где на него летит выполняющий крутой трюк райдер. В парках есть правила, большинство из которых — чистый здравый смысл. Тем не менее, люди всё еще бродят вокруг, как будто нет стокилограммового сноубордиста с металлическим кантом, направляющегося к ним на бешеной скорости...

Если вы вдруг ещё не в курсе, то, пожалуйста, ознакомьтесь с этим важным материалом блога Траектории: ЭТИКА СНОУБОРД-ПАРКОВ: 10 ЗАПОВЕДЕЙ.



3. Дресс-код

Важнейшей частью этикета является дресс-код. Нигде на горе нет такой концентрации полиции моды, как в парке, поэтому, если вы хотите получить уважение парка, вам лучше одеваться правильно. От убер-гангстеров в набедренных повязках и соответствующих наушниках Skullcandy до парковых цыган в шапках для наблюдения за китами и ультрапрактичных джинсах с заплатками — вам лучше найти свой клан, чтобы убедиться, что вы вписываетесь в него. В противном случае вы рискуете оказаться в конце очереди на подъемник. Но если серьезно, то для спорта, который бесконечно говорит о «расширении границ творчества и самовыражения», можно подумать, что то, какие штаны на вас надеты, не имеет значения.



4. Стремитесь к прогрессу!

Если вы не пришли в парк только для того, чтобы продемонстрировать свою новую толстовку и штаны, то, скорее всего, вы хотите научиться кое-чему, пока находитесь там. Существует множество способов прогрессировать — от строгих режимов тренировок до видео на YouTube.

Недавно один из европейских сноуборд-журналистов поделился историей о встрече со своим другом, которого не видел несколько лет. После часовой лекции о том, что австрийские парки намного лучше французских, он рассказал, что начал смотреть, как несколько профессионалов катаются на его местном биг-джампе, и проводил час или два в день, отрабатывая одни и те же небольшие вращения с разными захватами. Постепенно он дошел до чистого исполнения большого количества трюков.

Каждый человек индивидуален и имеет свои собственные теории. Кто-то говорит о том, что может научиться чему-то только в хорошем настроении. Если человек зол или голоден, то ему кажется чертовски невозможным что-либо приземлить, не говоря уже о том, чтобы научиться чему-то новому. Так что будьте сыты и дерзайте!



5. Смотрите и учитесь!

Наилучший способ научиться чему-то новому — это смотреть и слушать тех, кто уже умеет это делать. Большинство вундеркиндов попадают под крыло опытного профессионала, поэтому вписаться в жизнь парка и принять его этикет на самом деле очень важно.

Так же как вы станете лучше кататься на паудере, если будете стараться не отставать от более опытных райдеров, вы быстро перейдёте на большие кикеры и рейлы, если заведёте на этом пути несколько опытных товарищей. Наличие друзей-прорайдеров только увеличивает удовольствие, которое вы получите, так что не сторонитесь крутого дяди в маске. Ему, скорее всего, около четырнадцати. Отбросьте свои страхи. Общайтесь с друзьями и становитесь ещё круче!



6. Не жалуйтесь на парк!

Скорее всего, большинство парков, которые вы встретите, будут страдать от небольшого износа. Изрезанные линии трамплинов, облезлые местами рейлы и огромные впадины на каждом приземлении — всё это часть игры, тем более во время весеннего катания (а весна уже очень близко). У большинства это вызывает слепую ярость, направленную на забывчивую команду парка, которая сидит в облаке дыма, а потом сваливает пораньше и направляется в ближайший бар.

Но у нас есть другой выход — примите это! Измените мышление или проявите творческий подход, найдя возможности в другом месте парка. Где есть снег и доска, там всегда найдётся место веселью и творчеству.



7. Творите!

Ничто так не убивает кайф от парка, как то, что ваш любимый стиль становится... неактуальным. Всегда старайтесь разнообразить трюки и элементы. Если вам кажется, что вы снова и снова делаете одно и то же, попробуйте попробовать сделать что-то новое.

Ничто не сравнится с тем чувством удовлетворения, которое вы испытываете от выполнения нового трюка или хотя бы элемента. Ну а если вам действительно нечем заняться, откиньтесь на спинку кресла, возьмите напитки и посмотрите, как всё вышеупомянутое делают те, кто реально кайфует от сноубординга! :)


Сохрани себе
Предыдущая СОЧИ-2014: 10 ЛЕТ СПУСТЯ Следующая СНОУБОРД: ПОЛНОЦЕННЫЙ ГАЙД ПО НАЗВАНИЯМ ГРЭБОВ