facebook vkontakte youtube instagram
И счерпывающий гид по сноубордам LIB TECH нового сезона и не только.
Из этого обзора вы узнаете:
  1. Где производят сноуборды Lib Tech
  2. Где и когда их придумали
  3. Какими технологиями могут похвастаться эти доски
  4. Как читать аббревиатуры в названиях моделей Lib Tech
  5. Что новенького в коллекции бренда 21/22
  6. На чем катается Трэвис Райс

From Mervin with love


Бренд Lib Tech принадлежит американской компании Mervin Manufacturing, которая начала свою работу в 1977 году. А значит, она является одним из старейших производителей сноубордов в мире, наряду с Burton и Sims. Также фабрика Mervin Manufacturing выпускает всемирно известные доски GNU — пушечные снаряды для фристайла и парка.



Находится Marvin неподалеку от канадской границы у подножия горного хребта Олимпик, который является неплохим тестовым полигоном для новых досок. Весь штат компании состоит исключительно из сноубордистов. Каждому работнику ежегодно дают отпуск для катания и комплект снаряжения, сделанный при его непосредственном участии. Когда в горах выпадает больше полуметра свежего снега, следующий день в Mervin Lab официально объявляется выходным. Всё равно влюбленный в горы райдер найдет способ не выйти на работу и пойти искать паудер! А если его заставить — он будет страдать и хорошую доску все равно не сделает. Икигай какой-то.



Отцы-основатели


Основатели Mervin Manufacturing — Майк Олсон и Пит Саари — слыли заядлыми фанатами скейтов, серфов и смелых идей. Вместе они отрывались на волнах, катались по асфальту, а в перерыве колдовали над прототипами снежных досок. Так, два друга явили миру первый сноуборд с глубоким боковым вырезом. Да-да, всё разнообразие радиусов, в которых мы сегодня так задумчиво путаемся — заслуга Олсона и Ко.


Pete Saari, Mike Olson, Mervin Winston Lesley (1983)

В 1984-м году ребята запускают бренд GNU, четырьмя годами позже — на рынок выходит LIB Tech. Кстати, интересный факт: название Lib Technology возникло из-за желания хайпануть. В конце 80-х на сцене США блистал эпатажный пианист и шоумен Владзи Либераче. И выделялся он не только талантом, но и любовью к аляпистым костюмам с кружевами и узорами. Глядя на это на все, Майк Олсон сделал скейтборд, разрисовав его в духе Либераче, и назвал модель Liberace technologies. Название прижилось, сократившись в итоге до Lib Technology, что выглядело уже знаково: технология свободы!

Особенности производства


Mervin Manufacturing сегодня — это один из самых крупных производителем досок в США, который на равных конкурирует с Capita и Burton. В Mervin очень гордятся тем, что ресурсов завод потребляет мало, а токсичных отходов не вырабатывает вовсе. Вот несколько основополагающих принципов Mervin:
  1. Топшит сноубордов делается из растительного волокна. Отработанный пластик не покидает завод, а используется повторно.
  2. В окрестностях Mervin высаживают лес, чтобы использовать его для сердечников. Правило простое: сколько деревьев использовали, столько и нужно вырастить новых.
  3. Вся краска для коллекций делается на водной основе. Говорят, что в бочку с ней можно окунуть палец, а потом облизать его и не отравиться. Правда ли это на самом деле, мы не знаем. Не проверяли. Но хочется верить, что все так и есть.
  4. Кроме Lib и GNU, на Marvin делают сноуборды Roxy, а также крепления Bent Metal. Несмотря на промышленные объемы, вся товары собирается вручную (кажется, мы это уже говорили). Каждый снаряд имеет клеймо мастера.


Что отличает сноуборды LibTech от многих других


LibTech — чуть ли не самые технологичные доски в мире. Вот какие фишки есть только у них.

Original Banana
Специалисты по аэрокосмической технике из Mervin Lab придумали М-геометрию — мягкий рокер между креплениями в сочетании с неагрессивным кембером под закладными. Самый удобный прогиб для прогресса. Во время катания сноуборд стабилизируется сам, режет жесткий склон, рвет пухляк, делает все как надо.



Camber 2 (C2) — “усиленный” банан
Что будет, если собрать в одной лаборатории фриков-ученых и фриков-сноубордистов? Получится доска, с которой можно улететь в космос. Очень похоже, что прогиб С2 вывели именно так. C2 - это идеально сбалансированный прогиб для любой местности с W-геометрией. К рокеру посередине здесь добавлены два полноценных кембера, которые тянутся от закладных к носу и хвосту доски. Такая конструкция дает великолепный щелчок и легкость хода. Карвинг, джиббинг, парк. С ней прекрасно все, что связано с фристайлом.



Сamber 3 (C3)
Очень мягкий рокер между креплениями с мощными выступами на носу и хвосте. Создан для контроля и высоких скоростей - максимизирует удержание канта, мощность и точность с преимуществом небольшого дополнительного скольжения и карвинга, когда вам это нужно. Когда на Марсе найдут склоны, туда отправят райдеров с досками C3.



Канты Magne-Traction
“Магнитная тяга” - научная магия, с которой вы на самом деле очень хорошо знакомы. Технология позволяла укоротить длину доски. Снаряды стали почти как коньки. Благодаря 7 стратегически расположенным зубцам на канте вы получаете контроль над сноубордом в любых условиях. Да, это как зубчатый нож для стейка превращает лед в порошок.



Асимметрия
В свое время асимметрия в радиусах сноубордов стала каким-то революционным открытием. Впрочем, не теряет функциональности она и в наши дни (да-да, райдеры все еще не стали идеально пропорциональными и не научились давить на пятки и носки с одинаковым усилием). Специалисты разработали запатентованную конструкцию ядра, боковые и контактные геометрии с учетом этого факта.

Коллекция 21/22


Если не считать сплитов, весь модельный ряд LibTech делится на три категории:
  • All-Mountain Freestyle
  • All-Mountain Freeride
  • experiMENTAL


Сноуборды Lib Tech All-Mountain Freestyle
В эту категорию входят сноуборды, ориентированные на райдеров, которые хотят фанового трюкового катания по любым склонам — от подготовленных трасс до снежных полей в окрестностях курорта.

Lib Tech SKUNK APE
Lib Tech TRS

Сноуборды Lib Tech All-Mountain Freeride
Надежные универсальные снаряды, заточенные под чёткое ведение дуги и способные вывезти райдера из бездонного паудера.

Lib Tech BRD C3
Lib Tech Cold Brew C2
Lib Tech Terrain Wrecker C2
Lib Tech Dynamo C3
Lib Tech Ejack Knife C3

Сноуборды Lib Tech experiMental
А в этой категории собраны самые безумные (в хорошем смысле слова) сноуборды, которые выпускаются ограниченным тиражом. Фантазия дизайнеров и инженеров LibTech не знает границ. Иногда, правда, в результате экспериментов модель снимают с производства, но иногда она живет долгие годы.

Lib Tech Lost Rocket
Lib Tech MC Wayfinder C2
Lib Tech DOUBLE DIP
Lib Tech LOST QUIVER KILLER
Lib Tech STUMP APE

Промодели Трэвиса Райса

 
В начале 2000-х коллектив Mervin Manufacturing активно продвигал использование обратного прогиба в конструкции сноуборда. Пит Сари пошел еще дальше и начал тестить тинтип-доску с обратным прогибом в пухляке. Её профиль напоминал изгиб банана, что и дало существующее название — Banana Technology. Прототипом заинтересовался Трэвис Райс, который тогда только-только влился в команду прорайдеров Lib Tech. Новаторская доска позже превратилась в пухляковый снаряд Banana Hammock, а затем с подачи Трэвиса её решили усовершенствовать, чтобы сделать более универсальной.

За почти 20 с LibTech старина Трэвис приложил руку к десяткам сноубордов LibTech и обзавелся целым букетом промоделей из разных линеек.



Lib Tech T.RICE PRO — его основная промодель, которая увидела свет в сезоне 2003/2004. Геометрия твинтип дает возможность комфортно кататься в свиче, гибридный прогиб C2 позволяет всплывать в глубоком снегу и уверенно контролировать доску при катании на жёстких склонах. Сноуборд Т.Rice Pro стабилен на скоростных спусках, с ним легко делать перекантовки несмотря на рокер между закладными.

Lib Tech TRS — сноуборд из серии All Mountain / Freestyle с прогибом C3. Стиль катания Райса легко узнаваем: он настоящий райдер-универсал, который прыгает на естественном рельефе так, словно катается в сноуборд-парке. Точно так же и серия сноубордов T.Rice создавалась с прицелом на максимальную универсальность.

Lib Tech ORCA и Lib Tech GOLDEN ORCA

В основе доски Orca лежат промодели Мэтта Камминса (Matt Cummins) — короткие сноуборды MC Step Tail и MC Coho, но уже заточенные под видение Трэвиса Райса. Orca — это короткая доска для фанового сёрфового катания в пухляке и на подготовленных склонах. Несмотря на малый рост, она способна уверенно всплывать в бездонном снегу благодаря увеличенной ширине, короткому рокеру между закладными, ласточкиному хвосту и ощутимо смещённой назад стойке райдера. Плавучести добавляет и увеличенная ширина носа относительно хвоста.

T.Rice Orca не ощущается на ногах как громоздкий снаряд благодаря короткой ростовке, но отлично контролируется на подготовленных трассах и внетрассовых спусках по жёстким склонам. Последнее стало возможным за счёт длинных секций кембера под ногами райдера, достаточно жёсткого сердечника и кантов Magne-Traction.

Все сноуборды Lib Tech доступны в нашем каталоге и в офлайн магазинах. Следите за новинками!
Сохрани себе
Предыдущая Новинки верхней одежды: зима 2022 Следующая Capita 21/22. Безумие, но контролируемое