facebook vkontakte youtube instagram
С кайраннинг — это экстремальный вид спорта, который позволяет бегунам не просто преодолевать равнину, а покорять горы. Охватывая сферы альпинизма и бега, скайраннеры поднимаются туда, где воздух становится тонким, а виды — огромными.
ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Скайраннинг — это высотный бег в горах, в котором спортсмены покоряют высоты ( обычно более 2 000 метров). Определяющей характеристикой скайраннинга является значительный средний уклон в 6% на всей дистанции, причем не менее 5% дистанции проходит с уклоном в 30% и более.

Задача состоит в том, чтобы преодолеть эти сложные участки, где даже сложность скалолазания составляет II класс UIAA (Международный союз альпинистских ассоциаций), а участникам разрешается использовать палки и руки для помощи в продвижении.



ИСТОРИЯ

Концепция скайраннинга родилась в начале 1990-х годов благодаря итальянскому альпинисту Марино Джакометти и его товарищам по восхождениям. Их новаторские забеги на Монблан и Монте-Розу заложили основу для нового вида спорта. К 1993 году при спонсорской поддержке гиганта спортивной одежды Fila скайраннинг стал набирать высоту, охватывая величественные горы от Альп до Гималаев.


Марино Джакометти

В 1995 году была создана Федерация высотных видов спорта, чтобы удовлетворить растущий спрос на кодифицированные правила и управление этим видом спорта. Сегодня скайраннинг — это глобальный феномен: ежегодно проводится около 200 гонок, в которых принимают участие 50 тысяч человек из 65 стран.

ПРАВИЛА И ВИДЫ СКАЙРАННИНГА

Основными дисциплинами скайраннинга являются Sky, SkyUltra и Vertical — все они входят в программы международных соревнований, таких как чемпионаты мира и континентов. Каждая категория определяется расстоянием и минимальными критериями вертикального подъёма:

— Sky: обычно составляет от 20 до 49 километров с подъемом не менее 1 200 метров

— SkyUltra: этот изнурительный вариант охватывает от 50 до 99 километров с колоссальным подъемом в 3 000 метров и должен быть завершён в течение 16 часов

— Vertical: каждый забег составляет максимум 5 километров, но включает в себя минимум 1 000 метров набора высоты

— SkySpeed и Stair Climbing — дополнительные форматы скайраннинга, часто включающие забеги по небоскрёбам или крутым склонам



ОФИЦИАЛЬНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

В этом виде спорта ежегодно проводятся чемпионаты мира и Skyrunner World Series, своего рода Кубок мира по скайраннингу, введённый в календарь в 2004 году. В Старом свете также проводится чемпионаты Европы. Один из популярных видов — открытый чемпионат VK, в котором особое внимание уделяется дисциплине Vertical Kilometer®.


ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Скайраннинг уверенно смотрит в будущее. Эксперты и организаторы турниров ежегодно отмечают рост интереса и числа участников этого вида спорта. Постоянно внедряются инновации, которые могут привлечь больше бегунов и создать более сложные и вдохновляющие трассы.

Создание и уход за трассами играют важную роль в скайраннинге, поскольку сохранение хрупких горных экосистем является неотъемлемым условием устойчивости этого вида спорта.

От технологического прогресса в снаряжении до внимания к медицине высотных атлетов — скайраннинг развивается, позволяя спортсменам расширять границы человеческих возможностей, восхищаясь великолепием нашей планеты с высоты.


Сохрани себе
Предыдущая ELLIKER & HIKERDELIC: ДУХ ПРИКЛЮЧЕНИЙ Следующая COLOR KIDS: МАГИЯ ЦВЕТА И КОМФОРТА