facebook vkontakte youtube instagram
П ока погода еще не позволяет открыть сезон, у нас есть время на теорию. В этом посте мы расскажем о технике выполнения базовых трюков на вейкборде.
Начните со стойки. Для того чтобы выполнять трюки на вейкборде, ваша стойка должна быть идеальной. Держитесь за фал. Расположите ноги параллельно направлению движения и попробуйте отпустить одну руку. Держитесь за фал ведущей рукой и полностью разверните корпус вдоль вейкборда. Затем подтяните ручку и снова возьмитесь второй рукой стараясь максимально сохранить эту стойку, ведь она самая правильная.

Зарезки


Зарезки – это базовый элемент вейкбординга. Без этого не получится прогрессировать дальше. Выполняйте зарезку и плавно уходите в бок на то расстояние, которое позволяет фал, затем плавно переходите на другой кант. Трос всегда должен быть в натяжении. Если вы сделаете зарезку слишком быстро, то он провиснет, а затем дернет и вы скорее всего упадете. Выполняйте зарезки на скорости, иначе трос опять-таки провиснет.

11f1fdff45a21f3d089dfe8d541e45ed.jpg

Олли


Олли или прыжок – это базовый трюк для любого вида экстремального спорта, на суше в снегу или в нашем случае в воде. С олли поднимаются для скольжения на фигуры, с прыжка на кильватерной волне начинаются вращения и другие трюки.

Для выполнения олли вы должны находится в базовой стойке - плечи параллельно ногам. Держите ручку в полусогнутой ведущей руке. Дальше начинается работа с весом.

По аналогии со скейтбордом или сноубордом (если у вас есть такой опыт, то будет проще) нужно перенести вес тела на заднюю ногу, полностью разгрузив ведущую, в этот же момент резко, будто выдергивая, поднимите ведущую ногу, оторвав доску под закладными от воды.  

Почувствовав, что хвост доски выдавливает воду, «щелкните», то есть оттолкнитесь и подтяните заднюю ногу на один уровень с ведущей. Ваша доска в воздухе должна быть параллельна воде. Тогда прыжок будет максимально чистым, стильным и высоким.
Приземление выполняется на полусогнутые ноги.

3dae356d75d70a17ce03bf5348a59405.jpg

И немного нотаций


Всегда растягивайтесь перед тем, как начать кататься. Вейкбординг требует усилий всех ваших мышц и даже тех, о существовании которых вы не догадываетесь.
Используйте подходящую экипировку и спасательный жилет.

Хотя бы раз возьмите уроки инструктора. Это всегда бывает полезно, даже для опытных вейкбордистов. Со стороны ваши ошибки виднее.

Траектория желает вам теплой воды и прекрасной погоды!

Сохрани себе
Предыдущая Вопрос новичка: как подобрать ботинки для вейкборда Следующая Траектория Фест 2017