facebook vkontakte youtube instagram
Д рузья, мы подготовили для вас обзор женских сноубордов сезона 17/18. От первых досок для новичков до лучших Про-моделей в материале «Траектории».
«Женские» сноуборды – определение очень формальное, снаряды не разбиваются на категории по гендерному признаку, все доски - унисекс, то есть, если подходят по размеру, форме, гибкости и стилю катания, то нет разницы мужчина вы или женщина. Большинство брендов, которые выпускают женские модели объясняются, что обычно девушки меньше и легче.

В любом случае производители не склонны включать стереотипы и делать нефункциональные сноуборды в духе «Принцесса единорог» или «Снежная дива». Большинство брендов гарантируют, что все деки разработаны для того, чтобы просто подходить девушкам-райдерам.

Ниже вас ждет обзор лучших сноубордов сезона 17/18 для девушек.

NIDECKER ANGEL

6c242f5c40121a9b0f2d654f696dfbcf.jpg


Каждый сноуборд от Nidecker заряжен сверх меры. Ангел - прекрасный выбор для тех, кто только начинает кататься, но знает, что продвинется далеко за пределы учебных трасс.

Комбинация прогибов кэмбера между закладными и рокеров на носу и хвосте позволяет очень цепко держаться кантами на укатанном снегу, но в то же время дает преимущество не только в паудере, но и в прессах.

Вдоль снаряда для прочности проведены буковые стрингеры, остальное ядро из тополя. Это достаточно мягкая доска, поэтому прекрасно подходит для неторопливого трассового круиза. Катание в свитче тоже не проблема – доска с однонаправленной геометрией, но не так, чтобы это вызывало дискомфорт не в своей стойке.

Ценник на эту деку один из самых низких в этом году, что делает Nidecker идеальным выбором для начинающих и просто желающих купить себе фановую доску для курортов.

YES EMOTICON

09194d9c21a6a9b4c511c467672c4f69.png


Это женская реинкарнация сноуборда Yes Basic, он стал более узким и более мягким, но не потерял свою задорность. Для тех, кто желает более жесткую версию, есть Yes Hel, но о ней после.

У доски Emoticon сложный профиль - кэмбер между закладными выходит на рокер к носу и хвосту. Сноуборд уверенно держит трассу и у него больший запас на ошибки, чем у классического кэмбера. С таким профилем легче делать прессы и, если нужно, залетать в небольшой паудер. Все это кажется обычным, но!

Есть одна особенность, кроме твин-типа, которая выделяет эту полуновичковую доску среди остальных - Underbite Edges. Это небольшие вырезы под креплениями на линии сайдката – бокового диаметра сноуборда. Когда вы будете входить, удерживать и выходить из поворота на этой доске, давление будет распределяться на те места, где оно необходимо. Мягко ли вы карвите или заряжаете повороты на полной скорости, всегда можно будет почувствовать, как доска работает под вами. Очень умное и изящное решение в довольно простой конструктивной особенности.

70d8c727ceea5e4b43c7e05a8c94f060.jpg
Волшебный пейзаж для новичка  

Внутри Emoticon сердечник из тополя, сверху биаксальное стекловолокно. Это не топ технологии, в технологическом спектре они ближе к концу, но многое этой доске и не нужно, к тому же у нее очень привлекательная цена.

Emoticon, в силу своей универсальности, становится идеальным выбором и для новичков, и для прогрессирующих девушек, и для тех, кто ищет себе деку для парка/катания по курорту, пока не настанет снежный день для специального «паудерного» сноуборда.

YES HEL YES


0861f90447549ddab93768113f54d82f.jpg


У этой доски есть одна проблема и зовется она именем предыдущей - Emoticon. Универсальная и не дорогая доска в линейке - это она. Hel Yes же Про-модель Хелен Счеттини (Helen Schettini) и она для тех, кто серьезно относится к фрирайду.

Внутри деки триаксальное стекловолокно, сердечник из тополя и деверева павлонии, вдоль по центру два стрингера из бамбука. Все это делает из деки мощное оружие с жесткостью выше среднего, невероятной гибкостью и отзывчивостью, чтобы сегодня быть быстрее, чем вчера.

Хелен - поклонница фристайла в паудере, поэтому предпочитает направленную доску для глубоко снега, но не настолько, чтобы естественный свич был неудобен. Спасибо бамбуковым стрингерам и кэмберу между закладными, когда вы будете готовы зажечь, HEL YES не подведет.

87686e1e7a782b40f15f64b1014d8445.jpg
Это Хелен и она умеет

У этой доски та же технология что и у прошлой - вырезы у закладных Underbite, с помощью них дека более эффективно распределяет энергию на поворотах, направляя ее в переднюю, среднюю или хвостовую часть доски, если это необходимо.

Это доска не для новичков, но если вы уже умеете кататься, готовы выходить с трасс, прыгать и набирать скорость, то этот очень отзывчивый снаряд выведет вас за пределы возможного.

BURTON STORY BOARD

91ae3106d5237790dccff38005b742a7.jpg


Лучшие технологии сезона и функции деки Flight Attendant производитель применил в снаряде, разработанном специально для девушек. Он по праву занимает свое место в фамильном дереве Burton на премиальной ветке, засыпанной пухлым снегом.

Как и намекает шейп, это доска для фрирайда. Улики видны сразу - хвост полумесяцем, а нос конусом, между ними прогиб setback саmber. На деке красуется логотип Family Tree, а это означает что дека в премиум-классе бренда.

3052acbfebc782a5d99e2a9e1fa4d400.jpg
Идеальные условия

Как и написано выше, больше всего сноуборд похож на Flight Attendant от того же производителя. У обоих десятмиллиметровый конус и сбалансированная фрирайд геометрия. Это означает, что крепления размещаются посередине сайдката (бокового выреза). Впереди все еще больше носа, чем хвоста сзади, но при полном заваливании в дугу поворота, дека чувствуется скорее как стандартный твин-тип. Ощущения колоссальные. Из линейки “дерева” это наиболее дружелюбный к фристайловым элементам сноуборд, в парк на нем не хочется, но снежные дропы и подушки вдали от трасс - все это легко умеет.

Слой карбона дополняет стекловолокно - такое решение очень значительно уменьшает жесткость и вес. Плюс внутри ультра-легкий сердечник со специальной технологией набора деревянного клина. Добавьте сюда прочный и скоростной спеченный скользяк и вы получите идеальную доску для бэккантри приключений.

JONES AIRHEART

c4cd8b230cab55991835ecda8f258b64.jpg


Фантастическая доска, наполненная энергией, она очень быстрая и невероятно крутая в карвинге. Это Jones, но среди всех дек модельного ряда нет более не паудерного снаряда. И это очень хорошо. У сноуборда больше возможностей на твердой не зыбучей поверхности и это делает AirHeart очень агрессивной.  

Прошлогодняя дебютная версия почти не изменилась, появился один новый слой волокна «Technora» под верхним слоем - это добавило жесткости (читай, стабильности на скорости). Небольшая ремарка, “высокая жесткость” означает, что дека для уверенных райдеров, но все-таки чтобы эффективно управлять этим сноубордом не нужно быть Супер Про.

Прогиб Power Camber Profile - это традиционный кэмбер, который мягко сходит на нет к концам сноуборда; на носу и хвосте база приподнята на 1 градус, чтобы сбалансировать упругость, увеличить стабильность кэмбера и меньше цеплять снег.

Все это дает невероятно преимущество в поворотах - при завершении карвиногой дуги на сайдкате, сноуборд выстреливает вперед. Канты подняты на 4 мм в зоне хвоста и носа, сразу где начинается рокер, из-за этой особенности переход с канта на кант более мягкий и менее нервный на высокой скорости. Система Magne-Traction с семью контактными точками канта позволяет очень четко и цепко делать терны.

Бамбуковые и углеродные стрингеры делают доску жесткой, а однонаправленный, но твин силуэт оставляет широкие возможности в хайфпайпе и прыжках на трамплинах.

Это доска для уровня “продвинутый” и “эксперт” обязательно влюбит в себя, стоит дать ей раскрыться на скорости или в воздухе.

ROXY TORAH BRIGHT

3a3ab0424684e26e9d4088b90cb1f5b9.jpg


Roxy знают, как создать хороший сноуборд. Они долго вербовали Тору Брайт (Torah Bright), а когда она пришла в команду, тут же вовлекли в разработку своих лучших моделей.

В линейке Roxy Про-модель Торы единственный сноуборд с Magne-Traction. Как и Lib Tech (они были первыми) и GNU у доски волнистый кант с семью контактными точками на внутреннем диаметре вместо двух, как у остальных досок. В хайфпайпе, где катается Тора, это обеспечивает идеальный контроль и «сцепление» с ледяными стенками.

Но доска не только для девушек-райдеров уровня Про, ведь у профиля есть довольно внушительный рокер между закладными, поэтому она более склона к прощению огрех, чем сноуборды с такими же характеристиками и кэмберным прогибом. При выполнении прессов, трюков на рейлах или баттер-трюков, половину работы сделает доска, а кэмбер секции под ногами в сочетании с Magne-Traction помогают в карвинге и вращениях.

a22c6cb119df8f1825daa03fe0f8acdc.jpg
Тора и про-модель на "плоскаче"

Это True Twin дека – полностью симметричная, так что она просто создана для фристайла, но и в снежные деньки она не утонет, спасибо ее профилю. Внутри самый легкий сердечник от Roxy - Columbian Gold. Он добавляет доске стабильности и маневренности, а органические волокна сглаживают «дрожь» на жесткой пересеченке.

Индустрия плавно поворачивает к экологичным дизайнам, производству и материалам. Так что органические волокна – это не единственное Eco-Friendly решение в этой доске. Сама же она изготовлена на самой зеленой фабрике «Mervin Manufacturing», где многие побочные продукты перерабатываются снова и снова, а разные покрытия созданы без ущерба окружающей среде. Главное, нет компромиссов между качеством и экологией.  

Эта доска создана для одной из самых требовательных девушек-райдеров на планете. Если для вас она окажется недостаточно функциональной, то время выпускать свою Про-модель.

GNU KLASSY C2X

c0767552e051daf96bbbd0392471cf3b.jpg


Невероятно красивая дека. Возможно именно на нее вы заглядываетесь весь сезон, не решаясь купить. Надеемся, что наша рекомендация вам поможет.

Это тоже Про-модель и на этот раз от Кейтлин Фаррингдон (Kaitlyn Farringdon). На олимпиаде в Сочи неожиданно для всех она стала победительницей в дисциплине Хайфпайп и весь сноубордический мир был у ее ног, но через год у нее диагностировали проблемы с позвоночником и это положило конец ее карьере.

Но такие спортсмены не мыслят свою жизнь без сноубординга и Кейтлин сфокусировалась на бэккантри. Она работала вместе со спонсором, чтобы создать чудо Gnu Klassy. Направленная геометрия Directional с небольшой помощью рокера между закладными идеально подходит для четких сильных линий в паудере.

7b09d4f6ed2a463c53879dea95d65be7.jpg
У Кейтлин впереди еще много спусков

Но дека не только для снежных дней. Как и в про-модели выше, технология волнистого канта «Magne-Traction», плюс кэмбер прогибы под креплениями – все это для идеального катания по трассам. Силуэт деки буквально создан для карвинга, она отлично заряжает в мощные повороты и легко выходит с них для перехода на другой кант.

По большому счету у Gnu Klassy сердце фрирайдера, но, чтобы классно покататься на ней¸ не нужно ждать снежных дней, она очень хороша и на трассе. Если вы совмещаете такое катание, то дека точно для вас.


Сохрани себе
Предыдущая В диких условиях: Бэккантри в Кыргызстане Следующая Burton Step On