facebook vkontakte youtube instagram
2 1 июня по всему миру ежегодно отмечается Международный день скейтбординга. Сегодня мы решили поздравить всех любителей катания на доске и собрали несколько интересных фактов о вашем любимом виде спорта.

Немного истории


Недавно мы опубликовали развёрнутую историю скейтборда аж в трёх частях. С каждой из них вы можете ознакомиться, перейдя по ссылкам (1, 2 и 3). А сегодня поговорим немного о празднике.

Международная ассоциация скейтборд-компаний (IASC) учредила День скейтбординга ещё в 2004 году. Его цель — сделать вид спорта общественно-важным и объединить людей. Также одной из задач этого дня является отвлечение молодых (и не только) людей от гаджетов и компьютеров, чтобы провести время за любимым занятием под открытым небом (ну или в крытом скейт-парке).

В том же году Брайан Чин и Керел Роуч организовали первый All-City Skate Jam в Нью-Йорке. Это мероприятие было проведено в ответ на то влияние, которое трагедия 11 сентября оказала на скейтбординг.


Этот весёлый праздник направлен на то, чтобы заставить людей кататься на скейтборде везде, где есть поверхность, на которой можно кататься. Когда мероприятие впервые отмечалось в Южной Калифорнии, на нём было проведено несколько мастер-классов по скейтбордингу, вечеринка с барбекю и другие увеселительные мероприятия.

В этот день по всему миру проводится множество событий, конкурсов, семинаров, сборов средств. Go Skate Day собирает райдеров в различных местах планеты, где они выполняют и делятся трюками, учатся у других профессионалов или просто развлекаются.

Мы в Траектории в стороне не остались и тоже подготовили сладкие скидки, чтобы вы могли насладиться катанием на лучших досках!



Как отмечать


Научитесь новым трюкам

В Международный день скейтбординга вы можете научиться новым трюкам на доске. Посетите ближайший скейтпарк и найдите там райдеров, демонстрирующих свои трюки, посмотрите и поучитесь у них. Либо можно посмотреть видео на YouTube, но, на наш нескромный взгляд, всё же лучше выйти на улицу :)

Создайте видео о скейтбординге

Если вы уже профессиональный скейтер и у вас в рукаве достаточно трюков, вы можете создать классное видео. Загрузите его в свои соцсети, используя все соответствующие хэштеги, чтобы продемонстрировать красоту этого вида спорта и побудить других попробовать себя в деле.



Примите участие в соревнованиях

В День скейтборда по всему миру проходит огромное количество всевозможных ивентов. На этих мероприятиях зачастую проводятся турниры, в которых вы можете принять участие. И даже если вы не победите, в конечном итоге вы научитесь кое-чему у других райдеров, улучшите свои навыки да и просто весело проведёте время в компании единомышленников.



FUN FACTS


Это очень популярно! По оценкам, в мире насчитывается 85 миллионов скейтеров, большинство из которых моложе 18 лет.

География: в мире насчитывается более 5000 скейтпарков, а это значит, что и всей жизни не хватит, чтобы побывать в каждом. Но постараться в любом случае стоит!

Самый высокий олли в истории продемонстрировал Олдрин Гарсия, подпрыгнув на скейте на 45 дюймов 114.3 (см).

Самое лучшее в скейтбординге то, что вы никогда не будете слишком стары, чтобы начать кататься на доске. Пока у вас хорошее физическое здоровье, возраст не является пределом. Вы можете начать даже, когда вам за 50. Легендарный Тони Хоук, у которого недавно был день рождения, прямое тому подтверждение!

Скейтбординг символизирует непокорность, свободу и творчество. Международный день скейтбординга демонстрирует преимущества этого вида спорта и его вклад в расширение прав и возможностей человека. Поздравляем вас!


Сохрани себе
Предыдущая ЧТО ПОЧИТАТЬ: 5 ЛУЧШИХ КНИГ О СКЕЙТЕ Следующая ГАЙД: КАК СТАТЬ ПРО-СКЕЙТЕРОМ?