facebook vkontakte youtube instagram
1 985 год. Эпоха расцвета диско, серфинга и скейтбординга. В атмосфере, когда мир меняется ежедневно, компания Oakley представляет солнцезащитные очки, дизайн которых отражает динамические тенденции. Представляем вам историю Oakley Frogskins. Как удачная оправа, изначально созданная с целью заработка, завоевала культовый статус во всем мире — читайте в этой статье.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ


В 1985 году компания Oakley, уже завоевавшая репутацию производителя превосходных спортивной оптики, решила двигаться в совершенно новом направлении. Она выпустила свои первые очки, созданные для повседневной носки. Имя этой модели — Frogskin.



Глядя на неё, нетрудно догадаться, что основным конкурентом этих очков были Ray-Ban Wayfarer (кстати, не менее культовые). Обе модели действительно были в чем-то похожи. Но у них был кардинально разный маркетинг. Ray-Ban делали ставку на «классику», ностальгию по стилю прошлых десятилетий и всему другому с приставкой «ретро».

Oakley отличал противоположный подход: вместо романтизации прошлого компания сделала ставку на технологии и привнесение новшеств в индустрию оптики.

Как вспоминает Джим Джаннард, основатель Oakley: «Я прилетел в Японию, посетил местную фабрику и очень быстро изготовил первые Frogskins. Я знал, что они будут хорошо продаваться, но я не думал, что это станет той моделью, которой мы будем гордиться. Было такое чувство, будто мы продались, и когда я летел домой, то чувствовал себя неловко. Я спросил себя, не делаю ли я это просто "ради лягушачьих шкурок" ("Frogskins" — так в те времена называли доллары). Тогда я решил три вещи:

Первое: Продавать их и назвать «Frogskins», чтобы у меня всегда было напоминание о том, что в будущем нужно реализовывать только смелые и интересные вещи.
Второе: Начать программу по разработке лучшей оптики в отрасли.
Третье: Построить собственную фабрику по производству очков».



Очки первого поколения Frogskins были сделаны из материала Virgin Serilium, созданного на основе натуральной смолы. Широкая палитра цветов оправ была мастерски дополнена различными цветами линз с дополнительным покрытием Iridium, которые позволяли сохранить четкую и контрастную картинку в различных условиях освещения, от практически кромешной темноты до яркого солнечного света. Эти технологические линзы также отличались стойкостью к повреждениям и царапинам, что делало их одним из самых передовых предложений на рынке оптики тех лет.

ЭПОХА 1990-Х


В начале 1990-х Oakley Frogskins начали изготавливать из инновационного материала O Matter®, который был гораздо более гибким, прочным и практичным, нежели Virgin Serilium.



А в 1996 году Oakley приняли решение о ребрендинге модели, дав ей название «New Frogskins». В дизайне новых очков учитывался спрос на модели с более продвинутыми характеристиками. Дизайн оправы претерпел очевидные изменения. Например, рельефный брендинг Oakley по бокам вместо скрытого, а металлические петли были заменены на более аккуратные, интегрированные литые петли. Эти очки производились до 2004 года.

ВОЗВРАЩЕНИЕ КУЛЬТОВОЙ ОПРАВЫ


В июне 2007 года бренд Oakley выкупила итальянская компания Luxottica. Вскоре после этого очки Frogskins были переизданы в ограниченном тираже. Представители Oakley подчеркивали, что эти очки производились на том же оборудовании, что и в 1980-х годах. Это было триумфальное возвращение культовой оправы. С тех пор на неё обратили внимания звезды первой величины, включая Брэда Питта, Фаррелла Уильямса и Канье Уэста.



В том же году Oakley закрепили своё влияние в поп-культуре успешной коллаборацией с Supreme на базе силуэта Frogskins.



На сегодняшний день Oakley представляет широкий выбор Frogskins.

В ТРАЕКТОРИИ


Frogskins



«Классические» очки с легендарным дизайном 1980-х годов. Оправа сделана из прочного и легкого материала O Matter®. Линзы Plutonite® обеспечивают полную защиту от различных излучений. Благодаря технологии HDPolarized™ в них достигнуто снижение бликов и повышенная защита от УФ-излучения, а специальное покрытие Iridium® обеспечивает четкую и контрастную картинку.

Frogkins Lite

Frogskins Lite — эволюция культовой модели Frogskins с полуоправой O Matter®, силуэт которой похож на не менее легендарные очки Flak Jacket и Half Jacket. Эти очки оснащены технологичными линзами HDO Plutonite, которые позволяют достичь непревзойденной ясности изображения. Глаза в таких очках не устают. Также линзы обеспечивают полную защиту от различных излучений, а благодаря технологии XYZ Optics® они позволяют соблюсти оптическую корректность по горизонтали, вертикали и в глубину.

Frogskins Range



Технологичная версия классики. Оправа сделана из прочного и легкого материала BiO-Matter® и дополнена нескользящими носовыми упорами Unobtanium®. Линзы сделаны из поликарбоната с технологией Prizm™ для лучшей контрастности. Они обеспечивают 100% защиту от УФ-лучей.

Frogskins Range A



Версия Frogskins Range с особым акцентом на контрастном двухцветном дизайне. Все характеристики полностью соответствуют предыдущей модели.

Обязательно посетите раздел Oakley на официальном сайте Траектории, чтобы найти больше удобных очков для самых разных целей.
Сохрани себе
Предыдущая VOLCOM’S FA SERIES: ХУДОЖНИК ТЕТСУНОРИ ТАВАРАЯ Следующая НАУКА: ПСИХОЛОГИЯ ПОБЕДИТЕЛЯ