facebook vkontakte youtube instagram
С лишком мягкие бушинги или слишком расслабленные подвески вызывают колебания скейтборда - вобблинг (wobble). Сегодня в материале расскажем способы устранения этой проблемы с помощью нескольких простых регулировок.
Ремонт прост, и многие начинающие скейтеры даже не задумываются об этом. Некоторые люди предпочитают, чтобы их подвески были расслабленными и маневренными, в то время как другие любят, чтобы они были затянутыми и стабильными. Скейтборды шатаются, и это сводится к тому, что райдеры, либо привыкают к этому, либо регулируют их по своему вкусу. Однако если ваши подвески затянуты, но при этом доска все равно шатается, это признак того, что вам нужны более жесткие бушинги.

Давайте рассмотрим наиболее часто встречающиеся вопросы.

Как починить шатающийся скейтборд?


Исправление шатающегося скейтборда зависит от конкретной проблемы. Поэтому сначала вам нужно решить основную проблему. Шатается ли скейтборд из-за расслабленных подвесок или из-за мягких бушингов?

Вы можете определить степень затянутости ваших подвесок несколькими способами:
  1. Ваши колеса трутся о нижнюю часть деки при повороте, что приводит к закусыванию колес (wheelbite);
  2. Вы можете легко прижать колесо к деке рукой или наклонившись на одну сторону доски, стоя на ней;
  3. При быстрой езде возникает вобблинг.



Однако, если ваши подвески не слишком расслаблены, то знайте, у вас проблема с мягкими бушингами. Это можно легко исправить: просто купите более жесткие бушинги.

Если ваши подвески слишком расслаблены


Используйте инструмент, чтобы затянуть кингпин - болт в центре подвесок. Поворачивайте гайку по часовой стрелке на четверть оборота за раз, пока подвески не станут настолько затянутыми, насколько вы этого хотите. Немного покатайтесь, чтобы проверить настройку подвесок, а затем сделайте дополнительные регулировки по мере необходимости.

Если это не решит проблему, возможно, Ваши бушинги слишком мягкие.

Если ваши бушинги слишком мягкие


Убедитесь, что приобретенные бушинги, соответствующие вашему весу; более подробная информация приведена ниже в таблице. Если вам нужны затянутые и стабильные подвески, выбирайте более жесткие бушинги, и наоборот, если же вы предпочитаете свободные и маневренные подвески, выбирайте более мягкие.

Вес райдера, кг.
Мягкие (Soft)
Средние (Medium)
Жесткие (Hard)
40
65a
78a
81a
40 до 54
80a
83a
85a
54 до 68
85a
87a
90a
68 до 81
88a
90a
93a
81 до 90
90a
93a
94a
90+
91a
94a
100a




Что такое колебания на скорости?


Вобблинг возникает, когда доска начинает непроизвольно покачиваться вперед-назад, при этом стремительно увеличивая частоту колебания. Скоростное колебание может быть вызвано слишком свободным движением подвесок на высокой скорости или неправильным распределением веса на доске.

Вы можете устранить колебания на скорости несколькими способами:
  1. Равномерно распределяйте свой вес на доске;
  2. Затяните подвески;
  3. Замените стандартные бушинги, на бушинги с кором (центральной жесткой втулкой), например Bones Wheels Hardcore Bushings;
  4. Замените стандартные колеса на более большие.

Совет: если ваша доска начала вобблить, правильным решением будет - плавно загрузить одну из сторон доски (пятки или носки), согнуть колени и повернуться в направлении движения.



Нормально ли, если мой скейтборд шатается?


Это нормально, если скейтборд раскачивается вперед-назад или немного шатается. При этом не стоит допускать, чтобы скейтборд шатался на скорости или чтобы подвески были настолько свободны, что колеса будут закусывать доску.

Если вы - демон скорости и хотите "взрывать холмы", вы определенно не хотите, чтобы скейтборд вобблил. Колебания на скорости определенно сбросит вас с доски и может привести к серьезным травмам.



Однако, если вам нравятся свободные и маневренные подвески, и вы не планируете ехать очень быстро, то ничего страшного, если доска будет немного шататься. Просто убедитесь, что колеса не касаются деки, когда вы полностью переносите свой вес на одну из сторон.

Другие возможные причины шатающегося скейтборда


Иногда скейтборд может шататься, если подвески неправильно закреплены. В этом случае убедитесь, что винты плотно затянуты. Должны быть использованы все 8 винтов. Если использовать менее 4-х винтов на каждой подвеске, то они будут шататься и в дальнейшем это может привести к поломке.

Некоторые скейтеры рискуют и катаются только на 2-3 болтах на каждой подвеске, что является достаточно опасной идеей. Стоимость винтов не настолько высока, чтобы пренебрегать такой важной частью скейтборда.

Почему траки моего скейтборда такие свободные?


Ход подвесок меняется со временем. Бушингам нужно время, чтобы приработаться, размяться и начать правильно функционировать, обычно это происходит после нескольких дней катания. Однако, если вы купили новый комплект, у которого шатаются подвески, проверьте, затянуты ли они должным образом и подходит ли жесткость бушингов под ваш вес.

На комплектах скейтбордов массового производства часто используются недорогие/стандартные комплектующие. Это часто приводит к тому, что устанавливаются подвески и бушинги низкого качества, что непосредственно влияет на маневренность комплекта.

Как уже говорилось ранее, бушинги начинают работать должным образом после нескольких дней катания. Не затягивайте их сразу после покупки скейтборда. Вместо этого сначала дайте им приработаться и размяться.

Совет: если затянуть бушинги слишком сильно, то можно их раздавить, тем самым снизить их реакцию и способность к возврату в изначальное положение.

Почему мои подвески наклоняются в одну сторону?


Новые бушинги иногда наклоняются в одну сторону. Поэтому, если вы купили новый скейтборд, новые подвески или новые бушинги, вам нужно покататься на доске какое-то время, чтобы они приработались. И как только это случится, ваши подвески начнут отлично поворачивать.

Если вы используете старые и изношенные бушинги, то ваши подвески также могут наклоняться в сторону. Со временем бушинги устаревают или изнашиваются и начинают некорректно работать. Когда это произойдет, вам следует подумать о покупке новых бушингов.



Почему скрипят подвески моего скейтборда?


Самая распространенная причина скрипа подвесок - это новые или старые бушинги. Новые бушинги издают скрипучий звук, потому что им еще нужно время для приработки. В то время как старые бушинги скрипят из-за возраста и в результате выполнения трюков на протяжении многих лет.

Новые скейтборды склонны к тому, что после выполнения трюков подвески не возвращаются в стандартное положение. Не пугайтесь, подвески выравниваются сами по себе, как только новые бушинги приработаются.

И последнее, но не менее важное: проверьте пивот кап (pivot cup). Иногда он может издавать скрипучий звук. Если он скрипит, то снимите вешалку (хэнгер) с подвески и нанесите немного силиконовой смазки на часть подвески, которая вставляется в него и установите все на свои места. Это поможет убрать посторонний звук.

Почему подвески издают щелкающий звук?


Когда подвески издают щелкающий звук, причиной этого часто бывает изношенная шайба (вошер) под и над бушингом, которая погнулась и двигается. Вошеры используются для предотвращения деформации бушингов об базу подвески либо об гайку кингпина под действием оказываемого давления. На каждой подвеске есть два вошера (верхний и нижний).

Чтобы исправить щелкающий звук, необходимо снять вешалку (хэнгер) с подвески и заменить вошеры.

Если вошеры не подходят по размеру, замените их на подходящие. Они стоят совсем недорого. Обратитесь в магазин или воспользуйтесь услугами онлайн-поддержки, чтобы вам помогли подобрать правильный размер.

Как заменить бушинги на скейтборде?


Чтобы заменить бушинги, сначала нужно разобрать подвески. Обязательно обратите внимание на то, как они были собраны изначально, или найдите чертежи в Интернете.

Какие инструменты вам нужны?


Специализированный ключ для скейтборда (скейт-тул) или торцевой ключ.

Замена бушингов скейтборда:
  1. Открутите центральную гайку (гайка кингпина);
  2. Снимите верхнюю шайбу (верхний вошер) и бушинг, находящийся под ней;
  3. Снимите вешалку (хэнгер) с кингпина;
  4. Снимите нижний бушинг и вторую шайбу;
  5. Замените шайбы и бушинги и соберите всё в обратной последовательности.




Заключение


Ваш скейтборд может вобблить из-за расслабленных подвесок или мягких, старых или изношенных бушингов. Вобблинг на скорости, расшатанные подвески и щелкающие звуки можно устранить с помощью нескольких простых регулировок. Не расстраивайтесь, если ваш новый скейтборд не идеален с самого начала. Потратив немного времени и терпения, вы быстро исправите все проблемы!

Если у вас все еще остались проблемы со скейтбордом или вы не смогли решить их самостоятельно, то обратитесь за помощью в Траекторию или ближайший скейт-шоп. Чаще всего, в магазинах есть все необходимое, чтобы диагностировать и устранить любую проблему. Так что не бойтесь спрашивать. И кто знает, может быть, в процессе вы узнаете что-то новое!

Материал взят с сайта: BoardCoast
Перевод: Егор Якимов, Траектория
Сохрани себе
Предыдущая ЛЕТОПИСЬ СКЕЙТБОРДА: ЧАСТЬ ВТОРАЯ Следующая ЛЕТОПИСЬ СКЕЙТБОРДА: ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ