facebook vkontakte youtube instagram
В Траектории новинка — уникальное термобельё из мериносовой шерсти от американского бренда SMARTWOOL. Сегодня мы расскажем вам о его истории, технологиях производства и познакомим с очень тёплыми новинками в наших магазинах.
СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД

История бренда берёт своё начало с 1994 года, когда супруги Питер и Пэтти Дьюк из Колорадо, работавшие лыжными инструкторами, проводили большую часть своего времени на заснеженных склонах. В Стимбот Спрингс они трудились в любую погоду и поэтому отлично знали цену комфорта при катании — тёплых и сухих ног. К чете Дьюк пришла идея начать собственный бизнес и изготовить носки, которые в холодную погоду хорошо бы согревали ноги лыжников и сноубордистов, а также держали их сухими и тёплыми в течение дня.



При этом, изделие должно было служить этакой прослойкой между ногой и стенками жёстких лыжных ботинок, быть в определённой мере тонким, чтобы не комкаться, не сползать и не натирать мозоли. В общем, эта вещь должна приносить комфорт; чтобы ничто не отвлекало и не раздражало райдеров во время катания. Дьюки решили, что идеальным материалом для решения этой задачи должна стать шерсть овец-мериносов.

Уже в прошлом году SMARTWOOL впервые вышел на крупный американский рынок и стал первой компанией в стране, производящей высокотехнологичные лыжные носки из шерсти мериноса. Укрепившись в этой отрасли, бренд начал расширяться и выпустил сразу несколько линеек носков: Outdoor, Hike, Trekking, Hunting & Fishing, Snowboarding, Running, Cycling и Lifestyle.

МЕРИНОС

Среди производителей шерсть ассоциировалась с чем-то грубым, нетехнологичным и считалась непрактичной. Пока конкуренты наших героев при производстве термобелья продолжали использовать синтетические материалы, технологи и разработчики SMARTWOOL доказали преимущество вещей из шерсти мериносов. Компания организовала и возглавила «революцию» в области изготовления вещей из шерсти. Посвятив много времени изучению «теории»: поискам новых методов обработки шерсти и совершенствованию технологий пряжи, фирма в конечном счёте достигла высоких результатов в производстве и продаже.

В 1999 году фирма впервые запустила своё производство одежды, главным материалом в изготовлении которой также является шерсть мериносов. Так на свет появляются серии Merino 150, Merino 195, Merino 250. Позже разрабатываются серии одежды PhD / Sport, с использованием комбинации шерсти и синтетических волокон.

Почему же именно меринос? Всё потому, что шерсть этих овец обладает высоким уровнем функциональности и способна защищать их как во время лютых морозов, так и в знойную жару и, кроме того, достаточно проста в обращении.



Среди главных характеристик отметим следующие качества: лёгкость, высокий уровень газообмена, интенсивное испарение влаги, мягкий контакт с кожей, гипоаллергенность, стойкость к повреждениям и, конечно же, превосходная терморегуляция.

Главным ареалом обитания мериносов являются фермерские предприятия в горных районах Новой Зеландии. На этих пастбищах овцы смогли приспособиться к трудным погодным условиям и именно поэтому их шерсть защищает и позволяет им легко переносить лето и зиму.

ФИЛОСОФИЯ

В основе философии SMARTWOOL лежат три главных принципа:

Комфорт — пожалуй, главный из трёх. Одежда конструируется по принципу «изнутри наружу», чтобы убедиться, что она будет как можно более удобнее. В нижнем белье все швы делаются плоскими, чтобы не вызвать раздражения и натёртостей. В носках основной фокус на удобство при любой активности.

Фасон — безусловно, удобство важно, но вещь должна быть ещё и красивой внешне. Производство идёт рука об руку с дизайном. Поэтому, данную продукцию вам можно носить каждый день, а не только во время занятий спортом.

Долговечность — шерсть мериносов, хотя и является прочным естественным волокном, со временем всё-таки изнашивается и распадается. SMARTWOOL проектирует и производит свои товары таким образом, чтобы продлить срок их эксплуатации. Благодаря технологии Indestructawool, им удалось достичь на 30% большей износостойкости. А технология Core Spun также помогает не потерять в комфорте.



ZQRX: Восстанавливаемая мериносовая шерсть

Воздействие одежды на окружающую среду с каждым днём становится всё заметнее. В компании же считают, что использование натуральных решений, таких как шерсть мериноса, сертифицированная ZQ (платформа и принцип, по которому ты отдаёшь больше, чем получаешь), имеет первостепенное значение. Шерсть мериноса является возобновляемой. Она состоит из белков и аминокислот и естественным образом разлагается в воде и почве. Этот материал идеально подходит для ответственного изготовления одежды с натуральными характеристиками. При этом, важно, чтобы он был получен максимально ответственным образом.

Современные производители используют новую платформу под названием Regenerative Index, чтобы помочь им измерить то, сколько они отдают, улучшить восстанавливление водных ресурсов, защитить местные флору и фауну, а также компенсировать выбросы углерода.

Большая часть выбросов углекислого газа, производимых SMARTWOOL, связана с выращиванием настоящей шерсти, поэтому это не только сокращает выбросы углерода, но и помогает восстановить почву, создавая устойчивое будущее для разведения мериноса.


У SMARTWOOL есть коллаборации с известными брендами и о самых ярких из них мы расскажем ниже.

SMARTWOOL PHD SKI LE HOMECHETLER

Термоноски с рисунком от известного с сноубордическом мире дизайнера Криса Бенчетлера.

Технология Indestructawool™ является запатентованным методом изготовления, который обеспечивает исключительную прочность и комфорт. Также в носках сделаны специальные сетчатые зоны для дополнительной воздухопроницаемости. Практически бесшовный носок высотой 35,5 см с более широкой стелькой по сравнению с обычными.

Состав: 57% мериносовая шерсть, 39% нейлон, 3% эластан, 1% полиэстер.



SMARTWOOL PF SKI ZC POW PRINT OTC

Лёгкие, но тёплые и удобные носки Ski Zero, произведённые совместо с Protect Our Winter (POW). Оба бренда разделяют глубокую любовь к зиме и убеждённость в том, что, если не принять меры для замедления изменения климата, зима и места, которыми мы наслаждаемся, могут не существовать вечно.

Дизайн носков был вдохновлен розовым восходом неба и холодным зимним утром — зрелищем, которое никогда не надоест лыжникам и сноубордистам.

Состав: 53% шерсть мериноса, 42% нейлон, 4% эластан, 1% полиэстер.



SMARTWOOL PF SNOW FC IGUCHI PTRN OTC

Дизайн этих шерстяных носков с горным узором создал профессиональный сноубордист Брайан Игучи. Рисунок отражает как величие горных пиков, так возбуждённое сердцебиение на ЭКГ.

Эти носки, изготовленные из проверенной комбинации шерсти мериноса и переработанного нейлона для более экологичного дизайна обеспечивают комфорт, тепло и защиту стопы.

Состав: 61% шерсть мериноса, 37% нейлон, 2% эластан.



SMARTWOOL SNOW VANS CHECKER TARGETED CUSHION OTC

Классический дизайн от Vans в шахматном порядке в сочетании с комфортом и преимуществами мериносовой шерсти. Эти носки для сноуборда оснащены технологией Indestructawool для повышения прочности и системой 4 Degree™ для идеальной посадки, ориентированной на результат.

Благодаря передовым технологиям и целенаправленной амортизации голени и ахилла, эти носки помогут вам наслаждаться снегом на улице дольше, чем когда-либо прежде.

Состав: 66% шерсть мериноса, 32% нейлон, 2% эластан.

В коллаборации с VANS разработаны ещё три дизайна, с которыми вы можете ознакомиться здесь, здесь и вот здесь.



Со всей коллекцией SMARTWOOL, представленной в Траектории, вы можете ознакомиться по этой ссылке. И пусть вам всегда будет тепло и комфортно!)
Сохрани себе
Предыдущая Трэвис Райс создает свой сноуборд Следующая AIRBLASTER: ТЕПЛО ИЗ ПОРТЛЕНДА