facebook vkontakte youtube instagram
П оможем не запутаться в рукавах и не натянуть штаны на голову при выборе важнейшей части гардеробова каждого серфера, кайтера и вейкбордиста.
Для начала предлагаем посмотреть на типы гидрокостюмов. Майки и почти полностью закрытые комплекты - фасонов на рынке очень много.

64b1d984e8eaaa0fcd02067adcd132d2.jpg

Чтобы определиться, какой гидрокостюм нужен, необходимо сначала определиться с условиями. Очевидно, что для теплых вод Индийского океана и серфинга где-нибудь на Камчатке вам понадобится разная экипировка. Гидрокостюмы различаются по толщине: чем толще, тем теплее. Плюс, на его свойства влияет материал, из которого сделан утеплитель. Обычно в качестве утеплителя гидрокостюма используется микрофлис. Теплоизоляция у таких гидрокостюмов значительно лучше - сначала тело контактирует с микрофлисом, потом - прослойка воды, а потом уже сам неопрен. Таким образом выходит, что гидрокостюм, например, 3,2 и с дополнительным микрофлисом значительно теплее обычных гидрокостюмов 3,2. Вот полная таблица температур и подходящих  к ним гидрокостюмов:

47561672c70ca8c213a63a05b3183972.jpg

Типы застёжек:

BackZip - с такой застежкой - надевать его удобнее всего + он недорого стоит. Минусы: через такую молнию происходит высокий водообмен. Это то самое чувство, когда как будто по спине вдоль молнии струится холод. Однако для теплой воды вариант подходящий. Кстати, у женских летних гидрокостюмов, такая «незащищенная» молния бывает и на груди. Более продвинутый вариант BackZipсо вставкой - он подойдет для умеренно теплой воды.
Chest/FrontZip - Плюсы: «затекание» через такой тип застежки значительно ниже, а, значит, в нем будет комфортнее в умеренно теплой и прохладной воде. Также такой тип застежки лучше подойдет для океанского серфинга, так как гидрокостюм более эластичен и отсутствует ребро жесткости на спине. Минусы: такой гидрокостюм сложнее надеть. Цена выше.
ZipperLess - без молнии. Такой гидрокостюм сделан из очень эластичного неопрена. Надевается через горло. Наиболее теплый и дорогой вариант. Надевать сложнее всего.

c7852e3e5a361421885bec93e917e255.jpg

Типы швов:

Overlock – самые простые и дешевые швы. Вода беспрепятственно проникает сквозь них в гидрокостюм. Если ваша цель – катание летом в теплой воде, то можете спокойно экономить.
Flatlock – гидрокостюмы с такими швами стоят немного дороже, но и в них чуть теплее. Подойдут для умеренно теплой воды, т. к. водообмен через них несколько ниже.
Blindstitch – практически не допускают водообмена. Также такие швы называют проклеенными. Гидрокостюмы с таким типом швом стоят достаточно дорого и предназначены для прохладной воды.

Как должен сидеть гидрокостюм?

Как вторая кожа без каких-либо дополнительных складок:

- если гидрокостюм сидит неплотно, в него вероятно попадет больше воды. А вашему телу необходимо эту воду нагреть, а чтобы нагреть – надо отдать энергию. То есть в неплотно сидящем гидрокостюме вам проще замерзнуть. А еще в нем выглядишь как бочонок или шарпей. Если вам кажется, что тугой гидрокостюм давит на горло, в воде он все равно растянется.

8758bbd23768958941e4828da88d406c.jpg

Как проверить, хорошо ли сел гидрокостюм?

Нужно надеть гидрокостюм и присесть или ссутулиться, чтобы на животе образовались складочки. Если гидрокостюм облегает складочки, он вам подходит. Если «отходит» от живота и создает «пузырь» - берите на размер меньше.

Детали:

- чем эластичнее неопрен, тем комфортнее гидрокостюм;
- «прорезиненная» вставка на груди гидрокостюма нужна для того, чтобы было лучше сцепление с доской при занятии океанским серфингом. А еще в таком гидрокостюме теплее;
- раздельные гидрокостюмы подходят только для теплой воды, ведь у них большой водообмен.
- если надеть пакет на ногу, то проще «влезть» в гидрокостюм.

Присмотреть представленные в наших магазинах гидрокостюмы можно здесь: https://www.traektoria.ru/wake/wetsuit/
Сохрани себе
Предыдущая Коллекция SUP Starboard 2018 Следующая Мифы о вейкборд жилетах