facebook vkontakte youtube instagram
С амому настоящему кумиру миллионов и не одного поколения — американскому скейтеру Тони Хоуку — сегодня исполняется 54 года. Хоть дата и не круглая, мы в Траектории не смогли пройти мимо этого праздника. Поэтому в день Бёрдмэна ловите 10 фактов о нём.

Интеллект


54-летний Тони Хоук считается величайшим скейтбордистом за всю историю этого вида спорта. Он стал популярен ещё тогда, когда скейтбординг ещё не признавался многими как полноценный вид спорта. Это было скорее бунтарским развлечением молодёжи, нежели профессиональным искусством. И именно Тони превратил скейт в то, чем он является сегодня.

Уже в школьные годы «гиперактивный», как его называли учителя, Хоук сдал тест на IQ с результатом 144. Начав кататься на доске в возрасте 8 лет, наш герой стал профессионалом уже в 14. С ранних лет Тони отличала необузданная страсть ко всему, к чему он испытывал неподдельный интерес. Именно совокупность высокого интеллекта и желания побеждать сделали его Великим Тони Хоуком.



Родители


Семья поддерживала стремление Тони к катанию на скейтборде. Изначально они считали, что это просто служило отличным способом для выхода наружу его чрезмерной энергии. Его отец Фрэнк некогда был военнослужащим армии США, а мать Нэнси, будучи домохозяйкой, подрабатывала учительницей.

Именно Фрэнк Хоук стал человеком, построившим первую рампу для будущей легенды скейтбординга. В дальнейшем отец стал президентом Национальной ассоциации скейтбординга, а Тони — неоднократным победителем турниров, проводимых под её эгидой.

Во многих интервью сегодняшний именинник отмечает огромную заслугу своих родителей и всегда отдаёт им дань уважения. Отличный пример для подрастающего поколения.



Личная жизнь


В этой «сфере деятельности» Тони также преуспел, как и с завоеванием всевозможных наград. В апреле 1990 года Хоук женился на Синди Данбар, с которой начал встречаться в старшей школе. Спустя два с половиной года у них родился сын Райли. А уже в следующем году пара развелась.

С 1996 по 2004 год Хоук был женат на Эрин Ли. У них двое сыновей, Спенсер (1999 г.р.) и Киган (2001 г.р.). С 2006 по 2011 год Тони состоял в браке с Лхоцзе Мерриам. Единственный ребёнок пары, дочь по имени Каденс Кловер, родилась в 2008 году.

Хоук женился на своей четвёртой жене Кэти Гудман 27 июня 2015 года и, по данным на 12 мая 2022 года, всё ещё состоит в браке. Надеемся, последнем для него :)



900


Тони Хоук известен своей способностью и страстью открывать новые невероятные трюки. Одним из самых известных стал «900», выполненный Хоуком на X Games в Сан-Франциско в 1999 году.

«900» — это когда скейтер делает в воздухе два с половиной оборота, прежде чем приземлится на землю. Впрочем, вы наверняка знаете это и без нас, потому как трюк стал культовым. До сих пор не наберётся и двух десятков райдеров, сумевших его выполнить. Самому Хоуку это (официально) удалось сделать лишь трижды в жизни.


TONY HAWK'S PRO SKATER


Имя Тони стало нарицательным не только благодаря его трюкам, но и благодаря линейке видеоигр. Первая из них увидела свет ещё в 1999 году. С тех пор вышло более двадцати версий и каждая из них влюбляла в себя новых юных (и не только) фанатов.



X GAMES


Скейтбординг появился в программе Олимпийских игр лишь в прошлом году в Токио. Однако настоящие фанаты скейта знают, что главным турниром планеты по этому виду спорта являются ежегодные X Games. Хоук своё первое золото на экстремальных играх завоевал в 1995 году в Роуд Айленде. Всего же за свою карьеру он завоевал 16 медалей (10 золотых и по три серебряных и бронзовых) на X Games, последнюю из которых в 2003-м.


Деньги


Состояние Хоука оценивается в 140 миллионов долларов. С юных лет этот парень стал получать баснословные деньги и иногда это даже шло ему во вред. Да и как тут не «словить звезду», когда свой первый дом ты покупаешь в 17 лет?!

Тут же стоит ещё раз упомянуть Tony Hawk Pro Skater: копии этой игры суммарно были проданы на сумму более одного миллиарда долларов.



Белый дом


Хоук стал первым в истории (очень похоже на него, не правда ли?) скейтером, прокатившимся в Белом доме. Туда его в 2009 году позвал тогдашний президент США Барак Обама.

Бунтарская душа не могла не воспользоваться такой возможностью и попала в объективы камер. Моралисты и консерваторы подвергли Тони критике за такое поведение. Однако настоящие ценители скейта по достоинству оценили этот его жест.


Кино


Важнейшее из искусств играет важную роль в жизни Хоука (уж простите за тавтологию). Всё началось в далёком 1986-м, когда Тони снялся дублёром Джоша Бролина в фильме «Столкновение». Потом в его фильмографии появились такие картины, как «Полицейская академия 4», «Блестящий куб», «xXx», «Чудаки» и многие другие.

Хоук неоднократно выступал в роли не только актёра, но и продюсера. А об документальных фильмах с его участием вы можете ознакомиться в нашем недавнем материале.


Легендарность


Тони Хоук изменил мир скейтбординга, а лучше даже сказать — изменил мир в целом. Катание на доске из хобби для подростков переросло в международный соревновательный вид спорта. Рост его славы вдохновил миллионы людей по всему миру купить скейт и опробовать новые трюки. Способность Тони стать величайшим к 20 годам свидетельствует о его самой настоящей легендарности.

С днём рождения, Легенда!


Сохрани себе
Предыдущая БИТЦЕВСКИЙ ЛЕС: СКЕЙТ-ПАРК ВМЕСТО ГАРАЖЕЙ Следующая SOCIAL SKATE SCHOOL: НОВЫЙ ПРОЕКТ ФСР