facebook vkontakte youtube instagram
Т урция вот уже несколько десятилетий остаётся одним из самых (если не самым) популярным направлением для отечественных туристов. Но не многие знают о том, что в этой стране можно заниматься сёрфингом. Сегодня мы поведаем вам об этой странице Турции.
Несмотря на то, что Турция не особенно славится своей культурой сёрфинга, здесь есть места, где любители этого и других водных видов спорта могут по-настоящему насладиться крутыми волнами различных морей. Ознакомьтесь с лучшими спотами для занятий сёрфингом, прежде чем бронировать поездку в Турцию!

АЛАНЬЯ


Этот туристический город, расположенный на юге Турции, является одним из самых популярных мест для занятий сёрфингом и идеально подходит для этого в межсезонье, с декабря по апрель.

В Алании в этот период около 20 дней в месяц идеально подходят для занятий сёрфингом, а погода здесь довольно приятная: температура воздуха составляет около 18°, а воды — 18-21°.



Одними из лучших пляжей Алании для этого дела являются Дамлаташ и Кейкубат, где волны идеально подходят как для новичков, так и для опытных райдеров. Средняя высота волн в Аланьи составляет до 3,6 м, а поскольку межсезонье — пляжи в основном безлюдны и спокойны.



СТАМБУЛ


Одно из лучших мест для сёрфинга на Чёрном море находится, как это ни удивительно, совсем рядом со Стамбулом. На побережье в районе Румели Фенери, протяженность береговой линии которого составляет 965 км, образуются отличные волны.

Именно здесь многие местные жители занимаются бодисёрфингом, что является местной традицией. Поэтому в тёплое время года вам придётся делить волны с турецкими энтузиастами. Находясь в Стамбуле, обязательно посетите школу Surf School Istanbul, которой руководят одни из лучших сёрфингистов Турции.



Здесь вы сможете пройти обучение, а также получить информацию о лучших спотах в стране. Доподлинно известно, что турецкие пионеры сёрфинга также активно работают на пляже Сума в Кильосе — ещё одном прекрасном месте для сёрфинга, расположенном примерно в часе езды от Стамбула.



КЕРПЕ


Ещё один прекрасный спот на черноморском побережье — Керпе — небольшой туристический городок с красивыми скалистыми бухтами и бирюзовой водой. В Керпе сёрфингом можно заниматься круглый год. Здесь же находится отель Danube Surf House & Academy, ориентированный на райдеров и предлагающий индивидуальные и групповые занятия на лучших сёрф-спотах.



Академия также проводит двух-трёхдневные сёрф-кемпы, включающие оборудование для сёрфинга, уроки, тренировки и проживание в отеле. Если вы предпочитаете посещать Керпе самостоятельно, но нуждаетесь в снаряжении, в Danube есть магазин, где можно взять напрокат доски, сезонные гидрокостюмы и много чего другого.



ВИНДСЁРФИНГ


Из-за сильных ветров в некоторых районах Турции винд- и кайтсёрфинг также стали очень популярными видами спорта в летнее время. Самым же популярным спотом, безусловно, является Алачаты, где в небольшом прибрежном городке, известном своими старинными каменными домами и ветряными мельницами, регулярно проводятся профессиональные соревнования.

Другими прекрасными местами для катания на турецком ветре являются остров Гёкчеада, Акьярлар вблизи Бодрума и Акьяка в Мугле.



Познакомившись с турецкими спотами, теперь вы можете смело изучить огромный ассортимент сёрфбордов и аксессуаров к ним, представленных в Траектории, перейдя по этой ссылке.
Сохрани себе
Предыдущая ГИДРОКОСТЮМЫ: ОСОБЕННОСТИ ЗАСТЁЖЕК Следующая AIRHEAD: НЕПОДДЕЛЬНАЯ РАДОСТЬ