facebook vkontakte youtube instagram
E lement представил новый сезон сотрудничества с GRIFFIN STUDIO и Nigel Cabourn. Рассказываем, чем эти бренды примечательны.
Element никогда не ограничивается скейтбордингом, что касается коллекций одежды. Каждый год бренд демонстрирует свою разносторонность в различных коллаборациях. Element в самостоятельных коллекциях зачастую задействует милитари и аутдор эстетики. Также он не прочь обратиться к экспертам в этих областях. Уже не первый сезон бренд представляет совместные коллекции с GRIFFIN STUDIO и Nigel Cabourn. Оба партнера Element из Англии и оба обращаются к архивам военной одежды и экипировки для путешествий. Каждый интерпретирует составляющие в своем ключе.  


Element x GRIFFIN STUDIO



Джефф Гриффин

В 1994-ом году Джефф Гриффин окончил престижный колледж искусства и дизайна им. Святого Мартина (Сент-Мартинс)Central Saint Martins)). В нем учились множество именитых дизайнеров, включая Стеллу Маккартни и Александра Маккуина. Примерно в это же время Джефф вместе со своей женой основали GRIFFIN STUDIO. Бренду удалось обрести немалую известность в лондонской модной среде. С самого старта GRIFFIN STUDIO задействовал много из милитари и аутдора  для создания повседневной мужской одежды. В то время подобный подход был не столь повсеместен. “Я рос в Лондоне 80-х и спортивная одежда всегда оказывала на меня приличное влияние, — вспоминает Гриффин. — Я также всегда был неравнодушен к производству и качеству итальянских вещей. В прошлом мы работали над дизайном  с такими брендами, как Berghaus и Nike. Сейчас в качестве дизайн-студии мы сотрудничаем с локальными серферами, альпинистами и велосипедистами для придания аутентичности каждой вещи…”




В 2000-х бренд отдалился от всей “фэшн-шумихи”, прекратил делать громкие показы и основательные инсталляции. Супруги решили кардинально сменить ритм работы, переехав на юго-запад Англии, в деревню в графстве Девон. Там они основали Loveland Farm — что-то среднее между фермой, эко-отелем с кемпингом  и дизайн студией. “Я хотел уйти от того, что делали все и открыть свой разум для новых явлений и идей, — объясняет Гриффин. — Лондон — еще та “сцена”, а мир моды очень маленькое и плотное сообщество. Было здорово просто уйти от всего этого, по-настоящему изменить образ жизни и приоритеты”. Тем не менее, Джефф любит путешествовать — особенно в Токио, где его всегда восхищает местная манера одеваться.  







Сам Гриффин говорит, что одежда его бренда вне трендов, для тех, кто ценит инновационный дизайн и технологии. Также в его коллекциях практически всегда присутствует оригинальный камуфляж. Джефф использует его вариации и в коллаборациях с Element. Связь современной жизни и природой — основа для совместной работы. Немалый акцент в коллаборации поставлен на функциональность. Плюс, в коллекции задействованы материалы из переработанного сырья. Гриффин любит сочетать эстетики. В Element x GRIFFIN STUDIO есть немного классического, доля от  streetwear и немало от передового аутдора.





Element x Nigel Cabourn



Найджел Кабурн

Найджел Кабурн известен своим страстным увлечением винтажной милитари и рабочей одеждой. Его коллекция насчитывает более 4000 тысяч экземпляров, которые он собирал по всему миру в течение нескольких десятков лет. Все эти накопления идут в ход для создания коллекций для бренда Nigel Cabourn. Слово “аутентичный” хорошо подходит продукции Найджела. Дизайнер старается сохранить первозданность вещи, улучшая ее в качестве и материалах. Кабурн родился в британском городе Ньюкасл в 1949-ом году. Увлечение модой началось с поп музыки 60-х, культуры битников и хиппи. По совету товарища он поступил в Ньюкаслский колледж искусств и промышленного дизайна (ныне Школа дизайна при Университете Нортумбрии). Во время учебы он понял, что хочет создавать мужскую одежду, но помочь ему в этом вопросе было некому. Все в основном шили для женщин и детей.





На третий год учебы Кабурн взял кредит в 6000 фунтов для старта своего бренда мужской одежды. Cricket было первым названием, но вскоре Найджел сменил его на собственное имя. В то время дизайнер создавал одежду, продолжая вдохновляться поп музыкой (в основном британской). Однако в 1972-ом году он встретил Пола Смита (Paul Smith) — один из самых  влиятельных дизайнеров того времени. Смит согласился быть агентом Кабурна, предоставив ему доступ к продаже в некоторых магазинах Лондона. Пол также способствовал становлению новой эстетики Найджела. В 1978-ом году он подарил Кабурну первую винтажную вещь — куртку Королевских военно-воздушных сил Британии. “Небольшая, короткая, зеленая, с пуговицей и лентой”, — вспоминает Найджел. — Пол подарил мне ее, и она принесла удачу”.








С 1973-го по 1985-ый Кабурн демонстрировал коллекции в Париже. В то время его бренд был более коммерческим. Найджел даже расценивал Lacoste и Fred Perry в качестве основных конкурентов. Сам дизайнер не так часто рассказывает об этом периоде. Сейчас Nigel Cabourn имеет более четкое направление со свойственной исследовательской стороной. “Все, что я создаю исходит из чего-то настоящего — будь то винтажная вещь, изображение в книжке или комбинация деталей, — объясняет Кабурн. — Я не следую моде и не классифицируя себя как модный дизайнер. Я хочу создавать вещи, которые люди будут носить всю жизнь и передали бы своим детям”. Сейчас Nigel Cabourn имеет мировую известность и армию поклонников, которые с энтузиазмом изучают винтажную одежду. В Японии бренд особенно любят.






Nigel Cabourn прошел множество трудностей, включая его невостребованность в Европе в начале 2000-х. Но он всегда продолжал делать, что ему нравиться, хоть порой это могло быть финансово неустойчивым. Найджел никогда не чувствовал, что ограничен нишей милитари, рабочей и аутдор одежды его любимых периодов. “Я просто делаю, что делаю, потому что люблю это”, — признается Найджел. В том числе, Кабурн раскрывает свой потенциал в коллаборациях. В последней совместной работе с Element Найджел вновь черпает вдохновение из своего бесконечного архива, подкрепляя это данью уважения к просторам Северной Америки.  Все вещи сделаны с учетом противостояние непогоде. Классика аутдора в слегка современной обработке — Element и Nigel Cabourn постарались сделать практичные вещи, которые вряд ли потеряют актуальность в ближайшие годы.



КОЛЛЕКЦИИ ELEMENT C БРИТАНСКИМИ ДИЗАЙНЕРАМИ ДОСТУПНЫ В ОФФЛАЙН МАГАЗИНАХ ТРАЕКТОРИЯ И ПО ССЫЛКАМ:
GRIFFIN STUDIO, NIGEL CABOURN.
Сохрани себе
Предыдущая Высокая мода и высокие технологии. TEMPLA. Следующая Зеленые до нитки: как Picture Organic поддерживает тренд на экологичность