facebook vkontakte youtube instagram
O BEY — это гораздо больше, чем бренд одежды. Это результат творческого пути американского художника Шепарда Фейри и его тесного взаимодействия с современной культурой во всех её проявлениях. Сейчас за брендом стоит большая творческая команда дизайнеров, и в этой статье мы хотим разобрать, как именно она переосмысляет детали одежды прошлого и представляет их современную трактовку в рамках коллекций OBEY.


Задолго до создания бренда одежды американский художник Шепард Фейри начал клеить стикеры с изображением французского рестлера Андре Рене Русимова и подписью «Andre the Giant Has a Posse» («У Андре Гиганта есть банда). Позже, из-за различных обстоятельств, включая угрозу судебных исков из-за авторских прав, Шепард заменил надпись на более лаконичное слово «Obey» («Подчиняйся»).





Этот призыв был заимствован из фильма фильма Джона Карпентера «Чужие среди нас», по сюжету которого инопланетяне захватили Землю и через рекламу скрытно внушали людям определенные действия через: «Подчиняйся», «Не думай», «Потребляй». Все эти призывы главный герой картины увидел лишь через специальные очки, которые нашел по случайному стечению обстоятельств.



Надпись «Obey» сделала работы Шепарда Фейри ещё более узнаваемыми. Художник расклеивал портрет Андре Гиганта с призывом к подчинению по всей стране. Как сказал сам художник, этот образ стал «контркультурной версией Большого Брата».

В 2001 году Шепард Фейри пошёл еще дальше и развил свой стрит-арт-проект в бренд одежды, тесно связанный с DIY-культурой, панк-роком, скейтбордингом и современным искусством. Регулярно экспериментируя с деталями культовых силуэтов военной, спортивной и городской одежды, дизайнеры OBEY представляют уникальные вещи с интересными деталями и бэкграундом.

В Траектории


OBEY Surplus Jacket



Универсальная городская куртка, идеально подходящая для теплого времени года. Особенно для тех моментов, когда на улице идет дождь. Капюшон средней глубины защищает голову, шею и лицо от осадков и непогоды, а благодаря продуманному расположению карманов вы с легкостью сможете согреть руки и разместить все предметы первой необходимости.



При создании этой куртки дизайнеры опирались на детали курток-рубашек из комплекта военной одежды Battle Dress Uniform (BDU) с начала 1980-х по середину 2000-х годов. По форме и расположению карманы куртки OBEY практически идентичны военному аналогу, но с важным изменением — вместо обычных пуговиц бренд поставил более удобные кнопки, которые в разы упрощают эксплуатацию.

OBEY Baseline Skirt



Лаконичная юбка из легкого, но прочного полиэстера с небольшим слоем утеплителя для придания силуэту декоративного объема. Идеальная вещь для создания непринужденного, но запоминающегося образа. Эластичная линия пояса обеспечит комфортную посадку на любой тип фигуры, а благодаря врезным карманам и накладному карману сзади все важные мелочи всегда будут у вас под рукой.



Создавая эту юбку, дизайнеры отталкивались от оформления винтажных стеганых подкладок к курткам М-65. Команде OBEY было важно не просто сохранить оригинальные линии прострочки, но и грамотно перенести их на юбку. Таким образом им удалось связать в единое целое повседневный и милитари стили.

OBEY Daybreak Ma-1 Bomber



Демисезонный женский бомбер с современным оверсайз-кроем, подходящим для создания интересного многослойного образа. Два врезных кармана по бокам, вязаный воротник, удобный карман на молнии на рукаве — бессменная классика во всей своей красе.



За основу силуэта была взята военная модель лётной куртки MA-1 — самая каноничная версия бомбера из когда-либо существовавших. Крой был полностью переработан и, несмотря на oversize, адаптирован под женскую фигуру, а многочисленные детали были созданы с учётом повседневной носки в городе. Особый акцент был сделан на оформлении внешней части куртки. Как и в случае с юбкой, источником вдохновения послужила простёжка винтажных подкладок к М-65.

OBEY Bigwig Denim Carpenter Pant



Big Wig - флагманский фасон широких брюк OBEY с сильным влиянием стиля 1990-х годов. На его базе бренд регулярно представляет карго-штаны, джинсы и другие силуэты из разных материалов.



Перед вами современный взгляд OBEY на рабочие брюки «Carpenter» середины ХХ века. У них универсальный широкий крой с едва уловимым сужением штанины, а также комфортная высота посадки, подходящая на любую фигуру. Дизайнеры бренда сохранили все важные детали силуэта, которым они вдохновлялись: глубокие задние карманы, дополнительный слой ткани в области колена, прочную петлю для молотка, а также боковой карман для хранения ключей и других инструментов.

Ещё больше товаров бренда OBEY вы найдете в наших магазинах и на сайте!
Сохрани себе
Предыдущая КУЛЬТУРНЫЙ КОД: СТЕГАНЫЕ КУРТКИ Следующая КУЛЬТУРНЫЙ КОД: UGG AUSTRALIA