facebook vkontakte youtube instagram
О громное количество поколений путешественников сталкивалось с этой проблемой: необходимые и важные вещи, в том числе документы, попадали под действие влаги и либо выходили из строя, либо сильно портились. Но прогресс, как вы знаете, на месте не стоит. В арсенале аутдорщиков появилось отличное «оружие» для борьбы с влагой — гермоснаряжение. О нём мы и расскажем в сегодняшнем материале блога Траектории.
Виды гермоснаряжения

Сразу надо обозначить, что не все виды на 100% защищают от пропускания воды. Некоторые форматы предусмотрены для обеспечения лишь влаго-и брызгозащиты. Тем не менее, рассмотрим все виды гермоупаковок, которые вы можете приобрести в зависимости от ваших целей и задач.

По типу использования гермоснаряжения подразделяются на внешние и внутренние. Первыми являются мешки и сумки, вторыми — вкладыши в рюкзак. Также снаряжения различаются по размерам: от больших баулов для личных вещей до чехлов для телефона или документов. Также гермы различаются по типу конструкции: с вертикальной загрузкой — герморюкзаки, гермомешки и с горизонтальной загрузкой — баулы, гермосумки.

Гермомешок является, пожалуй, самым популярным видом среди туристов. Оснащённые специальными уплотнениями на горловине и пряжками типа «фастекс», они созданы для удобного заворачивания. Стоит отметить, что мешки можно использовать и как вкладыш в рюкзак, и как внешнюю защиту, помещая в них рюкзак. Кроме того, они полностью не пропускают воду.

Гермобаулы отличаются удобной горизонтальной загрузкой, пользуются популярностью среди путешественников. Да, они не обладают стопроцентной герметичностью, однако плотная ткань отлично защищает содержимое от дождя, брызг и грязи.



Герморюкзак представляет собой гермобаул с лямками для удобства транспортировки. Как правило, такие рюкзаки имеют большой объём и предназначены для полной защиты от воды.

Гермобоксы — это водонепроницаемая, ударопрочная упаковка для хранения сотовых телефонов, фотоаппаратов и прочей электротехники. Так же гермобокс отлично подойдет для хранения медикаментов или продуктов питания.

Гермочехлы — самые маленькие по размеры, но далеко не самые последние по важности гермы, которые применяются для защиты карт, телефонов и документов. Чаще всего изготавливаются прозрачными для того, чтобы можно было воспользоваться необходимым гаджетом даже в воде.



Из чего изготавливается

Гермоснаряжение из ПВХ, оснащённое специальными уплотнениями на горловине и пряжками типа «фастекс», является самым популярным у туристов-водников. Оно используется и как внутренний гермовкладыш, и как внешняя непромокаемая упаковка, помещая туда целиком рюкзак со всеми личными вещами.

Этот материал устойчив к разрывам, истиранию и проколам. Да, из-за плотности ткани гермоупаковка из ПВХ тяжёлая, но надёжная! Она подходит для организованных туров, где снаряжение доставляется к воде на машинах и нет необходимости тащить весь груз на себе. Объём некоторых баулов достигает 100-150 литров, что отлично подходит для больших групп и не очень — для спортивного, пешего и горного туризма.

Группа полиамидных тканей с водонепроницаемой пропиткой включает в себя всем известные капрон и нейлон. Отметим, что в сравнении с ПВХ они легче и компактнее, более термоустойчивы, однако чуть менее прочные.



Например, нейлон сочетает в себе прочность и лёгкость. Для защиты от воды материал пропитывают силиконом или полиуретаном. Другой пример — кордура. Это нейлоновая ткань с особой структурой нитей из нарезанных и скрученных волокон. По сравнению с обычным нейлоном она в четыре раза устойчивей к истиранию и прочнее на разрыв — правда, и тяжелее обычного нейлона. Этот материал обрабатывают водоотталкивающей пропиткой и полиуретаном для защиты от влаги.

Иногда горловину гермомешка уплотняют материалом гипалон. Это ткань на основе хлоркаучука, которая не скользит и обеспечивает надёжное закручивание.

Кому это нужно?

Основным элементом снаряжения водных туристов является как раз гермоснаряжение. SUP, байдарки, каноэ, лодки — все эти виды передвижения непосредственно связаны с водой. Для тех, кто любит водный туризм, мокрые вещи являются главной проблемой. С герметичной амуницией об этом можно забыть. Даже если ваше судно перевернётся в воде, бояться за то, что ваше снаряжение соприкоснётся с влагой, не нужно.

Для походов на байдарках и каяках стоит выбирать узкие длинные гермоупаковки. И даже не обязательно из самой прочной ткани, так как герма и так защищена бортами судна. Однако для рафтинга или катамарана необходимо снаряжение только из прочных материалов, таких как ПВХ или плотный нейлон.



Мокрый снег и сильные ливни при горном туризме способны оказать негативное воздействие даже на самую плотную ткань современных высокотехнологичных рюкзаков. Отличным решением на период осадков является как раз гермомешок.

Доподлинно известно, что проливной дождь является одним из главных врагов и для велотуристов. Если дождевик худо-бедно спасёт вашу верхнюю или хотя бы нижнюю одежду, то рюкзак защитить вещи от промокания на высокой скорости точно не сможет. Тут-то вам и поможет герма. Но напоминаем, что кататься на велосипеде в сильный дождь в любом случае крайне опасно.



Отдельно отметим коврик для переодевания. Это коврик, в котором удобно снимать гидрокостюм, либо любую водную амуницию, и затем влажными транспортировать. Он изготовлен из водостойкого материала и в диаметре занимает всего 75 сантиметров.

Советы по уходу и использованию

Для того, чтобы гермоснаряжение исправно выполняло свои функции, необходимо убедиться, что горловина, молния, лямки прочно затянуты. Поэтому после загрузки вещей нужно выпустить из мешка лишний воздух и закрутить горловину. Число оборотов не должно быть меньше трёх.

Не стоит надевать гермочехлы с телефоном,картой, документами на шею. В случае, если такая необходимость всё же появилась, то надеть чехол необходимо строго под гидрокостюм или одежду. Так вы обезопасите себя от возможной потери.

Правильное использование гермоснаряжения позволит ему прослужить десятки лет и решать разные задачи. При стирке неукоснительно следуйте инструкциям на бирках. При сушке следует не переусердствовать, иначе материал может быстро испортиться и потерять свою герметичность.


В Траектории представлен большой ассортимент гермоснаряжения, выбор вы можете вот по этой ссылке. Выходите сухими из воды всегда и везде!
Сохрани себе
Предыдущая JOBE 2022: ВОДНЫЙ ЭКСТРИМ С ЭЛЕМЕНТАМИ ВЕСЕЛЬЯ Следующая FOLLOW 2022: СЛЕДУЙ ЗА ВОЛНОЙ