facebook vkontakte youtube instagram
П редставляем вашему вниманию второй кинорейтинг от блога Траектории. Сегодня мы познакомим вас с пятью, на наш взгляд, самыми крутыми документальными фильмами о вейкбординге. Приятного просмотра!
За основу мы взяли материалы популярных порталов «Wakeboarding Magazine» и «In Smooth Waters» и добавили кое-что от себя. Если вы не согласны с рейтингом и заменили или добавили бы в него другой фильм — мы всегда ждём вас в комментариях под материалом!

Пока мы не начали, вот вам ссылка с подборкой лучших фильмов о скейтбодинге, не благодарите :) А вот теперь начинаем!

Prime Wake Movie, 2014

Фильм был выпущен в 2014 году и собрал в себя всех лучших вейкбордистов мира. Если вы пытаетесь объяснить кому-то, что такое вейкбординг, показ данной картины будет лучшим способом сделать это.

В ней собраны все виды катания и трюки, когда-либо сделанные человеком. Катера, кабели, стиль, техника, вейкскейтинг и почти все разновидности вейкбординга. Этот динамичный, мощный фильм получил награду «Видео года» на церемонии вручения наград Wake Awards в том же году, когда он был выпущен, и не зря.


12 Honkeys, 2000

Для тех из вас, кому нет ещё и 18, этот фильм — своего рода возврат в прошлое. Среди райдеров в касте присутствуют Дарин Шапиро, Скотт Байерли и Паркс Бонифей, все — на пике катания. Заключительная часть, которую показывает Паркс, остаётся актуальной и сегодня. В этом фильме также была довольно крутая сюжетная линия, в которой все гонщики — беглые каторжники.

Поэтому, если вы хотите увидеть актерские способности некоторых из ваших любимых легендарных гонщиков, посмотрите его. Картина заканчивается фразой «Продолжение следует...», когда молодой Томас Хоррелл ныряет в закат в лимузине, одетый в костюм цыплёнка. Что ж, прошло более двух десятилетий с момента выхода в свет, а фанаты вейка всё ещё ждут вторую часть.


Parks Documentary, 2009

Если вы знаете, что такое вейкбординг, вы знаете, кто такой Паркс Бонифай. Этот фильм проведёт вас через его жизнь, начиная с тех дней, когда он был малышом, катающимся на водных лыжах, и заканчивая 2008 годом. Вы увидите не только перипетии его судьбы, но и жизнь окружающих его райдеров, которые превратили вейкбординг в то, чем он является сегодня.

Паркс играючи выполняет трюки, на которые другим потребовались бы годы. Этот фильм демонстрирует талант, настойчивость и непорочную любовь к спорту. Вам даже не нужно заниматься вейкбордингом, чтобы насладиться этим фильмом.


Snapshot, 2018

Часовая документалка, в которой рассказывается об эволюции вейкбординга от его основания как новой разновидности водных лыж до нынешнего состояния — полностью признанного и широко популярного вида спорта.

Вы услышите интервью с основателями этого вида спорта, включая Паркса Бонифея, Томаса Хоррелла, Патрика Панакоса, Тони Финна и изобретателя канатных дорог для водных лыж Бруно Риксена. Картина расскажет вам об удивительных историях героев спорта из первых уст, покажет кадры с участием современных звёзд вейкбординга, которых вы никогда раньше не видели.

Этот фильм, возможно, самый всеобъемлющий, поскольку включает в себя видео 50 исполнителей, выполняющих все мыслимые (и немыслимые) трюки.


Incomplete, 2001

Фильм рассказывает о периоде расцвета вейкбординга, когда катание по трубам только начинало появляться в мире вейкбординга. Продюсеры документалки сами являются известными и инновационными вейкбордистами, включая Шейна Бонифея, Чада Шарпа и Шона Уотсона, которые входили в состав Pointless Posse.

Эта команда снимает кино с точки зрения её членов, давая зрителям более интимный взгляд на жизнь своих друзей, которые сотрудничают и соревнуются, чтобы предоставить вам одни из самых удивительных кадров вейкбординга, которые вы когда-либо видели.


В качестве бонуса дарим вам видеообучение от райдера Траектории Никиты Терскова — Как сделать Rail to Rail на вейкборде?


Делитесь своими любимыми фильмами в комментариях. Будем рады узнать, какие картины любите именно вы. А в нашем вейк-отделе вы сможете ознакомиться с широчайшим ассортиментом досок и экипировки для занятий вейкбордингом.
Сохрани себе
Предыдущая RONIX: SUPREME КОЛЛЕКЦИЯ Следующая ИНТЕРВЬЮ: ЛИЗА ПРУЖАНСКАЯ