facebook vkontakte youtube instagram
Д рузья, у нас для вас две новости! Первая (не очень весёлая) — позади уже две трети лета. Вторая (оптимистичная) — впереди целый август и бабье лето! Сегодня мы подготовили для вас материал, который, надеемся, поможет вам провести незабываемый остаток самого яркого времени года.
Итак, мы составили для вас рейтинг пяти самых красивых озёр России, на которых вы можете покататься на SUP-бордах и обогатить ленты своих соцсетей красочными фотографиями и видео.

Должны вас предупредить, что данный гайд не носит туристического характера. Мы лишь ознакомим вас с топовыми спотами красивейших водоёмов страны. За ценами на билеты советуем обратиться в сервисы по поиску дешёвых авиабилетов (Авиасейлс, свяжитесь с нами!).

Что ж, отправляемся в первую локацию!

БАЙКАЛ

Начнём мы наш рейтинг с Его Высочества Байкала. Обладатель бесчисленного количества рекордов (самое глубокое, самое древнее, содержит 20 процентов мировых запасов пресной воды), Байкал притягивает к себе туристов со всего света.

По данным метеорологов, в среднем за год тут больше солнечных дней, чем на Кавказе. А где есть солнце и вода, там должен быть и SUP-сёрфинг. В регионе уже создано большое количество центров, предоставляющих свои услуги как новичкам, так и SUP-гуру.



Байкал обладает уникальным количеством видов флоры и фауны: учёные насчитывают здесь свыше 2 600 видов и подвидов животных и свыше 1000 видов растений. Стоит отметить, что больше половины из них эндемичны — они не обитают больше нигде, кроме Байкала.

Кстати, здесь развит не только SUP-сёрфинг, но и многие другие экстремальные виды спорта. В этой колыбели жизни вы можете попробовать свои силы в вейкбординге, водных лыжах или прокатиться на буксируемых баллонах.

На Байкале вы найдёте всё — от этнокультурных деревень до подводного плавания. Но главное, на наш взгляд, это удивительные глади озера, по которому плыть на SUPе — одно удовольствие.

Пока мы не забыли, вот вам совет (он касается всех озёр): запаситесь средствами против комаров, их тут бывает очень много.



СЕЛИГЕР

Из Иркутской области и Бурятии переносимся в область Тверскую. Одно время главной ассоциацией, связанной с Селигером, был молодёжный форум, на который возили молодых людей со всей России и рассказывали им, как стать стать лучше.

Проект этот заморозился, но бассейн, со всеми его красотами, реками и озёрами остался. И до сих пор принимает десятки тысяч гостей ежегодно. По сути, Селигер — это не озеро в привычном понимании, а целая сеть маленьких озёр, связанных между собой реками и ручьями.



Именно поэтому, здесь не только красиво, но и интересно кататься на SUP-бордах. При правильно составленном маршруте вы можете совершить уникальное путешествие между небольших островов и познакомиться с местными флорой и фауной. Здесь они не настолько богатые, как на Байкале, но посмотреть точно есть на что.

Добавим, что, несмотря на уход форума из этого региона, атмосфера вечерних посиделок у костра имеет сильные корни на Селигере. Поэтому, не забудьте взять с собой в поездку гитару, вечера тут дивные.

А ещё тут удобное расположение: озеро находится почти посередине между Москвой и Санкт-Петербургом.



ЛАДОЖСКОЕ

Переносимся дальше на север и попадаем на крупнейшее пресноводное озеро в Европе и второе по величине в России (после Байкала) — Ладожское.

За последние годы Карелия стала одним из центров притяжения любителей природной красоты. Уникальные природные ландшафты вкупе с не самыми высокими ценами на сервис услуг и питание сделали республику одним из главных направлений, в том числе, и для SUP-сёрфинга.



Для водных прогулок на бордах идеально подходят шхеры, представляющие собой небольшие скалистые острова. Несмотря на то, что на Ладоге достаточно часто можно увидеть штормы, шхеры вместе с многочисленными протоками и проливами образуют водный лабиринт со спокойной водой.

На очень живописных берегах можно заночевать с палатками, а рано поутру отправиться в путь. При лёгком озёрном бризе вам даже не надо будет сильно грести: можете просто лечь на борд и отдаться впечатлениям.



СЕЙДОЗЕРО

Двигаясь ещё севернее, мы достигаем Кольского полуострова, на котором расположено Сейдозеро. Оговоримся, что локация эта подойдёт на всем. Климат здесь довольно суровый. Хотя в первую неделю августа воздух прогреется до 20-23 градусов по Цельсию.

Чем же примечательно это озеро? Об этом вам могут рассказать писатели-фантасты и уфологи, которые считают Сейдозеро одним из предполагаемых мест существования Гипербореи — таинственной северной цивилизации из древнегреческой мифологии.



Сюда до сих пор прилетают специалисты по геофизики, опытные дайверы и даже экстрасенсы, для многих озеро является этаким «местом силы». А на скале на одном из берегов есть знаменитое изображение Куйвы — великана из мифологии местного народа — саамов. Кстати, Сейд в переводе с саамского означает «священный».

Пакуйте доски и отправляйтесь навстречу мифам!



ДЖЕКА ЛОНДОНА

Страна у нас большая, и уж если мы включили в рейтинг споты из Сибири и Запада, обойтись без Дальнего Востока не представляется возможным.

В верховьях реки Колымы в Магаданской области расположено одно из самых красивых озёр России — озеро Джека Лондона. Существует две версии, почему озеро названо именно в честь великого американского писателя. Одна из них гласит, что одни из первых исследователей местности на берегу нашли книгу Лондона «Мартин Иден». Согласно второй, многие геологи любили произведения американца, поэтому один из них — Пётр Скорняков — и дал озеру его сегодняшнее имя



К сожалению, специализированных центров тут нет. Да и добраться будет не очень легко. Но для настоящих искателей приключений ничего невозможного нет! Только представьте: вокруг никого, невероятная красота русского Востока, растения и деревья всех цветов и мастей и вы, плывущий на борде. Это ли не мечта?



А чтобы лучше подготовиться к поездке на одно из озёр нашего рейтинга, мы советуем зайти в раздел «SUP» нашего онлайн-магазина. Здесь вы найдёте не только доски на ваш вкус и кошелёк, но и абсолютно всё, что необходимо для крутого путешествия. Желаем вам как можно скорее определиться с локацией и отправиться навстречу уникальной природе России.


Сохрани себе
Предыдущая SUP 2022: ЧЕМПИОНАТ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Следующая HURLEY: ЛЕГЕНДА СЁРФИНГА